Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
06:56, 02 апреля 2015

Зачем курить? И стоит ли плата за минутное удовольствие?

Blog post image

Почему мы курим?

Есть много причин, чаще всего выдуманные нами сами, такие как:

  • «Расслабляет, успокаивает, отвлекает от проблем»
  • «Боюсь растолстеть»
  • «Помогает думать»
  • «За компанию»
  • «Снимает головную и зубную боль»

Но, боюсь, никакая из этих причин, даже если они действительно каким-либо образом помогают Вам справиться с некоторыми жизненными трудностями в данный момент или просто дают Вам уверенности в себе, на самом деле не стоят платы Вашего здоровья за них.

Предположим, что каждый знает, что сигарета убивает. К примеру: курение в 8 раз повышает риск заболеть раком легких. "Ничего страшного, каждый может умереть от того или иного несчастного случая в любую минуту" - скажете Вы, но нужно ли Вам играть со смертью, ведь Вы наверняка не до конца понимаете ее причуд. Хорошо, допустим Вы бесстрашный герой, не верящий в медицину и статистику, но Вы, скорее всего, заботитесь о своей внешности. Так вот, курение делает Вас менее привлекательным! Да, да, девушки, которые после очередной партии сигарет приходят домой и начинают сетовать на свою кожу или жалуетесь подругам про новые морщины.

Курение ограничивает ток крови, из-за чего кожа теряет эластичность - она становится тусклой, появляются морщины. Пожелтение зубов и оттенка кожи, ослабление структуры волос или их выпадение также заслуга курения.

Здоровая пища, которую мы употребляем, также пропадает зря. Всего одна сигарета крадет у тела витамин C и ограничивает абсорбцию витамина D, самого важного питательного элемента здоровья кожи. Кстати, если вы получите травму, то восстанавливаться будете гораздо дольше, чем некурящие. В отдельных случаях - на целых 6 недель дольше!

Blog post imageХватит этой статистики, ведь ее можно найти на любом сайте или узнать у любого доктора. Давайте поговорим как справиться с трудностями бросания и пользой для здоровья от нее.

Нервы на пределе?

Отказ от курения дает нагрузку на надпочечники, которые вырабатывают гормоны, борющиеся со стрессом, - Вы становитесь диким, нервным, просто невозможным. Справиться с этим помогут экстракты элеутерококка и зверобоя в таблетках. Принять по пилюле каждого средства за час до того, как бросишь курить, далее по схеме в инструкциях. Будьте спокойны.

Сосуды, наверняка, пострадали от курения.

Таурин - аминокислота, лучше всех прочих исправляющих вред, который Вы нанесли своей кровеносной системе. Купить таурин в капсулах по 500 мг (это БАД, так что рецепта врача не потребуется) от любого производителя, принимать по капсуле в день в течение двух месяц с момента отказа от курения.

Тусклая кожа всё раздражает?

Проантоцианидин - этот фитонутриент вернет свежесть Вашей коже. купить экстрак виноградных косточек в капсулах по 16-200 мг, принимать по две порции в день в течение месяца.

Диета

Не в том плане, что надо кушать меньше, а в плане того, что надо употреблять больше витаминов. Чтож, с последствиями от курения хорошо справляются зеленый чай, яблоки, виноград, брюссельская капуста, оливковое масло. Не забудьте добавить некоторые из продуктов в свой рацион.

Blog post image

Что Вы получите в итоге?

6 часов - больше кислорода. Утром бросили курить и уже к обеду уровень угарного газа в крови (яда, ослабляющего способность организма переносить и усваивать кислород) начнет снижаться. Сердцу не придется работать на износ, доставляя кислород твоему телу.

3 дня - вкус к жизни. Практически полностью восстанавливается обоняние и способность чувствовать вкус пищи.

6 недель - конец кашлю курильщика. В течение 2-12 недель функция легких улучаешься в масштабе до 30%. Постепенно уйдут кашель, заложенный нос, постоянная усталость и одышка.

3 месяца - прощай импотенция. 75% курильщиков с эректильной дисфункцией возвращаются к нормальной половой жизни.

9 месяцев -  получить заболевание сердца сокращается вдвое.

12 месяцев - победа! Здоровье такое, как-будто Вы и не курили никогда.

Blog post image

 

Разумеется, Вам придется стойко говорить нет сигаретам каждый час и каждую минуту в первые дни, потому что, в первую очередь, это психологическая борьба зависимого человека со свободным от курения.  И помните, что Вы - хозяин своего здоровья!

4
288
0