Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
00:30, 18 марта 2015

НУРПЕИСОВЫ в КИМЭП!

Каждую неделю, мой родной Университет КИМЭП, а в частности Программа по развитию лидерства в КИМЭП, приглашает успешных лидеров и бизнесменов из Казахстана и зарубежья, провести уникальные гостевые лекции для всех желающих.

На прошлой неделе, Программа по развитию лидерства в КИМЭП познакомила нас с семьей Нурпеисовых - Ерлан и Гульшат. Беседа, проведенная любящими супругами и успешными бизнесменами, пожалуй, была одной из лучших и нестандартных встреч, что случились со мной за 4 года бакалавриата в КИМЭП.

Blog post image

Лекция не была лекцией: это была беседа с друзьями за чашкой чая. И двум взрослым людям, пережившим неудачи в первых браках, удалось подать тему лидерства, обсуждая семейные ценности и гармоничное построение отношений. Ерлан и Гульшат Нурпеисовы поделились своими деловыми и личными историями, а также станцевали перед студентами КИМЭП аргентинское танго, призывая всех строить отношения на доверии и взаимопонимании.

Перед тем как начать, Ерлан Нурпеисов выполнил интересное упражнение. Он представил конечную цель своего прибывания в КИМЭП в нескольких шагах от себя и повернулся к ней спиной. Собравшись мыслями, Ерлан совершал шаги назад, приближаясь спиной к цели, и проговаривал с каждым шагом моменты своей подготовки к лекции как ключи к достижению цели: "я спокоен", "я рассказываю о том и об этом", "мое тело и лицо спокойно и под контролем" и т.д. Совершив шаги, Ерлан мысленно уже оказался у цели.

До прихода в КИМЭП, Ерлан специально спросил своих друзей онлайн "Что же значит для вас лидерство?", и поделился с нами понравившимися ответами:

1. Лидерство - это способность вести за собой людей.

2. Настоящий лидер - это мощный чувак, его любят и уважают свои, и не понимают и не любят возможно с другого поля.

3. Лидерство значит заниматься своим делом и, значит, быть собой.

4. Лидер - это человек, который может взять на себя ответственность, который может вдохновлять других людей; - это человек, который уважает себя и других людей; - человек, который ставит цели и знает как достичь эти цели, и понимает, что только с командой может добиться большего.

Супруги продолжили.

Все то, что мы обычно изучаем в школах и университетах, развивает наш когнитивный (рациональный) интеллект, - IQ, - уровень знаний, логики, умение восприятия разных языков. Но для становления настоящего лидера, высокого IQ недостаточно. Сегодня, люди, которые достигают большого успеха и весомых результатов, владеют не столько высоким IQ, сколько развитым эмоциональным и социальным интеллектом.

Эмоциональный интеллект отвечает за нашу способность заводить новые знакомства, выстраивать и поддерживать отношения, уметь встать на позицию своего собеседника, партнера, понимать человека, его мотивацию и умения, и давать им развитие.

И в последнее время, люди все больше говорят о социальном интеллекте. Ему дается много достаточно грустных понятий, но Ерлан с Гульшат представили нам следующую трактовку. Социальный интеллект появляется у человека в тот момент, когда у него появляется желание отвечать не только за себя и за свою семью, но и за коллег, за соседей, за родственников, за знакомых, и в конечном итоге, за весь мир. Эти люди всеми своими действиями хотят улучшать мир вокруг себя. Лучшим примером такого человека является Далай Лама.

Согласно Гульшат, социальный интеллект у людей выражается, в первую очередь, в виде потребности и необходимости, хотя и есть возможность его развивать. Он выражается через нашу внутреннюю потребность влиять на развитие общества, окружающих людей, на среду, ситуации и т.д.

Пирамида Маслоу ярко демонстрирует развитие интеллекта от рационального до социального:

Blog post image

 

Многие успешные люди, дойдя до определенного материального состояния и профессиональной независимости, задаются вопросом "А что же дальше? Куда дальше?", "Что я могу сделать для мира, людей?". Так, эти люди начинают снимать фильмы, писать музыку, открывать фонды, - оставлять след в обществе, помогая его развитию.

Далее, Гульшат поделилась с нами мыслями Далай Ламы, которые ей недавно удалось услышать вживую от духовного лидера на встрече в Индии.

Blog post image

Далай Лама призывает людей быть просто счастливыми. Это наша первая задача. Умение быть просто счастливым - это очень важный аспект нашего здоровья, как физического, так и духовного. Как же часто мы ошибочно связываем свою работу, успех, статус, со счастьем. Важно, по словам Гульшат, совершая свою работу, задаваться простым вопросом "Счастлив я или нет?". И второе: важно, что дело, которое мы называем своей работой и за которое мы получаем деньги, было настроено на улучшение жизни людей, на помощь обществу. Если мы занимаемся проектами, которые направлены не только на материальное обеспечение, а также на улучшение духовного состояния, то чаще всего, мы находим себя в этом проекте, мы имеем возможность самореализоваться! Нужно совершать свою работу не для материального удовлетворения, а чтобы ваша деятельность приносила пользу миру и обществу. Не стремится к лидерству, как к безусловному понятию, а объединять людей, направлять их к развитию.

Также Нурпеисовы добавили, что они давно заметили, что лица успешнейших бизнесменов и богатейших людей чаще всего встречаются грустными, а глазки печальными. Это говорит опять же о том, что человек занимается своей деятельностью только для материального благополучия, где он не может раскрыть своего предназначения и реализовать социальную ответственность.

На протяжении 30 лет американские ученые проводили долгосрочное исследование. Они следили за группой выпускников колледжей и вузов, наблюдали за их успехами и оценками. В итоге, получилось, что выпускники с отличными оценками, т.е. с высокими показателями IQ стали высококлассными специалистами в каких-то узких сферах. А те, у кого IQ были ниже высоких, смогли добиться большего и заняли топ-позиции в компаниях, благодаря развитому социальному интеллекту. Благодаря их завидному жизнелюбию и, умению заводить и поддерживать новые знакомства.

Ерлан привел примеры из своей жизни. Согласно ему, в Москве, - большом развитом городе, топ-менеджерами в компаниях становятся приезжие ребята. Потому что, приезжие - это люди с большой мотивацией и внутренней потребностью. И в своих компаниях, Ерлан ставит всегда ставку на приезжих людей, - на людей с высоким показателем социального интеллекта.

Blog post image

Встретив друг друга после первых неудачных семейных проектов и без страха построив новые отношения вместе, Нурпеисовы начали делиться (активно в социальных сетях) советами и опытом на тему семейных ценностей, хобби и стиля жизни. Тему семейных ценностей Нурпеисовы считают актуальной, особенно для молодежи, т.к. молодые ребята, особенно после окончания вуза, всегда задаются вопросом создания крепкой семьи. Имея, как удачный, так и неудачный опыт построения отношений, Нурпеисовы представили студентам КИМЭП три модели отношений. Как говорит Ерлан, моделей семейных отношений существует на самом дела гораздо больше, но они с Гульшат представляют именно следующие модели, т.к. могут о них рассказать, исходя из своего личного опыта.

Три модели:

- Абсолютный лидер,

- Равноправные отношения,

- Гармоничная модель.

В своем первом браке Ерлан выступал как абсолютный лидер. Данная модель отношений довольно распространенная. Мужчина теряет голову в своей карьере и успехах. Он не уделяет должного времени детям. Своей главной задачей он считает лишь материальное обеспечение семьи. Остальные вопросы как где и куда он ходит, зачем и что он делает - он считает своим личным делом. В итоге, портятся отношения между супругами, и дети чувствуют неладное сразу, как никто больше. По словам Ерлана, эта модель неправильная. Т.к. и супругам нужно быть счастливыми, так и детям нужны воистину счастливые родители. Такие отношения нужно сразу прекращать. Не бывает, по словам Ерлана, договоренности в браке. Нельзя договариваться оставаться жить вместе ради детей и т.д. Лучше дать обоим шанс построить свое счастье заново, и детям видеть своих родителей счастливыми.

Вторая модель "Равноправные отношения" знакома Гульшат. Ее первый брак состоял из двух целеустремленных людей. И Гульшат не могла позволить себе зависеть от супруга в материальном вопросе и отчитываться о своих женских расходах "на колготки, кафе" и поэтому старалась строить равноправные отношения. С возрастом, Гульшат поняла, что на долю женщины выпадает очень много ролей по природе, и успеть еще зарабатывать как муж, жене не под силу. Согласно Гульшат, молодые девушки уже сейчас должны понимать и знать, что у каждого пола и партнера в отношениях, в браке, есть своя ниша и деятельность, которая может быть удачно выполнена только им.

Сейчас, будучи во втором браке с Ерланом, Гульшат - счастливая жена, которая, в первую очередь, следит за семьей и детьми, и зависит в материальном плане полностью от мужа. Ерлан же не может существовать без блюд и заботы Гульшат.

В их браке каждая половина заняла свою нишу, и такая модель отношений называется гармоничной.

Гульшат добавила, что важным атрибутом гармоничных отношений является взаимодоверие. Главное, полностью доверять своему партнеру и своим чувствам, а не рациональному интеллекту. Ведь именно из-за него, мы чаще всего совершаем ошибки, - из-за страха что-то потерять и не успеть. Это тоже мешает быть по-настоящему счастливым. Не забывайте частенько задаваться вопросом, делаете ли вы что-то из-за страха потери или еще чего, или вы это делаете, потому что вы хотите это делать и потому что вас это делает счастливым?

В конце лекции, супруги Нурпеисовы устроили маленький мастер-класс и станцевали перед студентами аргентинское танго, наглядно демонстрируя нам важность взаимопонимания и доверия между партнерами.

Blog post image

Теперь и я хочу танцевать танго со своим любимым человеком. Спасибо. Ваша, Ширин

 
11
1332
2