Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
5
03:17, 10 марта 2015

Датский урбанист сделает из Алматы «Конфетку»

Известному урбанисту Яну Гейлу, знающему, как превратить территории, которые находятся под господством машин, в общественные пространства с привлекательной и удобной системой транспортного сообщения, было предложено кардинально изменить облик города. Он считает, что эти изменения высвободят много места, чтобы создать "красивую городскую жизнь".

Blog post image

Пройдя центр Алматы вдоль и поперек и изучив площади, парки и улицы, Ян Гейл дал рекомендации того, как устроить наш город комфортным для алматинцев и туристов.

Рикардо Марини, заместитель Яна Гейла, подчеркнул, что в отличие от других городов, где им пришлось работать, Алматы располагает целым рядом "визитных карточек". -К тому же, ваши широкие улицы обеспечат большие возможности для нашей работы, - отметил он.

Ахметжан Есимов поддержал идеи, предложенные Яном Гейлом, и большинство из них могут быть воплощены в реальность уже совсем скоро. -Некоторые рекомендации датского урбаниста "созвучны с действиями городских властей", - признался аким города Алматы Ахметжан Есимов.

Есимов сказал, что городское пространство должно быть максимально эффективно использовано. - Мы активно занимаемся развитием общественного транспорта и строительством дорожной инфраструктуры. Увеличиваем количество пешеходных улиц, расширяем метрополитен в городе.

Масштабный план подготовительных работ и действий в рамках концепции "Алматы - город для людей", было поручено предоставить руководителям профильных служб и ведомств сразу же после празднования 8 Марта.

Источник

Что ж, надеемся, что датский урбанист создаст город Алматы для людей, а не для машин, как говорится...

С уважением,

@YviNews


5
322
1