Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:12, 08 марта 2015

Два дня, одна ночь

Франкоязычная артхаус картина 2014 года бельгийских братьев Дарденн об уволенной женщине, которая получает шанс побороться за возможность вернуть свое рабочее место. Фильм завоевал главный приз Сиднейского кинофестиваля (Sydney Film Prize).

Blog post image

Работодатель поставил служащим выбор между годовой премией и главной героиней по имени Сандра (Марийон Котийяр), чем скинул ответственность на сотрудников. В это время Сандра готова выйти с продолжительного больничного, вызванного депрессией. В пятницу четырнадцать из шестнадцати коллег сделали выбор в пользу денег, она узнает об этом только по телефону. Подруга просит и получает возможность провести второе голосование в понедельник, отсюда название фильма. Муж переубеждает ее не сдаваться и поговорить с каждым из проголосовавших с глазу на глаз, ведь личная встреча может что-то поменять.

В начале 2000-х идея ленты посетила старшего из братьев и осталась в дневниках, по его заявлению, она никак не была связана с фильмом 12 разгневанных мужчин, с которым его так и хочется сравнить. Сандра, как порядочный человек, каждый раз отказываясь от этой задумки, считает бесполезным и жалким выпрашивать голоса у своих коллег, которые по-разному реагируют на это и утверждают, что проголосовали не против нее, а за премию, что, по их утверждениям, меняет дело, тем самым их оправдывая. Мы постепенно видим, кто есть кто, как он живет, ведь проблема затрагивает больше шестнадцати человек и их совесть. Фильм правдоподобен, даже эмигрантами используется возможность говорить на своем языке, чтобы скрыть суть разговора; муж выключает грустную песню в дороге, а Сандра утверждает, что не следует этого делать ради нее. Правдоподобен, но и слегка преувеличен. Хотя, кто его знает.

Blog post image

Каждого волнует будущее решение остальных, никто не хочет выделяться, ведь с большинством безопаснее, даже если голосование анонимное. Наверное, нет лучшего примера в фильме, чем слова верующего афробельгийца: ”Ты знаешь, Сандра, я бы хотел проголосовать за тебя завтра, это то, что велит мне Бог, помоги ближнему своему, но есть остальные, мне страшно”.

Радует, что Сандра становится лучше.

Почему толпа - это плохо

0
359
0