Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
23:27, 18 марта 2015

Подземелья Андалусии

Blog post imageНе перестаю удивляться тому, сколько в мире удивительных и неизведанных мест. Недавно мне удалось побывать в незнакомых мне пещерах Нерхи. Они считаются одной из главных достопримечательностей Испанской Андалусии и находятся в 50  километрах  от родины Антонио Бандереса и Пабло Пикассо города Малаги.

Blog post imageВход в пещеры довольно неприметный, но, когда оказываешься внутри выдаешь непроизвольное «Вау!». На вершине гор я бывала, а вот внутри никогда. Размеры пещер равны пяти стадионам, не удивительно, что летом тут проходят музыкальные и танцевальные фестивали, выступала даже Монсерат Кабалье и Майя Плисецкая .

Blog post imageПещеры Нерхи открыли в январе 1959 года  пятеро молодых ребят из местных  деревушек Маро и Нерха. Памятник мальчишкам стоит на входе в пещеры. Парни хотели половить летучих мышей и случайно наткнулись на узкое отверстие в горе, естественно они туда залезли и увидели длинный коридор со сталактитами и сталагмитами.

Blog post imageЯ даже представить себе не могу, что они испытали , увидев эти пещеры, сейчас они освещены и везде проложены лестницы и дорожки, а тогда это могло вызвать настоящий ужас.

Blog post imageОднако уже через два года после находки, их пещеры признали  историко-художественным памятником и открыли для посетителей. По данным археологов  пещеры Нерхи образовались около 5 мл лет назад с помощью дождевой воды, которая  проникала в трещины горных пород и расширяла.

Blog post imageЗа миллионы лет образовались гигантские пространства. Находили тут свидетельства пребывания древних людей - наскальные рисунки,  фрагменты керамики, каменные орудия и следы очага. Пещера Нерхи одно из немногих мест на земле, где были обнаружены многочисленные следы пребывания неандертальцев.

Blog post imageСами пещеры Нерхи состоят из трех основных галерей: Зала Привидений, пугающего очертаниями и странными звуками, Зала Балета, именно там и проходят концерты и Вифлемского зала  сталагмитов. В последней находится гигантская колонна, которая занесена в книгу рекордов Гинесса, как самый крупный  сталактит, ее размер 13 м на 7 м в основании и 32 м в высоту.

Blog post imageВ верхней части пещеры находятся еще четыре  галереи - Зал Геркулесовых столпов, Зал Необъятности, Зал Копий и Зал Горы. В них  сохранились наскальные рисунки и доисторические барельеф.

Blog post imageПод впечатлением от размеров и загадочности гигантской пещеры, всех этих обозначений я не увидела, впрочем у каждого тут работает своя фантазия, мне во всех этих разливах сталактитов привиделась огромная мечеть. Если честно, не поняла и, как тут проходят концерты, мне было тяжело дышать, хотя может быть давала о себе знать клаустрофобия.

Blog post imageОднако, те, кому посчастливилось попасть на  пещерный фестиваль классической музыки и танца, а мест там всего на сто человек,г оворят, что впечатление сложно передать словами, музыка в пещере звучит божественно. Сама обстановка погружает тебя одновременно в мир сказок, ужасов и фэнтези, почему там до сих пор не снимают кино.

Blog post imageВпрочем, испанцы к этой достопримечательности относятся с пиететом, говорят, что она сохранилась в том же виде, когда ее обнаружили. На выходе из пещеры приходится несколько минут приходить в себя, все равно, что выходишь из другого мира.

Blog post imageНо здесь туристов встречает красивый хвойный парк, который отлично вписывается в морской пейзаж.   Очень рекомендую спустится  в саму Нерху, это небольшой курортный городок.

Blog post imageПрославился он своим «Балконом Европы», такая смотровая площадка, образовавшаяся на месте разрушенной при землетрясении в 1884 году Нерхской крепости. Позже на ней с речью выступил король Испании Альфонсо XII.

Blog post imageТуристы в Нерхе круглый год, здесь отличные пляжи, лагуны, ресторанчики, кафе, апартаменты, Сам город тихий и уютный. Добраться сюда можно автобусом из Малаги или арендовать автомобиль. Но это чудо стоит того, чтобы его увидеть.

Blog post image

-5
425
0