Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Денежные принципы

Многие люди часто не думают о том, насколько эффективно они распоряжаются деньгами. Многие из них каждый день роют себе яму - долговую яму. Я просто поражаюсь, как некоторые личности не перестают брать кредиты и как они после этого спят ночью. Хочу поделиться несколькими принципами, которыми пользуюсь в своей жизни для сохранения бюджета. Многим они могут показаться слишком простыми, но тем не менее большая часть из этих "многих" скорее всего их не соблюдает.

Итак:

1. Храните деньги в крупных купюрах. Не стоит класть 1000 тенге или 500, потому что рано или поздно Вы начнете пользоваться этими деньгами как разменной монетой и не заметите, как они испарятся.

2. Планируйте свои доходы и расходы заранее. Вы должны знать, в каких рамках стоит себя держать и для чего Вы это делаете. То есть, ставьте перед собой цели, чтобы было проще ограничивать себя в ненужных расходах. Заведите домашнюю бухгалтерию.

3. Пересчитывайте сдачу. Некоторым просто лень это делать, кто-то боится выглядеть глупо. На самом деле, даже в больших супермаркетах нас обсчитывают. И не на 50 тенге, а могут недодать 1000 тенге, а может даже больше. Свидетелем такой истории была не раз. Кстати, однажды в супермаркете "Green" передо мной стояла пожилая супружеская пара. Одеты были достаточно солидно и продукты брали очень дорогие. Потом женщина заметила, что на ценнике с вина стояла одна цена, а на чеке другая. Причем на 3600 тенге дороже. В целом, ситуация классическая, поэтому не дайте оставить себя в дураках.

4. Не берите денег в долг. Однажды у меня была ситуация, когда мне нужно было срочно достать 1500$. Я бегала и не знала, где их можно занять. Хорошо, что на тот момент после Нового года, ни у кого не оказалось наличных денег. Я "наскребла" как могла, конечно месяц немного себя прижимала в расходах, но зато сейчас понимаю, что никому не должна. А так бы каждый день лежала и мучилась.

5. Не давайте денег в долг. Я всегда придерживаюсь правила "Давай деньги только в том случае, если не будешь ждать их возврата". То есть либо подари, либо вообще не давай. Как правило, люди, которые должны денег, стараются избегать встречи со своим кредитором. Из-за денег уже немало отношений между людьми были разрушены, не пополняйте эти ряды.

6. Считайте накопленные деньги каждый день в одно и тоже время. Взяв такую привычку Вы будете четко знать, сколько имеете в заначке. У многих есть привычка брать "по чуть-чуть", а потом удивляются, что это за пустоту они накопили.

7. И последнее. Не балуйте детей деньгами и помогайте своим родителям. Думаю, этот пункт в комментариях не нуждается.

Еще по теме

Денежные принципы - Yvision.kz