Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:05, 06 марта 2015

Merhaba Türkiye! Море, чай, Стамбул

Когда говорят «Турция» на ум среднестатистического человека сразу приходит «море, солнце, пляж». Но спустя полтора года, прожитых тут, для меня Турция больше не «море, солнце, пляж», а «море, чай, Стамбул».

Blog post image

Спешу вас удивить, тут не круглый год «море, солнце, пляж». Тут есть зима, со снегом. Первая моя зима прошла почти без снега, снег выпал только один раз за все три месяца. Один раз. Было непривычно. В тот день отменили занятия в университетах, были ужасные пробки на дорогах. Наступил хаос. К снегу Стамбул не был готов. Через пару дней снег растаял, после этого не появлялся.

Blog post image

Вторая зима, была более снежной, снег выпал около 3-4 раз, было весело, лепили снеговиков. Но было жутко холодно, и этот сильный морской ветер сводил с ума. Из-за высокой влажности, холод ощущается сильней.

Blog post image

Почему-то мои родственники думают, что я целыми днями и круглый год лежу на пляже попивая коктейль из кокоса, что-то на подобии рекламы баунти. Еще их интересует не видела ли я Султана Сулеймана или Хюррем, после отрицательного ответа, их интерес ко мне пропадает. Позвольте прояснить, Сулейман не ходит по городу в надежде встретить меня, Хюррем кстати тоже.

На счет чая, чай подают в миленьких, но в маленьких стеклянных стаканчиках. Горькому привкусу чая со временем привыкаешь, если раньше ты хотел чай посветлее и с молоком, то сейчас и обычный крепкий турецкий чай тебе начинает нравиться.

На счет моря: море тут красивое. Даже очень!

На счет Стамбула: он такой один. И этим все сказано. Стамбул - это город, который ты полюбишь.

0