Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
11:41, 04 ноября 2014

Merhaba Türkiye! — Стамбул город контрастов

Этот город не перестает удивлять своим разнообразием.

Стамбул пахнет жаренными орешками, морем, рыбой и восхитительным кофе.  Но он так же пахнет мусором, мочой и кошачьими фекалиями.

В Стамбуле можно приобрести дамскую сумочку за 400 долларов, а также ту же самую можно найти в каждом подземном и надземном переходе за 10 долларов.

Стамбул место где исполняются мечты одних, и где рушатся мечты других.

Blog post image

У Стамбула свой нрав. Можно на улице встретить женщину полностью покрытую, в черной чадре, у которой даже глаз не видно, глаза тоже покрыты черной тканью. Это серьезно, без шуток, сама на днях видела, сказать что я была удивлена, это все равно что ничего не сказать. Я была в шоке. Я даже остановилась, постояла и повернулась что бы еще раз посмотреть не ошиблась ли я, мой мозг не мог понять что вообще происходит, и как это женщина вообще передвигается по городу. Хотя возле нее был ее муж, и они вмести шли, он держал ее за ручку, наверное, по-другому идти не получается…

Как бы чадру тут практикуют, считается нормой, ну не то что б нормой, но косо никто не смотрит. Женщины оставляют лицо открытым, либо только глаза открытыми (никаб). Я видела даже женщину, а может молодую девушку, я таки не смогла понять кого я видела, но суть в том, что она была в черной чадре и в черных перчатках. Такого я тоже не видела, и была удивлена и озадачена. Зачем ей в перчатки в жару? Это выше моего понимания.

Я так понимаю судя по картинке (нагло взято из гугла), то что я видела было одеянием номер 1, буркой. В живую бурка смотрится устрашающе. Благодаря Стамбулу я лицезрела все виды мусульманской женской одежды.

Blog post image

На следующий день бутике H&M я увидела трансвестита, которая или который даже не знаю как будет правильно, в общем «девушка» выбирала себе шарф. Это был второй раз в моей жизни, когда я встретила трансвестита.  Мне стало не по себе. Мужик как девушка, или девушка как мужик. Короче, это отвратительно. И пусть меня закидают тухлыми помидорами за эти слова, но это действительно ужасно.

В Стамбуле можно встретить девушку полностью окутанную в черную ткань, а так же девушку в ультра короткой юбке, шортах ну или трансвестита по среди бело дня.

В Стамбуле можно встретить интеллигентного, образованного человека с докторской степенью, а так можно встретить невежду которая думает что азиаты из-за узких и маленьких глаз видят только на половину (это господа просто пипец какой то о_О)

Архитектура тоже поражает. Можно увидеть ультра-современные здания, древние мечети, храмы, сараи, полуразрушенные многоэтажные дома, где все еще живут люди, и хижины из картонок вдоль исторических крепостей.

А теперь из серии WTF???:

  • Девушка в хиджабе может спокойно курить сигареты (в первый раз когда увидела такое у меня был культурно-религиозный шок). Сразу отмечу что здесь никого это не смущает.
  • Темнокожий парень (из какой-либо страны Африки) может торговать поддельными часами, бижутерией в переходе, свободно болтая на турецком. И это тоже никому не кажется странным
  • Водитель такси спешащий на пятничный намаз может развести тебя на бабки, и подвести 2 раза дороже чем обычно.
  • Продавец на базаре впихнет тебе дерматиновое портмоне за 100 долларов, утверждая что это 100% процентная кожа. Эх, Стамбул, ты такой Стамбул!

Если честно иногда я просто офигеваю насколько город, его жители и гости могут быть такими «разными».

Для путешественников: если вы думаете стоит этот ли посетить величественный Стамбул, то мой ответ однозначно «Да, стоит!». Вы не раз будете офигевать от увиденного, но гарантирую Стамбул вам понравится. Вы даже захотите вернуться сюда вновь, он будет манить вас словно маяк потерявшийся кораблик, ведь тут много всего неизведанного и таинственного :)

 

До следующего поста!

________________________________________________________________________

Мои предыдущие посты можно прочитать здесь и еще здесь

 
-2
2082
2