Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
4
05:44, 04 марта 2015

Автокредиты в Казахстане подорожали. Справедливо ли?

Наши отечественные автосалоны снизили цены на 20-30%, однако банки второго уровня подняли ставки на автокредиты аж на 6%

Blog post image

Те, кто успел приобрести автомобиль по старым кредитным тарифам в прошлом году, поняли, что заключили очень выгодную сделку, сообщает телеканал "Алматы"

В прошлом году кредитная ставка составляла 12% годовых. Даже с кредитом сроком на 5 лет, переплата не такая уж и большая, как у кредитов с нынешней процентной ставкой.

Несмотря на скидку от автосалонов в размере, допустим, 550 тысяч тенге, даже при минимальном первоначальном взносе каждый месяц покупатель будет выплачивать свыше 100 тысяч тенге. В итоге, общая переплата за кредит сроком в 5 лет может достигнуть 2.5 млн тенге.

Алматинец Алибек Алтынбеков, который успел получить автокредит по прошлогодним тарифам, рассказал о том, что считает заключенную сделку очень выгодной. Он сообщил, что в среднем его платеж составляет около 60 тысяч тенге.

Сами банки еще не прокомментировали повышение ставок на автокредитование. А тем временем, казахстанцы до сих пор осаждают Российский рынок.

Источник

Даже и добавить то особо нечего. Это как повертеть конфеткой перед глазами у ребенка, а потом забрать ее. В общем, автолюбители, как вы прокомментируете данную ситуацию? Ходят слухи, что авто будут пригонять все также из России, мол, "зачем скидки в автосалонах, если кредит, который берем для покупки авто все-равно вытрясет из нас эти деньги? Лучше уж из России, там подешевле".

С уважением,

@YviNews

4
346
0