Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:17, 21 мая 2010

Киргизский кризис: национальный фактор превращается в политический инструмент.

Blog post image

В городе Джалал-Абаде на юге Киргизии сегодня снова митинговали, несмотря на введенное накануне чрезвычайное положение. Есть информация о пострадавших, но о погибших — как накануне возле Университета Дружбы народов, — не сообщается. Позже от лидеров этнических общин зазвучали призывы к миру и требования наказать провокаторов, каковыми власти объявили сторонников экс-президента Бакиева.

В Киргизии уже, кажется, стрельба и погромы становятся событием регулярным. Правда, теперь погромщики ходят не под партийными флагами, а под государственным. На юге страны вторые сутки идут столкновения, которые для Киргизии гораздо опасней, чем апрельское противостояние временного правительства и сторонников Бакиева. Общая нестабильность, отсутствие дееспособных властных структур привели к столкновениям на межэтнической почве на юге страны, в Джалал-Абаде. Киргизы собрались на ипподроме, а представители узбекской диаспоры — в Университете Дружбы народов, построенном на средства местной узбекской общины. В итоге, толпа попыталась ворваться внутрь учебного заведения, потом забросала здание камнями. В столкновениях погибли два человека. Милиция и спецназ, прибывшие к университету сразу дали понять: если что, стрелять на поражение будем незамедлительно. Это подействовало.Временное правительство ввело в области чрезвычайное положение.

Blog post image Blog post image

Но сегодня тысячи людей вновь вышли на митинг, и только в середине дня ситуация вроде бы немного успокоилась. Временное правительство считает это своей заслугой, а в том, что происходит на юге, власти в Бишкеке видят руку свергнутого президента «Получив отпор, они начали использовать межэтнический, межнациональный конфликт. Есть уже твердые данные правоохранительных органов, что за этими действиями стоят опять подвижники Бакиева», — уверен Темир Сариев, и.о. министра финансов Киргизии.

На юге Киргизии традиционно проживают вместе киргизы и узбеки, и обычно видимых проблем между общинами не наблюдается. Но при желании дестабилизировать обстановку именно национальный фактор превращается в политический инструмент. Самый серьезный межэтнический конфликт в регионе, названный«Ошской резней», произошел в июне 1990 года. Тогда в этом южнокиргизском городе также были спровоцированы этнические столкновения. Советское руководство и лично Горбачев долго не могли решиться применить силу, для нейтрализации погромщиков, и пока Москва думала, в Оше было убито более тысячи человек. И нынешние временные власти об этом, безусловно, помнят, и обещают не допустить кровопролития.

Blog post image

«На сегодняшний день ситуация устоялась. Спецпредставитель работает в полную силу. И в городе Джалал-Абад, и в Сузахском районе назначены отдельные спецпредставители. Мы их обеспечили достаточными финансовыми, военными силами. У нас там силовой фактор достаточен», — уверяет Роза Отунбаева .

0
319
0