Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:45, 03 марта 2015

Атбасар. Несправедливость природы и закона.

Трагедия в Атбасаре повлияла на судьбы многих людей, оказавшихся в зоне затопления. Во время потопа всплыли на поверхность проблемы реагирования различных служб на чрезвычайные ситуации. С наступлением весны весьма актуально вспомнить о пострадавших. Как они сейчас живут? Уделено ли им должное внимание?

Заранее можно сказать, что поездка не выдалась легкой. Потому что там, в Атбасаре, мы столкнулись с несправедливостью природы и закона. Как бы сильно это ни звучало.

Так и живем…

Кажется, что в этом маленьком городке каждый проникся трагедией. Все, у кого мы спрашивали дорогу, сразу же откликались, указывая путь. Прибыв в район затопления, стало ясно, почему вода подступила к домам так быстро. Речка Жабай, вдоль которой находится злосчастный район, именуемый в народе «Лондон», находится метрах в 30-50 от домов.

По словам парня, встретившегося нам по пути, потопу способствует заросший деревьями и кустарниками берег речки. Дело в том, что живая стена не дает снегу разлетаться по округе, а наоборот, задерживает его. Снега, кстати, там очень много – на солнце тают кучи высотой в человеческий рост.

Встретил нас Виктор Цветков, владелец дома по прилегающей к речке улице. Провел в свое жилище, состояние которого на наш некомпетентный взгляд кроме как «аховым» не назовешь. Полы, что называется, гуляют, штукатурка отваливается, даже входная дверь из-за крена толком не закрывается.

– Вот такой уровень был, – Виктор Николаевич поднимает над собой руку и ладонью показывает метку, метра два. – Вода стояла под потолком. Тогда у меня, естественно, все обои отклеились. Теперь в доме есть расколы. Ночью мы слышим треск. Крыша может рухнуть со дня на день.

Blog post image

Мужчина указывает на щель под потолком. «Опускается потихоньку», – прокомментировал. И рассказал, что топило их не единожды.

– Был потоп в 2005 и 2007 году. Тогда вода поднималась на уровень более метра. В этот раз нам уже так не повезло.

Мы прошли в баню, но без березового веничка. Теперь он этой семье не пригодится. Почти вся баня осыпалась. Внутри царит хаос. Лишь на стене одиноко висит портрет Есенина. Все-таки нашу культуру никакими потопами не смоешь.

– Машина тоже пришла в негодность, теперь она на свалке, – вздыхает Виктор Николаевич. – Были четыре курицы – и те утонули. Живность не заводим – смысла нет.

Blog post image

Также он рассказал о помощи от акимата.

– Дали пять мешков цемента, полторы тонны песка и триста тысяч тенге, немного помогли продуктами. На эти деньги мы купили и поклеили обои, которые сразу же начали отваливаться из-за сырости. Краску приобрели. Но больше всего потратились на уголь. За зиму израсходовали 8 тонн угля, и этого оказалось мало! Из-за щелей в доме тепло не держится.

Также мужчина поведал нелицеприятную историю о распределении квартир потерпевшим.

– Жилплощадь дали тем, у кого дома находятся выше, не у самой реки. Многие жилища выглядят лучше моего, но их признали аварийными. Почему так получилось, мы не знаем. Живем в страхе, документы храним на видном месте, чтобы в случае чего успеть с ними выбежать из дома.

Нашу камеру заметила соседка Виктора Николаевича и подошла к нам. У пенсионерки тоже есть что сказать. Она не меньше возмущена раздачей квартир, но сейчас ее больше беспокоит угроза повторного затопления. Дело в том, что сейчас у нее находится внучка-инвалид.

– Дочь отдельно живет, а сын за границей. Никто мне не помогает, – Тамара Даниловна вытерла слезу. – Снег сама чищу. За дом переживаю – он покрылся трещинами и накренился.

Blog post image

У старушки большие проблемы с отоплением, за зиму ушло 7 тонн угля, нужно еще покупать.

– Мне дали пятьсот тысяч тенге, но на один уголь я затратила более 60-ти. Купила доски, чтобы постелить новый пол, но сделать это некому. Да и какой смысл? Опять затопит и все заново менять придется.

Так живут люди в «Лондоне». Каждый день опасаясь за свою жизнь и жизнь своих близких.

Верить глазам или слову?

Выезжая из района, увидели грузовик, выгружающего кубометры снега прямо на лед(!). Также заметили трактор «К-700», который работал на речке. Как оказалось, этот снег частная фирма вывозит из города, тем самым усугубляя и без того плачевные прогнозы о паводках.

Blog post image

– Куда сказали, там и засыпаю, – сказал нам вышедший из кабины парень.

– Кто сказал? – спросили мы.

– Акимат.

– Вы думаете, это правильно?

– Не знаю, раньше высыпали перед городом.

Если честно, даже для нас, жителей Кокшетау, на чью Копу также вываливают снег коммунальные службы, опешили. Получается, что акимат сам добавляет себе проблем?

За комментариями мы обратились к акиму Атбасарского района Андрею Никишову.

– Вывезли уже 29 тысяч кубометров снега, – сказал чиновник. – Полигон за чертой города.

– На речку?

– Нет-нет, – аким не подал и виду. – Там работает «К-700», делает отвал в сторону реки.

Ну что ж, остается лишь предполагать – или у главы района под носом творят темные дела, или кто-то просто не договаривает.

По поводу же распределения жилья он сказал следующее:

– Работали службы, которые имеют право проводить обследования. У них есть лицензия, – сказал он. – Так что работы проведены в соответствии с законом, неоднократно это проверялось.

По словам чиновника, на восстановление домов, пострадавших от стихийного бедствия, было в свое время выделено 129 миллионов тенге. Но, как мы уже выяснили, этих денег явно недостаточно – свои дома люди уж точно не восстановили, лишь кое-где щели замазали.

О новом микрорайоне аким замолвил слово.

– Он строился в осенне-зимний период, поэтому где-то есть подтекания, так называемый скрытый брак. Имеется гарантия в течение двух лет, все будет переделано. Но 99 процентов людей довольны. Дома построены с хорошим качеством, проекты хорошие.

– В квартирах не холодно?

– На пятых этажах дополнительно установлены радиаторы отопления. Сейчас в домах не менее 27-28 градусов. Такая температура держалась в течение всей зимы.

Кому на квартире жить хорошо?

Чтобы нас не обвинили в доверчивости, мы сами проехали к новому микрорайону и побывали в квартире на пятом этаже новостройки по адресу: микрорайон 1, дом 13/1.

– Сейчас более-менее температура, зимой было 11 градусов, а 27 никогда не было, – удивила нас хозяйка Лилия Алимжанова. – Радиаторов отопления у нас не добавили, только в доме №3 и 4.

Не совсем понятно – либо аким Атбасарского района не ознакомлен с ситуацией, либо держит нас за дураков. Почему его слова разнятся со словами жильцов?

Blog post image

Blog post image

Женщина провела нас в комнаты и кухню.

– Смотрите, весь потолок черный, – указала она вверх. – Окна протекают, сквозь них дует ветер. Балкон не застеклен, хотя по проекту должен, поэтому образуется конденсат. Всю зиму я отбивала лед со стекла.

Но это не все проблемы. Лилия Вячеславовна утверждает, что им не разрешили устанавливать газовые баллоны, а электрические плиты обходятся слишком дорого.

– Я слышала, что жильцам алматинских новостроек снизили расценку за потребление электроэнергии. У нас же их наоборот подняли. Мы платим за свет 15,68 тенге. Столько я никогда не платила!

Попутно мы выяснили, что некоторые квартиры в новых домах…сдаются! Об этом нам рассказала девушка, сама снимающая здесь жилплощадь. «Хозяйка живет в Алматы», – поведала она.

Что получается? Бабушка с внучкой-инвалидом живет в опасности, каждый день опасаясь за жизнь, другие же просто делают деньги, получив заветные квадратные метры. Интересно, об этом знают чиновники? Или из своего кабинета они далее центральной площади ничего не видят?

***

Мы и не думали, что поездка может выдаться такой «плодотворной». Как оказалось, кроме тех проблем, что имелись уже, добавились и сопутствующие им. Может стоит, наконец, обратить внимание на людей, живущих далеко не по-английски в районе «Лондон»? Кто ответит за трагедию, которая может случиться в любой момент? Все ли верно в распределении квартир или не обошлось без нашего обычая – дачи взятки?

 
0
525
0