Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:14, 20 мая 2010

Превращение домашнего ПК в мультисетевой коммуникационный сервер

Всем доброго, как говориться, времени суток. Давно на ювижинке, но до сегодняшнего дня не до конца полноценно :).Хотел давно написать, но как то не о чем было. А вот сейчас появилось.

И так, разговор пойдет о телефонии. Всем знакомы - ТфОП (телефонная сеть общего пользования, в народе городской телефон), мобильная связь и VoIP. Операторы городской телефонной сети предоставляют базовую услугу связи – стационарный телефон, операторы мобильной связи – удобную подвижную сотовую связь, операторы IP телефонии – доступные по цене международные переговоры. Клиент имеет возможность выбирать для себя наиболее эффективные средства связи. Учитывая тот факт, что каждый вид связи имеет свое преимущество, становиться явной выгода использования универсального инструмента, сочетающего в себя все виды связи.

Такую возможность дает использование межсетевого шлюза, который позволяет осуществлять межсетевую коммутацию. Результатом является существенное снижение затрат на услуги связи и получение дополнительных видоBlog post imageв услуг. Общеизвестные названия - мультисетевой шлюз, softswitch. В саму технологию вдаваться не буду. Говоря простым языком, данное устройтво позволит Вам звонить, например, с сотового телефона на городской телефон по внутренним тариф сотового оператора.

Идея конечно же не новая, существует огромное количество реализаций, НО ни у меня, ни у моих друзей\знакомых такого чуда нет. А ведь чудо, которое успешно используется в крупных компаниях, может стать реальностью для нас с Вами.

Что мешает? Ну много чего, но в большинстве случаев - стоймость.

Решение? Использовать вычислительную мощность домашнего ПК.

Физически схема состоит из удаленного мобильного телефона (УТ), стационарного мобильного телефона (СТ), персонального компьютера c dial-up модемом, сетевой и звуковой картой (ПК).

Программно схема состоит из установленных на ПК программ SoftGate, X-Lite, Секретарь.

В работе используется обычный мобильный телефон в качестве принимающей и передающей GSM станции. СТ подключается к ПК через звуковую карту. Упрощенно можно сказать, что динамик СТ подключается к микрофону ПК, а динамик ПК к микрофону СТ.

В работе создана своя упрощенная система сигнализации.Blog post image

Итоговая стоймость (без стоймости ПК) составила 5 тыс. тг.

Проект в стадии разработки. Проект не коммерческий, по завершению, весь программный код и документация будут выложены на публичный доступ.

Если кому то будут интересны технические тонкости, схемы, промежуточные результаты, либо кто то захочет принять участие в работе над проектом, пишите)

0
212
3