Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
12:38, 10 марта 2015

Этот медленный, скучный, беспощадный «Ритм Города». Три года парень снимал фильм об алматинской молодежи

Итак. Три года режиссер Турсун Кулахметов работал над фильмом "Ритм Города", где сыграли Ринат Малцагов (в титрах указан как "Молцагов"), Айдар "Дилани" Сапаров (Аидар в титрах) и иже с ними. Три года парень снимал фильм о том, чем живет алматинская молодежь. Крутые тачки, накаченные пацики, репер (читай Джа Рул), в общем "Форсаж". Правда, режиссер искренне считает, что сравнивать его детище с американской лентой не стоит. Но, тут вот какое дело...

Blog post image

Еще Кулахметов просил не судить фильм строго. Поэтому опишу то, что увидел за первый час фильма. Да, кстати, для начала гляньте трейлер.

Заметили, что ритм города достаточно медленный?! Так вот, трейлер скоропостижный относительно самого фильма. Даже титры в начале картины исчезают из виду нехотя. Потом, появляется грузовик (Вспомните первые кадры самого первого "Форсажа"). И тут все ждут криминала. Несколько минут спустя он случается. Особо хочется отметить смерть водителя фуры. Мужичка душили на переднем сидении резинкой. Он сопротивляясь смерти, так весело болтал головой. Это забавит, ну да ладно.

Никаких спойлеров. Идите и посмотрите сами. И вы увидите:

  • Озвучка. Некоторых персонажей дублировали аудиосообщениями в Вацапе!!! Такое создается ощущение. Со звуком (а в фильме были звукооператор и звукорежиссер) вообще, все плохо. Я ХОЧУ ВЕРИТЬ В ТО, что в некоторых моментах, когда губы персонажа шевелятся, а мы не слышим ничего, все так и должно быть. Это фишка, наверное.
  • Бесконечные панорамы Алматы. Я люблю этот город, он очень красивый, но когда после каждой сцены идет панорама (хочу, чтобы это была отсылка к вступительным кадрам "Нашей Раши", дабы подсластить ощущения. Ну очень похоже на "А это - красавец Пятигорск. Именно здесь среди кавказских гор..." и все такое.) это просто кошмар. Панорама.
  • Жуткий расфокус. Смог в объективе камеры.
  • Операторские ходы. В одной из сцен мы видим обрезанные кадром головы героев. Ощущение, будто в верхнем углу должен был быть логотип какого-нибудь канала, который пришлось обрезать на монтаже.
  • Хм. Именно так заканчиваются несколько сцен. Таким вот выдохом на грани высмаркивания. В какой-то момент показалось, что хм - это переход от сцены к ПАНОРАМЕ.

Из плюсов. Понравилась игра Дилани. Он живой. Ему вериться. Он даже матерится. Настолько настоящий. Откровенно слабо выглядит Дарья Александрова, приятно удивившая в "Свадьбе на троих".

И самое главное - я недосмотрел ленту. Но, я же посмотрел 60 минут данного творения. Это фундаментальный кусок любого (другого) фильма, объясняющий зрителю, что вообще его ожидает. А тут - нет. Тут панорама. И сюжет продолжает вступать.

При этом, весьма приятно удивил "продакт-плэйсмент". Прям, молодцы.

В общем, все. Очень прошу, сходите на этот фильм. Расскажите, чем все кончилось, пожалуйста.

11