Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
02:25, 23 апреля 2015

Страна, вдохновившая Петра I «открыть окно в Европу»

Blog post imageГолландия – страна тюльпанов, каналов, кломпов, свободной любви, наркотиков, домашних животных, сыра, масла. Перечислять символы Нидерландов можно долго, сообщу несколько любопытных фактов. Голландия считается одной из самых густонаселенных стран Европы. 16 миллионов человек проживают на  территории , равной Московской области. А если точнее, без малого 500 человек на один квадратный километр.

Blog post imageТакже Голландия стоит на одном из первых мест в мире по использованию минеральных удобрений и количеству теплиц. В удобрения тут превращают почти все отходы, благо голландцы трудолюбивы, экономны и безумно любящие свои «нижние земли». Именно так и переводятся Нидерланды.

Blog post image Большая часть страны и правда находится чуть ниже уровня моря. А еще Голландия занимает пятое место в мире по производству масла и четвертое по сыру. Местные коровы тоже рекордсмены – приносят 9 тысяч литров молока в год, казахстанские, к примеру, в три раза меньше.

Blog post imageГолландцев считают самыми высокими людьми в мире – средний рост у мужчин 1,83 метра, у женщин – 1,70. Странно, почему они не блещут в баскетболе, но отлично играют в футбол и волейбол. Спорт в этой стране очень любят, почти четвертая часть населения профессионально увлекается им. При этом и к тем, кто ведет не здоровый образ жизни, тут относятся лояльно, голландцы толерантные.

Blog post imageЗдесь легализованы легкие виды наркотиков, купить пряники или конфеты с коноплей можно в любом месте. Хотя самих голландцев в конопляных пабах и магазинах не увидишь, в основном, там резвятся туристы. На улице Красных фонарей местных тоже не встретишь, зазывают к себе тоже приезжие, причем далеко не красавицы. Один раз посетить это злачное место можно.

Blog post imageВпрочем для туристов много других удивительных мест. Даже просто пройтись по улочкам Амстердама, выдержанным в стиле бюргерской архитектуры, великое удовольствие. Нарядный ландшафтный дизайн, домики в венецианском стиле, но без  показной роскоши, сырные  магазинчики, сельскохозяйственные рынки, музеи, каналы. Только в Амстердаме их 160.

Blog post imageВ городе немало музеев, но самый популярный, конечно же Ван Гога. Этот странный художник здесь просто канонизирован, хотя при жизни от него отреклись даже родители, считая бездарным бездельником. Его описания родины в письмах к брату Тео выглядят очень грустными – холод, голод, непонимание, одиночество.

Blog post imageХудожника признали только после смерти, воспели, обожествляли. В Амстердаме хранится самая большая коллекция его работ, солнечных, небесных, пасмурных. Помимо традиционных музеев в Амстердаме есть музей пива, алмазов и эротики. Последний является самым старым в мире. Cтоимость билетов - от 10 евро.

Blog post imageНо визитная краточка страны – конечно же тюльпаны. Их тут миллионы самых разных сортов и расцветок, все это можно купить по цене от 3 евро за пакет. Профессионалы собираются на специальные аукционы тюльпанов. Цветы отлично адоптируются к другому климату, лично у меня растут прямо на балконе.

Blog post imageЛандшафтный дизайн Голландии является одним из самых ярких. Неудивительно, что именно эта страна покорила Петра I, после визита сюда царь взялся открывать окно в Европу» для «бородатой России». Кстати в Зандаме, что в 20 километрах от Амстердама сохранился домик царя. И там же есть знаменитый Алкмар «Окруженный водой» — единственный город в мире, где работают средневековые сырные ярмарки и есть даже гильдия «носильщиков сыров».

Blog post imageЕсли есть желание увидеть Голландию целиком, то в Гааге - политической столице этой северной страны - есть Мадюродам -музей под открытым небом - модель Голландии в миниатюре. Город Гауда славится производством сыра, глиняных курительных трубок.

Blog post imageДелфт — город знаменитого бело-голубого фарфора, традиционное место погребения членов королевской семьи. Лейден — родина Рембрандта и Яна Штеена, а также  тюльпанов.

Blog post imageСловом, в каждом населенном пункте Голландии найдется своя изюминка — будь то  «Музей утюгов» в Ноордбруке или «самый маленький ресторан в мире» в Хассэлте, который вместился в сторожке на мосте. Причем передвигаться туристам очень просто, все говорят на английском языке, учтивы и любезны. Цены на общественный транспорт от 2 евро. В ресторанах блюда - от 7 евро.

Blog post imageА еще бросается в глаза приверженность к зеленым технологиям. В аэропорту Амстердама недавно открылся огромный «зеленый гейт», где путешественники могут полежать на мягких диванах, насладится пением птиц и разбитыми тут же оранжереями и клумбами. Тут же можно зарядить сотовый телефон не от розетки, а на велосипеде.

Blog post imageОтношение к животным у голландце тоже трогательное. Брошенных кошек и собак не улицах тут не увидишь, в домах живут сразу несколько питомцев.

Blog post imageВ кафе в центре Амстердама уже 23 года правит кошка – символ ресторана и его талисман. Пенсионерке тут позволено все, даже сидеть на столах у посетителей. Клиенты кошку не прогоняют и щедро делятся едой, благодаря чему она выглядит холеной в своем преклонном возрасте.Blog post image

Хотя проблемы есть и в этой передовой стране, Местные жители жалуются на высокие налоги и страховые выплаты, наплыв иммигрантов из Турции, Африки, Индии. Переселенцы – на безработицу, холод и сырость. Но тем не менее, ехать в Голландию люди со всего мира не перестают, и ради отдыха и ради комфортной жизни.

Blog post imageP.S. Два года назад на центральной площади Амстердама, где собираются тысячи туристов со всего мира, я провела опрос, на тему «Что вы знаете о Казахстане?». Лишь единицы вспоминали про «ойл» и Бората. В этом году пообщалась с туристами снова, реакция не изменилась, и это несмотря на то, что сразу несколько министерств в Казахстане работают над внешним пиаром страны.

Blog post image

Фото Мадины Абдрашитовой

6