Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
14:21, 21 февраля 2015

Что помогает бросить курить

 

ослы курят

Приветствую, друзья. Я тут недавно наткнулся на пиар-пост магазина электронных сигарет. И у нас с автором того поста возникли некоторые разногласия по этому поводу - могут ли помочь электронные сигареты бросить курить.  Это сподвигло меня поделиться своими мыслями на эту тему, поскольку я непонаслышке знаком с проблемой. Я сам не так давно перестал курить после  10-летнего непрерывного стажа. Курил примерно пачку в сутки.  И на основе своего опыта постараюсь  тут изложить что на самом деле может помочь расстаться с сигаретами достаточно легко.  В свое время я много собирал и изучал информацию по этому поводу.

Итак, давайте начнем с того, как вообще так вышло, что люди курят.  Ведь уже давно доказано, что никотин, который и является основным действующим психоактивным веществом в сигаретах и другой табачной продукции, является  наркотиком.  Его употребление влечет за собой физическую и психологическую зависимость, достаточно точно установлено какова летальная доза для человека.  Никотин достаточно сложное вещество, которое по типу воздействия на организм можно отнести сразу в несколько категорий.  Он и стимулятор, и нейролептик и депрессант.

Диаграмма Эйлера психоактивные вещества

Эти два фактора - зависимость и возможность передозировки однозначно  относят никотин и любые никотиносодержащие вещества к разряду наркотиков.  Причем к одному из самых опасных. Он гораздо  опасней других веществ, которые принято считать наркотиками (что впрочем не мешает им на самом деле наркотиками не являться).  А вот никотину ничего не мешает  быть легальным, наряду с алкоголем.

Взгляните пожалуйста на вот такую картину.

Опасность и зависимость психоактивных веществ

Похожие графики на русском можно посмотреть тут

Как видим  по диаграмме (ось Y),   никотин вызывает привыкание  на том же уровне как и опиаты. В этом он лишь немногим уступает героину и оставляет позади большинство веществ.  По оси X соотношение активной дозы к летальной. То есть во сколько раз нужно больше употребить, чтобы это привело к смерти.  Ну например, чтобы отойти в мир иной от передозировки кофеином требуется доза в 100 раз превышающая  стандартную чашку кофе. То бишь ведерко кофею надо выпить.  Стоит ли говорить что на практике это невозможно.  А вот в случае с алкоголем все уже вполне реально - всего лишь в 10 раз  больше "нормы" требуется.

И так же как и алкоголь, никотин каждый день убивает тысячи людей во всем мире, являясь причиной многих болячек.   Возможно вас это удивит, но тем более стоит отметить, что от употребления того же запрещенного и криминализованного каннабиса, например, нет ни единого летального случая за всю историю...  Впрочем, это совсем другая тема, а мы вернемся к табаку.  Которого, кстати, в привычных сигаретах уже давным-давно нет - там вместо него искусственные наполнители пропитанные химическими соусами)

 

Арни куритКак так вышло, что столь опасное веществоволк курит оказалось легальным? Это очень обширная и глубокая тема, но кратко - в свое время это "протащили".  Табачные лобби, действующие в интересах крупнейших производителей табачной продукции  есть в правительстве большинства стран. Появились они там примерно тогда же, когда появились сами табачные компании. Надеюсь, это для вас немного проясняет тот факт, что никотин оказался разрешенным и повсеместно легко доступным. Очевидно, что в табачной индустрии крутятся громадные бюджеты и генерирует она колоссальные прибыли. Имея в распоряжении такие средства нет особых сложностей в том, чтобы оставлять без изменений какие-то выгодные для них законы и не пропускать невыгодные.  А еще при желании вы легко найдете  информацию о многих случаях подтасовки результатов медицинских исследований и.т.д.  Но и само государство тоже получает приличные вливания в бюджет засчет налогов на табачную и алкогольную продукцию, так что оно не особо-то и против тех лобби.

Итак, чтобы перестать курить, я рекомендую всем в первую очередь прочесть книгу Аллена Карра. Хотя бы потому что для этого не нужно практически никаких усилий и затрат. Я сам читал ее трижды за последние 5 лет. Курить после ее прочтения я не бросал. Но книга отлично работает, весь вопрос в решимости и желании.  Книга может только помочь породить или укрепить желание бросить.

И когда оно у меня было, я прочел книгу в 4й раз - и все сработало как надо)   Бросить курить на самом деле помогает не книга. А твердая решимость, жгучее желание. Причем желание нужно не такое "нууу, дааа, я хотел бы бросить... наверное..."   Чтобы немножко понять что такое несгибаемое жгучее желание обратимся к такому примеру.  Самый целеустремленный человек - это тот кто хочет в туалет. Он не остановится ни перед чем,  стремится к цели любыми способами.    Вы когда нибудь слышали от человека, которому надо срочно в туалет, что он не может справить нужду потому что "нууу, я не уверен что у меня получится" или "мне не хватает мотивации".  Это же нелепо. Так почему в других случаях мы позволяем себе придумывать и верить во всевозможные отмазки?

ЦелеустремленностьВспомните с какой решимостью и упорством вы ищете туалет.  Или же любую другую возможность не обделаться:)    Вот примерно такой силы  желание должно быть у вас для того чтобы легко бросить курить. Остается только развить его в себе это жгучее желание.  И вот книга как раз таки может помочь вам его сформировать.  Очевидно, что электронные сигареты или любые другие заменители сигарет, никотиновые препараты, всевозможные пластыри - все эти штуки точно не помогут вам  в этом.    Еще эта книга довольно хорошо рассеивает весь тот шлак о сигаретах и курении, который годами вбивался вам в голову окружением и самим собой.  Особенно что есть какие-то сложности с прекращением курения, какие то мучения, ломки, и.т.д.

Все это ересь.  Чтобы бросить курить нужно просто  не курить (ваш Кэп).  В зависимости от того насколько много и часто вы курили, у вас через несколько часов начнется "ломка". Которая на уровне физических ощущений едва ли может доставить какие-то серьезные неудобства. Это едва заметные ощущения,  которые я бы связал с нормализацией уровня кислорода в крови. Уровень приходит в норму от которой мы отвыкли.

Лично у меня эти ощущения длились около трех дней.  Я их легко пережил понимая что это такое. Даже получал от них своеобразный кайф, что ли.  Меня слегка потряхивало, а я громко пел песни и ржал без причины наслаждаясь этими странными ощущениями. А потом постепенно все исчезло.  Остались только привычные позывы встать пойти на перекур, но я всякий раз с удовольствием вспоминал что мне больше не нужно этого делать. Эти позывы со временем возникали все реже и реже. И постепенно сошли на нет  примерно через недели две.

Нужно осознать бессмысленность вдыхания табачного дыма. А такое осознание вы получите только когда признаетесь себе в том, что ни один из эффектов воздействия сигарет на организм вам абсолютно ничего не дает. Никакого там мифического удовольствия, успокоения нервов или чего-то еще. Все эти "эффекты" иллюзорны  и по большей части созданы самим курильщиком только в его мозгу.   Никотин это мощный яд. Вы ведь представляете насколько глупым было бы с завидным упорством и регулярностью  травить себя каким-нибудь стрихнином или мышьяком?  Все сложности с бросанием только у вас в голове. Они навязаны отчасти окружающими, отчасти рекламой и пропагандой, отчасти самим собой - что вам сложно не курить.  Как может быть сложно что-то НЕ делать?  Бред же.   Вам сложно НЕ употреблять  мышьяк или стрихнин?  Так почему же вы считаете что в случае с никотином (и алкоголем кстати тоже)  все обстоит иначе?

2