Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
06:39, 16 февраля 2015

[UNIST] Обучение в Корее, 100% грант и ежемесячная стипендия! Часть 2

Добрый день/вечер!

Как и обещал пишу вторую часть насчет подачи документов в UNIST. Первую часть можете почитать тут.

Но сперва, я хотел бы рассказать о важных вещах, самой жизни в Корее и с трудностями с которыми можете встретится. До этого я во многом хвалил университет, так как сам университет старается делать все возможное. Но ведь есть вещи, с которыми даже университет еще не в силах помочь. Да, тут жизнь не в малине. И еще, это не анти-реклама, я просто хочу чтобы вы знали некоторые вещи.

Во-первых, мясо! Тут мало мяса. Мы, казахи, живя в Казахстане, в степи, имея столько скота, привыкли есть мясо каждый день, даже на завтрак. Кореянка, которая посетила Казахстан, с выпуклыми глазами, спросила меня: "Вы даже на завтраке мясо едите???". Как и во многих восточных азиатских странах, тут они больше употребляют овощи и всякие травы. Еще в их рацион входит морепродукты. Мясо конечно есть, но большую долю составляет свинина, так как в их условиях легче всего расти свиней. Конечно есть и говядина и курятина, но они дороже стоят. Для меня проблемой было то что тут тяжело находить кафе или рестораны, особенно в моем городе, где делают блюда из халал мяса, так как я мусульманин. Вот из-за этого я себе готовлю сам. Кстати, тут научился. И заказываю халал мясо с интернета, доставка несколько дней, долго ждать не приходится. Правда, где-то год уже, в кафетерии в кампусе дают халал обед. Конечно без мяса, но иногда добавляют морепродукты. Со следующего семестра хотят сделать полный так называемый halal meal plan, это обед и ужин по будням, но если только наберется минимум 50 человек. Надо будет заплатить сразу за семестр около 600$. По идее, для меня это уже не проблема, но только пришедшим может составить трудность.

Во-вторых, это язык и общение. Наверное в Сеуле это не будет большой проблемой так как там больше народу кто знает английский. Но тут чуть-чуть иначе. Не у всех, но у многих корейцев тут есть проблемы с разговорной речю на английском. У меня была такая же проблема, когда я только читал и писал на английском. Из-за этого многие стесняются, но скажи им что-то на корейском сразу язык развяжется. Так и обстоят дела с некоторыми рабочими с кампуса. Так что хоть и обучение все на английском, лучше учить корейский тоже.

В-третьих, культурный шок. Думаю это всегда бывает когда встречаешься с новой культурой. Тут много отличии по сравнению с нашей культурой но и есть сходства конечно. Как никак другая страна, и к этому вы должны будете готовы.

На последок, это погода. Тут много дождей. Тропик как никак. Дожди иногда долго тянутся до недели иногда доходят.  И еще эти дожди не как у нас, который если польет то всей мощью польет. Тут как-то мелко но долго. Зимой несколько раз всего можно увидеть снег, и то тает сразу. Зима как наша поздняя осень и ранняя весна. Ну и влажно тут. Из-за этого даже нулевой градус иногда сквозь пробивает. И летом душно. Самое крутое время это середина весны и осени, лично для меня. А так привык уже.

И не забывайте, нас уже где-то 50, и мы всегда рады помочь и поддержать. Давайте, теперь приступим к подаче документов.

И первым делом, вам надо будет зарегистрироваться на этом сайте. Сверху, там будет Log-in, туда нажимаете и дальше на Sign-up. Потом будет обычная процедура регистрации. Ставите галочки где надо. Заполняете поля, все на английском. ID это ваш псевдоним для входя на сайт, например мой saken. Длина пароли от 9 до 20 символов, дожна быть комбинация букв английского языка в нижнем регистре, цифр и специальных символов (напр. ! ? " № ; ). Zipcode это почтовый индекс. Можете поискать в Google свой. Адрес тоже на английском. Дальше думаю понятно.

Потом вы можете уже залогиниться. Дальше нажимаем на University&College, там справа будет Overseas application wizard. Кликаем.

Blog post image

Дальше кликаем сюда:

Blog post image

Информация и т.д., и в конце будет Go On-line Application. Нажимаем туда.

Blog post image

Выбираем школу, Engineering или Business. Какой будет ваш major. Если поступите, у вас будет возможность изменить, так что выбирайте на пока.

Blog post image

Дальше ставите галочки, и если вам не лень то можете прочитать.

Blog post image

Дальше, заполняете поля где красуются красные звездочки. На остальное можете не обращать внимания.

Blog post image

Тут заполняете контактную информацию. Почтовый индекс, адрес, телефоны (прим. 7 -717-2777-777), email-ы. Пропускаете адрес в Корее.

Blog post image

Заполняете информацию про родителей, братьев и сестер, в общем с кем вы сейчас живете. Там есть кнопка Add чтобы добавить еще одного члена семьи.

Blog post image

Потом пишете про свое учебное учреждение где вы в последний раз учились. Период это вы когда начали и когда закончите или закончили. Дата в формате ГГГГ-ММ-ДД. Не все поля надо заполнять. Но последние лучше заполнить.

Blog post image

Дальше нужно будет фото загрузить. Желательно что-то похожее на паспортное фото и свежее. И наконец в конце следующей страницы вы увидите это:

Blog post image

Деньги у вас никакие не будут брать. После проверки всех полей, если все правильно можете нажать на Submit. Либо можете просто сохранить нажав на Save.

К сожалению, сам сайт немного гонимый. Так что некоторые вещи вам надо будет еще раз перезаполнять. А именно заполнить вот эти файлы. Можете в ручную заполнить после того как распечатаете, но лучше если напечатаете на компьютере.

Так пройдемся еще раз по чек-листу.

Application From: Тут просто заполняем свои данные как на том сайте и прикрепляем фото. Проверьте, чтобы было без ошибок.

Personal Statement & Study Plan: Это одна из главных форм. Тут вам надо будет написать эссе. Как вы видите у вас спрашивают определенные вопросы, и в каждом эссе вам надо будет ответить на эти вопросы. Отвечать не надо одними или двумя предложениями, а надо дать полный ответ. Где-то 200-250 слов должно хватить. И еще, не надо от темы отходить и что-то лишнее писать. Все конкретно по теме. Если вдруг не хватает места, можете расширить поля.

Letter of Recommendation: Тоже одна из ключевых факторов. От одного человека должно хватить, но лучше конечно от двух и более. Это может быть классный преподаватель, директор или завуч. Но главное чтобы он или она был/была тесно связана с вами и хорошо вас знал/знала. У многих учителей и директоров времени наверное не будет чтобы сидеть и писать. В этом случае я делал так, просто спрашивал те же вопросы что тут написано. Но скажите им, что это очень важно чтоб они дали хороший весомый ответ. А писать будете смотря на их ответы, и желательно приводить реальные примеры.

Financial Certification: Заполняете информацию о вашем спонсоре. Это могут быть родители или родственники. Эта форма нужна чтобы они знали что у вас всегда будет финансовая помощь и что вы не останетесь без денег. А не из-за того что обучение будет платное. Надо прикрепить справку с места работы где написана зароботная плата в долларах. Если не на английском то надо переводить. Или счет на депозите.

Letter of Agreement: Эта форма чтобы уверить что вы учились в учебном заведении которое указали до этого, и от которого отправляете табеля. Просто заполнить все поля и подписать.

Везде где надо надо подписать и указать дату. Хорошенько все эти мелочи проверяйте. И сам чек-лист вроде тоже лучше отправить.

Еще все должно быть на английском. Переведенные документы и копии должны быть заверены. Табеля, свидетельство о рождении, аттестаты, дипломы и сертификаты. Прям все.

Все что заполнили распечатываем. Проверяем все ли документы готовы. Пакуем и отправляем по почте на этот адрес:

Main Administration Building (201) Room# 105
UNIST-gil 50, Eonyang-eup, Ulju-gun, Ulsan, Republic of Korea, 689-798

Думаю на этом все, будут вопросы, обращайтесь. Я буду рад помочь, если ответ на ваш вопрос вы не смогли найти в этих постах. Так как я тоже человек, и у меня тоже есть свои дела.

Удачи!

 

12