Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
21
20:42, 02 февраля 2015

[UNIST] Обучение в Корее, 100% грант и ежемесячная стипендия! Часть 1

Blog post image

Здравствуйте! Если вы читали мой блог, то наверняка знаете что я уже второй год учусь в Корее, а если нет то узнали. Ранее я писал один пост про мой университет. Вот ссылка. Там я коротко написал про UNIST. Теперь же, я хочу рассказать более детально и отметить некоторые изменения которые произошли за этот период. И вдобавок, конец первой части (тоесть конец этого поста) и вторая часть будет посвящена к подаче документов: как подавать, что подавать, как заполнять и т.д. Ну так, начнем?

Рекомендую вам прочесть тот пост на который по ссылке, потому что я буду продолжать оттуда, и кое-что вы можете не понять. Цель университета все тот же, попасть в топ и акцент тут делается на исследования. Уже есть какой-то прогресс. На прошлом семестре, университет стал институтом по исследованию, это можно сказать повышение по званию и престижу. Еще один университет Кореи который входит в топ 100, KAIST, уже был таким. Честно сказать я не знал что такое существует и не знаю как это все происходит. Но, то что я знаю, точнее мне сказали, что теперь планка на оценки поднимется, или уже поднялся. Например, за результат равному общему среднему баллу давали В+, а теперь будут давать В. Это означает что мучатся тоесть учится надо будет больше чтобы получить хорошую оценку, или оценку которая сохранит твой грант.

Ах, да, грант. Много вопросов у меня про него спрашивали. Все кто поступил, автоматический поступают на грант. Тоесть, нету таких кто поступил на платное, либо поступил на грант, либо вообще не поступил. Как-то так. Но, грант можно потерять, либо половину, либо полностью. Зависит от оценки. Чтобы не потерять грант, нужно чтобы ваша средняя оценка за прошлый семестр не была ниже какой-то планки. Для первокурсников надо держать выше 2.0. А для тех кто старше труднее, выше 3.3 для сохранения полного гранта, между 2.7 и 3.3 для сохрание половины. Ниже 2.0 теряют грант и получают предупреждение. Слышал что после нескольких, точно не могу сказать сколько, предупреждении вас просто отчисляют. Так что надо будет учится. Вдобавок грант только на четыре года обучения, а точнее на 8 семестр. Если вдруг вы захотите брать летние или зимние курсы, или не получится закончить за эти 8 семестр, то вам надо будет платить за учебу. Еще можно брать так называемый academic leave of absence в общем на 2 семетра, если вдруг у вас вышли кое-какие дела, или надо сделать практику, или просто захотите отдохнуть от учебы. Одним словом, отменяете учебу на семестр.

В выше описанный грант входит только обучение. Это означает, что за проживание, еду и за билеты мы платим сами. За общагу уходит от 600 до 800 долларов за семестр (16 недель), в зависимости от типа общаги. Тут есть три вида общаги для бакалавров и два или три для мастеров и докторов. В зависимости от цен меняется площадь и удобства. На еду уходит от 100 долларов и выше, зависит от вашего аппетита. Можно сказать дороговато тут жить. Но, начиная с прошлого семестра, всем на радость и это не сарказм, начали давать ежемесячную стипендию в размере 300,000 корейских вон (около ~280$). Эта стипендия будет вам капать на счет ежемесячно в течении четырех лет (48 месяцев), если даже вы будете не в Корее. Конечно, для этого тоже нужно держать хорошую среднюю оценку. Тут уже по-мягче, выше 2.4 для второкурсников и выше, для первашей нету планки. Если вы брали призовые места на международных олимпиадах (не проекты!!!) то вы будете получать "особую" стипендию по программе Global UNI-Star. 500,000 вон за бронзу, и 800,000 вон за серебро и золото. Да и не все международные олимпиады сюда входят, ниже будет примерный список.

Еще можно дополнительно работать внутри кампуса если пробьетесь. Зарплата меняется от зависимости где вы будете работать. от 7000 до 10,000 вон в час.

Blog post image

Коротко насчет самой учебы. Не скажу что будет легко, как никак Корея и тут нормально вас будут грузить. Думаю это того стоит, ведь надо хорошенько потрудиться чтобы чего-то добиться. Тут вас научат труду, конечно, это больше от вас будет зависеть. Первый год вы будете учить фундаментальные курсы, предметы типа вышмат, физика, химия и биология. Курсы немного отличаются для тех кто идет в инженерию и для тех кто идет в бизнес-менеджмент. Только конце первого курса, будете выбирать факультет, так что у вас будет год раздумья если вдруг, еще не решили с чем вы будете связывать свое будущее. Кредитная система, думаю тут без вопросов.

Blog post image

Что нужно чтобы выпустится? Инженерам надо закончить 135 кредитов в общем, а бизнесменам 134. Еще надо будет сдать тест по-английскому типа TOEFL или IELTS, результат должен быть выше какой-то планки, в данный момент точно не помню. Если уже у вас имеется такой сертификат то вы сразу можете его сдать и не думать больше об этом. Надо еще покрыть 3 кредита практики и 8 кредитов Leadership Program. Этих программ много и они разные, цель их сделать вам более разносторонним. Например, есть программы такие где вас научат стрелять из луков, где вы сможете посетить исторические места Улсана, или же научат вас делать первую помощь. Выбираете вы сами. Вдобавок надо будет сделать 15 часов волонтерства, это за один семестр. За одну пройденную программу вам дадут 2 кредита. В общем вам надо будет закончить 4 таких программ.

Можно сделать ранний выпуск, когда вы окончиваете университет менее чем за 4 года. Правда для этого, вдобавок вышеуказанному, ваша средняя оценка не должна быть ниже 3.3. Вроде все.

Blog post image

Теперь про нас, чтобы вы примерно могли знать кого сюда берут. Я не скажу что у кого-то не будет вообще шансов сюда поступить. Главное, желание. А шансы есть всегда. Ну так перейдем. Нас тут со следующего семестра, вместе только поступившими, уже будет более 50 человек. Прям диаспора. Хотят поднять число до 100. Так что если поступите, вам не будет тут трудно освоится. Все свои, все всегда рады помочь. И вот, недавно мой друг Ерасыл сделал опрос среди студентов из Казахстана. В опросе спрашивали насчет мест на республиканских и международных олимпиадах, и насчет тестов типа IELTS и SAT, кто сдавал и кто нет. Вот результаты такие:

1) 17 из 42 опрошенных являются призерами международных олимпиад (1 IOI, 1 IBO, 2 IMO, 1 IAO, 3 Менделеевская, 9 Жаутыковская).

2) 29 человек, опять же из 42, брали места на республиканских предметных олимпиадах.

3) 13 из 42 имели сертификаты о сдаче SAT 1 или SAT 2.

4) 37 из 42 (это 88%) сдавали IELTS или TOEFL.

5) 8 человек из 42 предоставили из академических достижении только IELTS или TOEFL.

6) Есть только один человек который поступил без этих призовых мест и сертификатов.

Как вы видите, каждый шестой поступил только с сертификатами по английскому языку. Это означает что если у вас будет хорошая анкета и рекомендательные письма, то у вас будут хорошие шансы поступить. Я еще думаю, что почти у каждого абитуриента кто хочет поступить заграницу уже есть какой-то сертификат по английскому. Еще они больше смотрят на олимпиады, не на проекты. Если у вас нет ничего, в данный момент, то не растраивайтесь. Вы еще сможете подать осенью, на весенний семестр, как раз учеба в Корее, по идее, начинается как раз весной. До осени у вас будет время сдать все эти тесты. Вдобавок, осеню меньше соперничества, ну по-крайней мере было, до этого момента.

И еще, как вы видите на офф.сайте, там нет никаких ограничении ни на SAT, ни на IELTS, и на тому подобное. Так что вы должны решать, отправлять некоторые сертификаты или нет. Вам решать будет ли от сертификата польза или вред.

С каждым годом все больше и больше узнают про UNIST, и все тяжелее и тяжелее будет поступить. Это факт. Но не стоит упускать свой шанс. Попробуете у вас будет два исхода: поступите или не поступите; не попробуете исход один и вполне очевидный.

Blog post image

Давайте теперь приступим к подаче документов. Ранее, я уже писал об этом но кажется очень коротко. И из-за этого до сих пор получаю много вопросов. Думаю вы уже получили ответы на некоторые вопросы выше. В данный момент подача документов еще не началась.

Если вы пройдете по этой ссылке, то увидите там "Admission Guidelines". Нажав туда, вы увидите это:

Blog post image

Там написано что online-application начнется 16 февраля и продолжится до 13 марта. Отправка самих документов те же даты, по почте или через кого-то. Рассмотрение документов пройдет с начала апреля до начала мая. И результаты будут известны 11 июня, вам придет письмо или можете проверить на сайте. Далее идет это:

Blog post image

Тут написано кто может подавать документы. Кратко говоря, вы должны закончить школу или колледж, если после 9 класса перешли в колледж к 1 сентябрю 2015 года, и вы и ваши родители не должны быть гражданами Кореи. Количество студентов которых они примут не предопределены, и могут варьироваться смотря на результаты.

Blog post image

Выше вы видите checklist, да я кэп. Смотря на этот список вы можете проверить все ли документы собраны. Первая позиция это сам чек лист. Дальше со 2 по 13 идут документы которые обязательно надо отправить. Сделаю более детально.

1) Чек лист, для проверки

2-6) Еще рано об этом думать. Надо ждать начало online-application.

7) Для людей с Корейским гражданством.

8) Ваше фото, 3х4 или 3.5х4.5, вроде без разницы

9) Табеля, все которые есть в данный момент, 10-11классов. Можно еще добавить диплом 9-го класса. (Заверенная копия)

10) Аттестат, если нет, то просто им напишите что еще не получили. (Заверенная копия)

11) Копия пасспорта. (Заверенная копия)

12) Копия пасспортов, уд.личностей, или оффициального документа родителей, где указывается их национальность.

13) Документ в котором указываются что ваши родители это ваши родители. Как-то так. Я отправлял свое свидетельство о рождении. (Заверенная копия)

Дальше идут допольнительные документы:

14) До 5 дипломов с призовыми местами на различных соревнованиях. (Заверенная копия)

15) Сертификаты по англ языку. Указан код для TOEFL. А так заверенная копия

16) Сертификаты от всяких тестов которые сдаешь после окончания школы. У нас это ЕНТ, но его нет в списке. Но если вы сдали что-то из списка то заверенная копия

17) Стандартизированные тесты типа SAT и т.п. Указан код для SAT. А так заверенная копия

18) Профиль вашей школы, где дается общая информация про вашу школу. Я не мудрил с этим.

*Все документы должны быть на английском. Документы которые не на английском должны быть переведены и нотариально заверены. Тоесть, надо найти бюро переводов который связан с каким-то нотариусом.

На данный момент от вас требуется готовить эти документы: собирать, копию делать, переводить и заверять.

Blog post image

Это сама процедура. Тут вот написано что и как надо делать. Вроде все ясно написано. Регистрироваться на сайте. Приготовить, то что надо заполнить и распечатать. Отправить по вышеуказанному адресу. Возможно будет интервью, если будет вам скажут время и дату. Потом просто ждать результатов.

Blog post image

Тут критерии, все документы будут четко рассмотрены и т.д. И еще важные заметки. Рекомендую вам все хорошо прочитать и понять. Дальше информация про общежитие и стипендию. Бакалавры обычно остаются в общежитиях 2-4.

Blog post image

Blog post image

Думаю все тут понятно. Пост получился очень длинным, сам не ожидал что так получится. Следующий пост будет уже после 16 февраля когда начнется подача документов. Я сейчас не могу все подробно рассказать, так как когда я подавал все было по-другому.

Уже сейчас можно скачать документы которые надо будет заполнить, но это все будет на сайте. А пока примерно вот что вы будете заполнять во время online-application.

Всем желаю добра и до скорого!

21