Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
08:44, 14 февраля 2015

Ошибка Аблязова

Я считаю что Аблязов ошибся в своей стратегии борьбы с назарбаевским режимом.

Объясню почему.

Стратегия оболванивания население через средства массовой информации в Казахстане, которые как известно все зависимы от государства, независимые все закрыты под тем или иным предлогом и блокируются в интернете, свелась к тому, что населению постоянно рапортовали и рапортуют о тех или иных успехах, старательно не замечая те проблемы, которые назрели и назревают уже долгое время.

В двух словах - один позитив, ни капли негатива. Эта стратегия отразилась в виде такой народной шутке как: "хочу жить в Казахстане, который показывают по Хабару".

В этот отношении назарбаевская пропаганда стала калькой с советской.

Советский пропагандистский плакат

По сути, до сих пор эта стратегия такой и остается. Несмотря на колоссальные экономические проблемы, с которыми столкнулся Казахстан, освещения последних событий и решений властей все сводиться к той же формуле - "все хорошо, смотрите какие мы молодцы". Этот елейный позитив уже давно набил оскомину, и люди ему конечно же не верят. И эта "не вера" отражена в цифрах которые власти закамуфлировали в словах "проблема дедолларизации экономики Казахстана". Другими словами народ не верит ни власти, ни ее способности справиться с текущим кризисом, и вполне разумно и рационально уходят из авторитарной национальной валюты в демократические доллары.

Но вернемся к Аблязову. Видя назарбаевскую медиа-стратегию оболванивания населения, Аблязов сделал хоть и логичный, но ошибочный вывод. Он создал телеканал, который наперекор официальным СМИ, с их патакой иллюзий и необоснованного позитива, стал освещать негативные стороны жизни Казахстана и освещать те проблемы, которые старательно замалчивались в Казахстане. Другими словами, стратегию телеканала К+, а я говорю именно о нем, можно было свести к следующему выражению: "Больше ада!"

Канал хоть был и интересный, но чрезмерно перегружен негативом. Если проназарбаевские телеканалы гнали один сплошной провластный позитив, то аблязовские медиа гнали один сплошной антивластный негатив.

И в этом заключалась ошибка Аблязова, это одна из причин неэффективности тех действий, которые он предпринимал с целью повлиять на прочность политического режима Назарбаева.

Аблязов

Конечно задним числом легко говорить. Но я считаю что больше пользы и эффекта оказал бы телеканал не настолько сильно зацикленный на негативе.

Последние исследования в области психологии (и в частности позитивной психологии) говорят что эффективнее всего действуют призывы "За" а не "Против" чего-то. Т.е если вы хотите агитировать против курения, то большего эффекта даст компания "За здоровый образ жизни", чем компания "Против курения". Так уж устроен наш мозг и восприятие, что оно охотнее тянется за позитивными образами, нежели концентрируется на негативе.

В этом отношении Ходорковский со своем движением "Открытая Россия" показателен, как образ такой компании, которая призывает "За".  Он не обличает как Навальный коррупцию во власти, вскрывая властные гнойники. Хотя эта работа тоже нужна. Он призывает к светлому образу России противопоставляя ему тот беспредел который творится сейчас. Он как любой грамотный лидер ставит цели и мотивирует к их достижению, а не просто тыкает по грязным углам, заставляя почувствовать стыд за то что твориться.

Казахстану определенно не хватает такого лидера и такого позитивного образа. Не того несбыточного миража, который коррумпированная властная верхушка рисует в своих посланиях. А четкого, позитивного образа Казахстана, как передового и независимого государства с  реально действующими демократическими процедурами, независимыми судами и свободной рыночной экономикой, в которой упор сделал на средний класс. И Казахстану определенно не хватает такого телеканала, который бы объективно и независимо освещал бы ситуацию в республике, пропагандируя этот здоровый и позитивный образ будущего Казахстана.

Светлое будущее

#Аблязов, #Назарбаев, #власть, #Казахстан, #ложь, #правда, #пропаганда, #СМИ, #демократия, #клептократия, #плутократия, #созидание, #разрушение, #психология, #позитив, #негатив.

2
1768
0