Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:00, 16 мая 2010

Государственная поддержка Интернет ресурсов

Посмотрел видео-отчет встречи государственных ведомств с представителями крупных Интернет-ресурсов Казахстана. Решали вопросы поддержки, проблем возникающих при этом и т.д. Каждый делился своим мнением и остановились на том что встретятся через месяц каждый со своим предложением. Мне нравится такой подход, по японский долго обсуждать, но затем быстро действовать, однако у нас такого не будет... будем долго обсуждать и еще дольше реализовывать. Я считаю обсуждать долго бессмысленно. Посмотрел отчеты где в сравнении приводили данные рунета, я думаю нет смысла сравнивать нас с гигантами, мы другие и в этом вся разница. В нашем положении как я уже писал ранее Государство в силах обеспечить любую поддержку как для стартаперов так и для крупных Интернет ресурсов. Даже самые крупные Интернет ресурсы по логике у нас не смогут зарабатывать большие деньги. Смысл помогать государству в том что эти Интернет ресурсы стимулируют и активируют все Интернет сообщество Казахстана, в связи с чем возникает эффект масштаба когда появляются все больше и больше разных проектов растет уровень Интернета, а это ведет к повышению уровню знания населения.

Вопрос механизма поддержки должен быть максимально простым, мошенников в Интернете практически не будет, так как создание сайта является творческим процессом, и он всегда будет оцениваться Интернет пользователями, если не выстреливает то его нет смысла содержать в сети, то есть сами разработчики будут от него отказываться. Другой вопрос возможность получения бесплатного хостинга будет всегда стимулировать создавать различного рода сайтов и Интернет проектов.

Механизм поддержки уникальных проектов должно быть также простым. Самые дорогие Интернет-проекты на начальном этапе не будут превосходить пятизначной цифры, а это для государства даже не воздух. Создавать другие условия по поводу шлюза для платежей, и механизма оплаты через Интернет, я думаю это скорее всего необходимость всей экономики, в основном для субъектов МСБ.

Таким образом мое мнение государственная поддержка должна быть беспрепятственной. Прежде всего по нескольким причинам:

- Пользователей Казахстанского Интернета очень мало

- Стоимость Интернет проектов не столь высоки, чтобы оценивать риски

- Очень малое количество реальных Интернет специалистов которые могли бы реализовывать

В этом аспекте компания DreamPRO могла бы бесплатно предоставлять аккаунты CMBS по управлению проектами для всех стартаперов, то есть также принимать участие в развитии Интернета Казахстана.

0
317
6