Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-3
08:14, 06 февраля 2015

В чем и как встречать девальвацию?

Blog post imageКазахстанскую  девальвацию можно вносить в Книгу рекордов Гиннеса, как самую скоростную. И та, что была пять лет назад и прошлогодняя, происходили ровно за три минуты с начала торгов и все время в начале февраля. Просто никому еще  в голову не приходило заявить об этом рекорде. Об этом мне  сегодня рассказали работники банка на лекции для журналистов. У финансистов с тех пор даже принято в канун февраля устанавливать тотализаторы. В этом году, правда, ставок никто не делает. Тех, кто верит, что она не состоится почти не осталось. Хотя банкиры девальвацию  не боятся, сегодня даже дали пару советов, как пережить резкое понижение курса.

«Встречать девальвацию   надо с полными карманами. Для этого надо либо деньги заработать, либо начать их экономить,– поделился сегодня топ-менеджер,- Почему бы не поменять Apple на HTC?( кстати сам пользуется андроидом) Ничего страшного не случится, если гаджет менять раз в четыре года, а не раз в год. Жили же при 15 долларах за баррель нефти, смотрели жидкокристаллические телевизоры? Вот и сейчас можно в ресторан ходить по праздникам, а не каждый день. Самое главное, чтобы было тепло, сытно и дети получили образование. Все остальное мишура.»

Blog post imageСудя по всему, банкирам, в случае кризиса, тоже придется затянуть пояса. Сегодня вот программу семинара разместили на половинке стандартного листа, а не на полном формате. На пятки им наступают интернет и сотовые компании, так что прежняя филиальная часть для проведения расчетов скоро будет не нужна. Если сравнить с 2007 годом, то выросла и конкуренция среди банков. Теперь в топ-3 обслуживается лишь 38% потребителей, вместо прежних 54%. Вклады в валюте в последние месяцы тоже выросли в два раза, за счет этого пришлось и выдачу кредитов в тенге сокращать. Такого перекоса на нашем рынке вообще никогда не было и к чему он приведет, сложно представить. Впрочем финансисты уже подумывают о привязке к другой валюте – китайскому юаню- на сегодня она самая быстрорастущая, да и подкреплена реальным производством, а не сферой услуг, как в США. В международных расчётах у нее уже 28% . Юань сегодня  используют 55 стран мира.

«Нам даже проще, -заявил начальник отдела стратегии Александр Саенко, -14,4% товарооборота в Казахстане уже с  Китаем. Но точной даты, когда можно будет проводить расчеты в юанях, пока еще нет, как и нет четкого понимания, поможет ли это экономике или нет».

Называть банк, в котором проводят ликбез для пишущей братии, называть не стану, чтобы не обвинили в ангажированности. Хотя, пенсионерам, малообеспеченным, инвалидам и тем, у кого нет работы, вряд ли эти советы как-то помогут.

 
-3