Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
18
10:01, 27 апреля 2017

5 лет спустя или Nazarbayev University School of Medicine

Пролог

Не писал лет 5 и даже не знаю с чего начать. Многое произошло за это время, и у меня была шальная мысль снести все, что было и создать новый. Но все же это история. Переживания 19-летнего мальчика, его чувства, пусть живут)

Я, кстати, поступил в Медшколу Назарбаев Университета (странно, что фамилия президента красным подчеркивается), и в данный момент почти закончил первый курс (в 24 года - лёл). Для незнающих - это выглядит имбицильно, но такова система в Штатах. Перед тем, как поступить в медицинскую школу, надо получить степень бакалавра (не важна специальность - главное, пару курсов биологии и химии закрыть с лабкой) и сдать МКАТ (ужасно сложный 7-часовой тест, который один для всех (как Победа)). Тут я закончу краткий экскурс и перейду к собственному опыту. Не судите строго, 5 лет не писал.

 

Бади:

Кто особо не знает про ШМНУ (угарно, да?) - Школу Медицины Назарбаев Университета, думают, что мы пуиплёты, и в свои 24 учимся на 1 курсе, потому что боимся ответственности и бежим от взрослой жизни, отмахиваясь стипендией в 100к и общагой за 6к в месяц. С одной стороны, они правы - мы особо не парились насчет трудоустройства или магистратуры за рубежом после бакалавра. Но, это не главный фактор, и вот вам супер-крутые аргументы от супер-крутого 24-летнего первокурсника:

Во-первых, на халяву и казахстанская Кола вкусная (лёл), но дело тут в том, что эта "КЗ Кола" оказалась как оригинал, и даже лучше! Как говорил (земля ему пухом) Гуф: "каждая лягушка хвалит своё болото" - возможно. Наша учеба стоит от 30-40к в год, и все покрывается госгрантом. Т.е. мы получаем почти такое же образование в медшколе БЕСПЛАТНО! Ребята в США влезают в loans (долги) на сотни тысяч долларов, чтоб отучиться, а нам это предоставляют бесплатно.

Во-вторых, может возникнуть вопрос о качестве образования. Вот как возникает - так и отпадает у тех, кто более-менее шарит, ибо мы сотрудничаем с University of Pittsburg Medical School (в первые пару десятков входит), и программа у нас, почти такая же, как у них. Пару раз за год приезжают их деканы и читают лекции и проверяют нас.

В-третьих, сколько бы я не поносил отдельные косяки бестолковых чиновников, кто-то прошарил и решил остановить утечку мозгов на Запад, и открыл Назарбаев Университет (понятно кто, да?)) - хороший ход, ибо выпускники уже показывают отличные результаты на международной арене трудоустройства и градуэйт программ. Потом решили вложиться в медицину, ибо присутствует огромная разница в качестве здравоохранения между нами и Западом. Верю, что это супер инвестиция, мы постараемся это доказать.

В-четвертых, это сами студенты. Мне повезло учиться с супер умными ребятами, начиная со школы (13-ка, потом БКТЛ им. Айтматова), потом Назарбаев Университет... и, знаете, окружение прошаренных, умных и целеустремлённых ребят влияет очень хорошо на тебя и твою учебу. За это отдельное спасибо моим одноклассникам и сокурсникам. Но какими бы супер крутыми и умными задрами не были все, с кем довелось учиться, ребята в медшколе прям вот самые-самые. Тут даже не поумничаешь лишний раз, особенно, с этими Мировиками по Биологии). Я тоже не с качалки пришел, и бакалавр как-то особо не парился, ибо большинство на подготовке к олимпиаде прошёл (таакой понтанулся). Но медшкола... Тут надо учиться очень упорно и много, если не хочешь вылететь, ведь, ты тратишь деньги налогоплательщиков. Но не смотря, что присутствует дух соперничества - мы одна большая семья, которая сдаёт по 100тг на воду и собирает и по 500тг на днюхи, которая поёт караоке по Ютубу и танцует, когда холодно.

Можно писать долго и много, но главное, что я хочу сказать, мы не сильно тупенькие и даже с перспективой зарплаты, такой, какая у стажёров большой четверки, мы продолжаем учиться на выходных, потому что, если не мы - то, кто? Не ради денег пошли, и, если вам кажется, что вы хотите отдыхать за рубежом и работать в частной клинике - вам не сюда. А если готовы сгорать сами, освещая туманное будущее медицины региона - вы вас ждем. Прогуглите Nazarbayev University School of Medicine - и дерзайте. Будем рады таким же старым авантюристам-первокурсникам, как мы.

 

Эпилог:

Изначально этот пост был написан в Инстаграмме, но я его немного исправил и вспомнил про свой детский-душетбоский блог)

П.С. сорь за грамматику, мой родной язык - кыргызский)

18