Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
10:40, 01 февраля 2015

Про гениальность и трепетность

Blog post imagegelena_s
У Blog post imagemiumau я ответила про гениев. Вот этот коммент:
==================
Тут я полностью соглашусь с Яной. Добавлю только, что люди обычно не умеют рассчитывать границы своего терпения и потом могут просто безобразно и бешено сорваться. Тогда уж точно друг друга не услышишь!
 

И вообще, не создавайте условия для гениев! Это очень вредно и заставляет таких людей еще больше отрываться от реальности.
Человек должен быть как можно ближе к реальности. Обычно походы в магазин с ограниченной суммой денег, отсутствие ужина и еще каких-то жизненных вещей быстрее помогают отрезвиться. Можно и нужно побольше интересоваться его идеей, задавать вопросы по теме. Но и так же требовать внимания к своим проблемам и жизни.

Кстати, тогда творится еще лучше. Когда у человека "туннельное зрение", а тут описано как раз это, многие решения просто не видны. Я это еще называю "строить дом на краю вулкана". А все отвлечения работают на расширение угла зрения, на поиск решения. Как говорится, с идеей нужно переспать, утро вечера мудренее. И те, кто решал свои относительно гениальные задачи в свободное от другой работы время, достигали отнюдь не меньших успехов. Ведь пока автор занят рутиной, мозг на бессознательном уровне все равно обслуживает "очаг возмущения", и решения приходят не вымученные, а часто очень свежие.
==================
И стоит наверное, поговорить чуть больше на эту тему. Женщины часто мечутся между Сциллой поддержки и Харибдой своих желаний. Главная засада здесь в привычке, в традиции не говорить о своих желаниях, от этого все проблемы и начинаются. Снова побуду капитаном Очевидность, но среди мужчин мало экстрасенсов, многие искренне считают, что любимая женщина, как мама, просто вот рада жертвовать и жертвовать, и счастлива именно от своих жертв! Не вводите мужчин в искушение!

Как-то еще до свадьбы мой будущий муж сказал: мне лучше всего работается вечером, я наверное буду на работе до ночи сидеть! Я спросила: а почему ты решил, что ты Иосиф Виссарионович? Муж удивленно: а причем тут он? Я ответила: а пока только для него режим работы учреждений меняли! А ты вроде как не он и вряд ли для тебя режим поменяют. А если хочешь сидеть на работе вечерами, то продолжать о ношения не стоит, я рассчитываю на присутствие мужа в семье, а ходить на работу к восьми утра, потом пинать балду до пяти, а потом работать и оставлять жену и детей ради работы, на хрен ты мне сдался?

Он задумался, и после этого стал значительно меньше ночами сидеть, и когда вышел на работу в режимное предприятие, вполне спокойно научился все в рабочее время успевать.

Я всегда его поддерживала в главном, спокойно переживала всякие неудачи в бизнесе, но никогда не снимала с него ответственности за семью. Потом были времена, когда он и на пяти работах работал (в девяностые), и дома пару раз без работы сидел (уже в двухтысячные), но никогда не создавала вокруг него атмосферы "мальчик страдает!". Сидит дома – значит, пусть делает все накопившиеся мужские дела по дому, сдаю детей и иду работать сама. Работает целыми днями - встаю в пять и готовлю завтрак, и приходит домой к готовому ужину, и делаю мои дела, решаю свои проблемы. Не купил хлеба, едим без хлеба, но я не подрываюсь бежать в магазин вместо него.

Это я к чему: не надо строить отношения из опасения, что "он обидится!" Если постоянно обижается, то значит не ваш человек. Если на что-то обиделся, но поговорили и сделали выводы, то все в порядке!

Откуда такое желание никого не обидеть? Обида нормальная реакция на потревоженные границы, умереть от нее нельзя, не задевать чужие границы просто невозможно, и стремиться к этому - огромная гордыня! Да и мужчины вполне себе и сами обижают, и обиды от друзей приятелей переживают и дружат потом. Справятся и здесь. Так что поменьше обслуживайте "трепетные души" мужского пола и жизнь станет проще.

Я не про хамство, если кто не понял.

1
287
0