Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
23:36, 29 января 2015

О чем говорят таксисты?

Blog post image

Для меня таксисты – индикатор, отображающий то, что происходит в обществе. Тем более, что таксист в Казахстане – не профессия, а скорее навык, с помощью которого зарабатывать может каждый, при желании. Еще недавно все они слушали незамысловатое «Русское радио» и  «Авторадио», смеялись над тамошними плоскими шутками, а сегодня усиливают звук на новостях, говорят о политике, экономике, причем порой очень крамольные вещи. Как-то мне попался бывший сотрудник полиции, ныне таксист, который читал собственные оппозиционные стихи. Их было так много, что хватило на 20 километров пути. Стихи, конечно, так себе, но емкие:

«Давно не ждём мы от властей 
Обещанной любви и ласки 
И смотрим выпуск «НОВОСТЕЙ» 
Как сериал «В гостях у сказки…»

Blog post image

Водители трезвого такси тоже охотно рассказывают о своих клиентах, беспределе на дорогах, «усеновщине», купленных правах и коррупции.

- Водка дурная стала или подсыпают в нее что-то, - завел молодой водитель, подвозивший нас с вечеринки.

- Водка всегда дурная была.

- Знаете, я  заметил, что трезвое такси вызывают люди старше 35-ти. Причем те, кто выпил-то не более ста граммов, а вот молодые садятся за руль пьяными. В трезвое такси звонят, кода совсем на ногах не стоят. Но от таких запаха алкоголя нет, они двигаться не могут, их просто кто-то заносит и выносит, ничего не помнят, всю дорогу спят. Мне кажется, они колются или что-то нюхают, раньше я не видел такого, причем ездят все на дорогих авто, приходилось мне и Maserati перегонять, и Maybach. Очень много таких ребят стало.

- А Максат Усенов не пользуется услугами трезвого такси?

- Я не слышал ни разу об этом. Такие как он садятся в автомобиль в любом состоянии, потому что они даже не задумываются о правилах. Они считают, что весь мир у их ног, зачем им беспокоится о чьей-то безопасности, о том, что оштрафуют, такие считают себя небожителями. Их с детства так воспитывали, что им можно все.

- Как у Бориса Гребенщикова, их дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть.

- Да хоть бы они уже сошли совсем с ума…

Blog post image

Частный таксист дядя Марат рассказал, как еще недавно работал личным водителем у  таких детей, всю дорогу возмущался их воспитанию.

- Надоело чувствовать себя лакеем. В последнее время работал в медицинском центре, все бы хорошо, если бы не сын директора, придет пьяный, начинает всех строить, я дольше всех эту «армию» терпел, потом ушел возить детей ВИПа. Тоже не сладко, сядут, ни поздороваются, ни попрощаются, как будто я пустое место. Ничего этим детям не надо в жизни, сидят в своих гаджетах, ни эмоций, ни настроения. Ушел я частным извозом заниматься, сам на себя работаю,  на жизнь хватает.

Blog post image

Среди таксистов теперь много и женщин, познакомилась с такой в Астане. Галина Дворникова по специальности бухгалтер, пробовала себя в бизнесе, не получилось, идти снова считать цифры не захотела, устроилась на работу в такси.

- Женщин сейчас активно берут, даже спрос есть. Нас заказывают для перевозки детей, женщины-мусульманки всегда просят приезжать за ними. К нам больше доверия. Считается, что это мужская работа, но я не вижу отличия. В Астане у нас все почти по правилам ездят, только алматинцы нарушают иногда, но мы к ним просто внимательнее относимся. Знаем, что они могут на встречку выехать, не любят стоять в общем ряду, превышают скорость. Держусь от таких подальше. Мне часто на дороге мужчины –водители помогают, уступают, так что я люблю эту работу. Дорога, новые люди, дети, мне интересно. В будущем хочу открыть свою фирму и назвать ее «Женское такси».

Blog post image

В Петропавловске такси водит даже бывшая актриса,  жизнь заставила. Такси, пожалуй, одна из немногих профессий, которую не касается кризис. А с повышением цен на бензин заработки так еще и увеличиваются.

- Я не жалею что оставила сцену, - рассказала Екатерина Севастьянова, - Здесь тоже свой театр. Новые люди, знакомства характеры. В настоящем театре тоже все непросто, много амбиций, зависти, сплетен. А здесь все просто, в такси я чувствую себя свободной, здесь я играю королев и цариц, а не зайчиков и бабу Ягу, как раньше...

К Екатерине, действительно, не пробиться, диспетчер по рации то и дело оставляет для нее персональные заказы. Она возит заезжих звезд, вип-гостей и крупных инвесторов.

- В жизни главное не загордиться, не опускать руки... А на сцену я когда-нибудь все равно вернусь, пусть даже это будет корпоративное такси.

Blog post image

Таксуют сейчас и бывшие учителя, и прорабы, встречался  даже экс-контрразведчик, обучавшийся еще в Московской школе КГБ.

- Мне дома скучно сидеть, чувствую себя не нужным, привык общаться, собирать информацию, где, как не в такси заниматься своим любимым делом, - честно признался пенсионер.

За время пути много любопытного рассказал, и куда прослушки раньше монтировали, какие операции проводили, и то, что информацию помогали собирать ему журналисты.

Есть и еще одна очень распространенная категория водителей - шизофреники. Таким руль противопоказан, поскольку свою злобу и недовольство они выливают на пассажиров и других участников движения:

- Козел, куда ты прешь?

- ...

- Бараны права напокупали!

- ...

- Вот овца-то а, кто тебе машину подарил?

- ...

- Свинья, тебе надо дома борщи варить только!

- Ну что же вы себе нервы портите и другим?

- Жизнь такая…

А жизнь и правда изменилась, раньше платишь и едешь всю дорогу один, а теперь подсаживают, как в маршрутное такси.

- Мне деньги надо зарабатывать! Не нравится, езжайте на автобусе, - огрызнулась водитель, уместившая в своей «Мазде» пятерых.

Впрочем, встречаются и вполне себе герои из кинороманов. Статные, красивые, умные, состоятельные. Таким подаешь деньги, а они даже не смотрят в твою сторону:

- Я не таксист, просто хотел подвезти красивую женщину, давайте сходим с вами куда-нибудь…

Такой вот получился срез.

Blog post image

5
1029
8