Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:11, 28 января 2015

Пристегни самого дорогого!

Blog post image

Несмотря на проведение профилактической работы по использованию специальных детских удерживающих средств, автоаварии с участием малолетних граждан имеют место. С началом введения нового законодательства по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, в частности Закона «О дорожном движении» и новых правил дорожного движения, ситуация на дорогах Восточного Казахстана не улучшилась.
По словам начальника Управления административной полиции ДВД ВКО Айназара Туменбаева, в течение 20 дней текущего года с участием детей-пассажиров допущено 7 ДТП, в них травмированы 11 несовершеннолетних.
- Ни один из водителей-родителей не побеспокоился о безопасности собственного ребенка. Все дети были не пристегнуты ремнями безопасности. На сегодняшний день по каждому факту ДТП с участием детей проводятся тщательные служебные проверки, - сообщил он.
Так, 2 января около 11 часов на 51 километре автодороги Усть-Каменогорск – Серебрянск было допущено лобовое столкновение транспортных средств. 54-летний водитель автомобиля Фольксваген Пассат, двигаясь в сторону города Усть-Каменогорск, не справился с управлением и на встречной полосе совершил столкновение с автомобилем Лада Приора. В результате автоаварии 42-летний водитель автомобиля Лада Приора от полученных травм скончался в больнице. Пятеро пассажиров, находившихся в салоне Лады, госпитализированы. Среди травмированных - трое девочек в возрасте 6,7 и 8-ми лет и один мальчик в возрасте 4-лет. В ходе выяснения обстоятельств ДТП было установлено, что ни один из детей не был пристегнут. Двое детей получили серьезные травмы головы, двое с травмой живота и грудной клетки госпитализированы.
В этот же день в больницу была доставлена 8-месячная девочка, а спустя два дня 4-месячная девочка с травмами головы. Обе девочки – гражданки города Усть-Каменогорска автотравмы получили в результате столкновения транспортных средств. Обе пострадавшие также не были пристегнуты детскими удерживающими средствами.
10 лет назад дети чаще становились жертвами ДТП по собственной вине. В настоящее время в подавляющем большинстве случаев причины детских трагедий - это безответственность и самонадеянность со стороны взрослых участников дорожного движения. Позаботиться о своем ребенке – это обязанность каждого родителя. Пристегните самого дорогого и сохраните ему жизнь и здоровье.

 

Старший инспектор УАП ДВД ВКО
Акгуль Атудинова

0
742
0