Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
04:55, 26 января 2015

Народный краудфандинг. Эксперимент с шансом на успех.

Чтобы хорошо зарабатывать, нужно много работать.
Чтобы разбогатеть, нужно придумать что-то другое.

За окном зима, на носу бородавка, а в экономике кризис. С долларом непонятно, рубль непредсказуем, с юанями вообще китайская грамота, а водка стала дороже нефти. Десять процентов от заработной платы, именуемые обязательными пенсионными отчислениями утекают в неизвестном направлении и судьба оных в конечном итоге видится не отчетливее белого паруса в туманных просторах моря. Народное IPO по-тихому "слилось". Банковские депозиты вещь приятная, но медленная и валютно-зависимая. А деньги должны работать. И в доказательствах этот постулат не нуждается. Вопрос лишь в том, как заставить их работать максимально эффективно, но при наличии у простого обывателя огромного желания получить параллельно с основной занятостью дополнительный доход без лишних заморочек, возможностей ровно столько же, только с отрицательным знаком. Вот такая гармония равновесного состояния, приводящая к крайне неприятному ощущению нестабильности.

Бензин ваш - идеи наши.

По классической экономической теории, есть два варианта развития событий - направить энное количество заработанных нами средств на потребление или сбережение. Простое сбережение изымает средства из оборота и создает предпосылки для кризисов. Что мы собственно и чувствуем на собственной шкуре, вздрагивая от каждого упоминания слова "девальвация" и пытаясь подсчитать итоговую сумму на депозите и реальную ценность пары килограмм мелочи в копилке. На ум приходят только инвестиции. Но помимо достаточно значимых рисков, инвестиции предполагают еще и значительный размер. Сложно ожидать большой прибыли от минимума вложений, да еще и не прикладывая к этому усилий. Нонсенс. Вероятнее выиграть в лотерею.

Деньги лежат в пыли. Нужно лишь только их увидеть и поднять.

В начале XIX века в Великобритании были придуманы кооперативы. В России они назывались более понятным термином "ссудно-сберегательные товарищества". Последнее упоминание термина "кооператив" обычно соотносят с концом 80-х - середины 90-х XX-века. С недавних пор мы получили этот же самый термин, но в очень модной форме - "краудфандинг".

Лед тронулся, господа! Командовать парадом буду я!

Предлагаю поучаствовать в общественном финансовом эксперименте. Суть эксперимента - реализация и запуск проекта краудфандингового инвестирования. Проведенный на прошлой неделе блиц-опрос в собственном твиттер-аккаунте показал, что в принципе люди готовы расстаться на один год с незначительной суммой денег при условии, что она вернется к ним в двойном размере. Некоторые даже из сугубо научного интереса - а вернут ли хотя бы вложенное. Ветка реплаев - если кому интересно - здесь.

Не буду раскрывать все карты сразу. Можно считать это "ноу-хау". Проект зиждется на одном малоизвестном в Казахстане онлайн-сервисе электронной коммерции, но в перспективе им одним не ограничивается. Именно этот вариант выбран в качестве стартового в силу соблюдения норм законодательства. Это не игра на Forex, не вложение в микрокредитный сервис типа MoneyMan, тем более не депозитарные или акционные вложения. Можно погадать в комментариях, это не возбраняется.

Я бы взял частями, но мне нужно сразу. Почему срок - год?

Это расчетная величина, позволяющая выполнить условия эксперимента с минимизацией рисков и запустить проект не в авральном режиме, с учетом моей занятости. Если расчеты окажутся верными, а звезды благосклонными - то срок будет гораздо меньше. В любом случае информирование участников будет обязательно.

Заграница нам поможет. Почему сразу не сделать нормальный проект, с сайтом, аккаунтом в Фейсбуке, привлечь инвестора и зарабатывать?

Для инвестиций есть другие проекты, с гораздо меньшими рисками. Суть именно этого проекта как раз в его массовости, чтобы дать в перспективе возможность каждому участнику получать ежемесячно некоторый вполне ощутимый доход, в зависимости, конечно от размера его паевого участия. Например так: вы вкладываете 20 000 тенге, и далее каждый месяц, начиная со следующего, получаете на баланс своего телефона 2000. Или так: вы вкладываете 200 000 тенге, и далее каждый месяц, начиная со следующего, получаете талоны на 150 литров бензина. По расчетам все смотрится замечательно. А вот получится ли в реальности - это уже риск. Поэтому и нет смысла сейчас делать сайт, личный кабинет, интегрироваться с платежными терминалами и поставщиками услуг и товаров. Всему свое время. И от количества участников тоже зависит. Массовость - вот главный критерий проекта. Вариантов интеграции, конгломерации и акселерации с другими направлениями - несколько. Какие окажутся наиболее действенными - покажет само развитие проекта crowfund.kz

Это "пирамида" МММ-2015?

Я чту уголовный кодекс, в этом моя слабость. Нет, это не "пирамида". Не нужно привлекать друзей и знакомых, прохожих с улицы и спамить в социальных сетях. Рассказать - можно. Но на условиях участия это никак не скажется. Реферальность, уровни, процент от количества привлеченных - это все не в этом проекте.

Какие риски? Я старый, меня девушки не любят.

Для решивших принять участие в экспериментальной стадии проекта риск ограничивается ровно той суммой, которую он сочтет возможной. Минимальный порог - 2000 тенге. Максимальный - 5000 тенге. Возможно и больше, но это уже в строго индивидуальных случаях, в зависимости от степени доверия и уровня скептицизма. Для меня риски весьма значимые, поскольку отвечать придется в любом случае своими средствами и своей репутацией. Понятно, что в большинстве случаев пройдут мимо, поэтому основной расчет я все-таки делаю на людей, которые меня знают лично, напрямую, и косвенно, в основном, конечно, через социальные сети.

Какие гарантии? Отдайте мои деньги.

Учитывая, что проект реализуется на общественных началах, а также тот момент, что краудфандинг никак особо нашим законодательством не регулируется, предложить какую-либо оферту не представляется возможным. В случае успеха все это сомнительное предприятие приобретет форму юридического лица, со всеми полагающимися атрибутами и реквизитами, но об этом в конце. Тем не менее, участие в проекте будет оформляться документально - каждый участник получит вполне реальную бумагу, подтверждающую как факт добровольного взноса на развитие проекта, так и гарантии его возврата. Формулировки в бумаге все абсолютно законные, а вот принять участие анонимно не получится - придется предоставить некоторые данные.

Ты ж программист, с какого бока финансы?

Амбиции, материальная заинтересованность плюс желание сделать уникальный проект, приносящий не только прибыль, но и полезный для общества. И желание побывать в Рио-де-Жанейро в белых штанах. Почему бы и нет? Стартап не по специальности интересен вдвойне. Для того, чтобы заработать - есть госзакупки. А для того, чтобы разбогатеть - можно и финансовый стартап организовать. С другой стороны, можно дальше продолжать ныть в социальных сетях о том, как все плохо в нашем государстве, но от этого мало что меняется.

Что в итоге?

В итоге планируется реализация действительно "народного" краудфандинга, с возможностью управления инвестициями по коллективной предварительной оценке их эффективности, не только посредством самого базового сервиса среднесрочного возратного инвестирования, но и собственно в поддержке малых бизнес-инициатив по всей республике. Раз уж нашими пенсионными накоплениями распоряжается государство, то почему бы нам самим не решать в какой бизнес вкладываться? Может это все и утопия, но попробовать стоит. Под сидячий на диване зад тенге не залетит. В крайнем случае переквалифицируюсь в управдомы.

Когда начинать пилить гири?

Гири пилить не надо, достаточно сделать следующее.

Связаться со мной в личке тут, или по электронной почте, или на Фейсбуке.

Рассказать по желанию о проекте в своей социальной сети, и высказать свое мнение в комментариях внизу.

Держать пальцы крестиком за успешную реализацию задуманного.

В тексте поста использованы заимствования из Википедии, а также цитаты из произведений "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" (авторы И.Ильф, Е.Петров).

6