Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
07:34, 23 января 2015

О дьявольвации и социальной дестабилизации

Экономика Казахстана в сложившейся ситуации, мне напоминает того пациента из анекдота, который пришел в аптеку купить лекарство от кашля, а ему дали слабительное. И вот стоит он теперь держась за стенку, и боится чихнуть.

Слабительное конечно, де-факто, помогло пока от кашля. Только вот надолго ли?

Зажали теньговую ликвидность, и ждем теперь у моря погоды. Авось пронесет.

Условно, обобщив все причины, можно сказать, что на одной чаше весов находиться экономическое здоровье страны, а на другой социальная "стабильность". Думаю, девальвацию уже бы давно провели, если бы не боялись резкого роста социальной напряженности. Плавная девальвация не годиться, так как вызовет панику и еще больший отток капитала, особенно после резкой февральской девальвации 2014 года.

Очевидно и то, что ухудшение экономического здоровья Казахстана в любом случае приведет к росту социальной напряженности, хоть и не так лавинообразно и интенсивно, как в случае резкой девальвации.

Но надо учитывать, что в случае резкой напряженности, эта напряженность так же резко спадает, как и началась. В случае же медленного затягивания удавки на шее, эта напряженность будет более основательна, широкомасштабна и трудноискоренима.

На ум приходит аналогия с лягушкой в кипятке. Если лягушку бросить в кипяток, она резко выскочит. Если же температуру воды постепенно повышать, она незаметно для самой себя свариться.

В данном случае, в качестве лягушки выступают подавляющее большинство граждан Казахстана, кто не может позволить себе уехать на ПМЖ за рубеж (в Россию смысла ехать нет, там похожая ситуация складывается) и не имеет счета в зарубежных банках.

Похоже, что казахстанские власти, дико боясь резкого роста социальной напряженности, решили все таки сварить лягушку заживо.

Лягушка в кпиятке

#казахстан, #девальвация, #социальная напряженность, #экономика #политика

2
386
3