Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
11:11, 05 января 2015

Как рождается ненависть — нацизм

Мы играли во дворе, рядом с гаражами. Я, Нурлан и Вовка – нам было по 8 лет. Мы бегали, прыгали и иногда останавливались, чтобы отдышаться и посмотреть, как ремонтируют машину. Напротив, гаражей в нашем квартале стоял двухэтажный старый дом, его уже давно снесли. Из подъезда этого дома вышел Вовкин папа. Он вышел покурить в своей домашней одежде: грязная и просаленная фланелевая рубаха, порванные и вытянутые трико, и домашние пыльные тапочки.  Он, пошатываясь от очередной семейной пьянки, сел на скамейку, закурив Беломор. Покуривая, он начал нас внимательно рассматривать, а потом позвал к себе Вову: «Вовка, с..ка, поди сюда!». Мы все втроем, как неразлучные друзья,  побежали к его отцу. Отец, поднимаясь со скамейки начал его ругать: «Ты, бл..ть, с кем водишься? Ты посмотри на них. Они грязные – калбиты, …. .

"Грязные?" – повторил я про себя и начал рассматривать Нурлана и себя. Мы с Нурликом были чистые, в отличие от Кольки, который был всегда грязным и неопрятным (он был всегда таким, вплоть до самого восьмого класса): коленки в шрамах, порванная обувь и носки, вся одежда была в пыли, а волосы были всегда грязными и не расчёсанными. Вовкин отец дал ему подзатыльника и тот побежал домой.

Тогда мы с Нурланом не поняли этого и грустными пошли домой. Вовка больше с нами не дружил и какое-то время называл нас «калбитами». Это слово было для меня загадкой, но чувствовал, что это ругательство.  Однажды в школьном туалете, он при своих одноклассниках (хотя там были и казахи) крикнул мне в спину: «Уходи к себе, калбит!». Я развернулся и со всей силой его толкнул. Он пролетел пару метров и врезался в раковину, разбив его. После этого случая он начал меня  бояться и мы с ним никогда не разговаривали, хотя и жили в одном дворе.  В большинстве случаях,  виноваты родители, которые разжигают ненависть к другим национальностям и слоям общества.

Хочу сказать: двор и школа у нас была интернациональные: русские, казахи, уйгуры, татары, корейцы, китайцы….. .  Играли, дрались, хулиганили, влюблялись - жизнь всегда кипела. Кстати, Нурлан был на половину татарином.

 
-1