Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
23:14, 28 декабря 2014

Новый год — время ставить новые цели

Новогодняя суета - один из приятных периодов в году. Выбор подарков, выходные дни, подготовка к застолью, выбор места для гулянки.

Еще одним очень важным пунктом я считаю подведение итогов уходящего года, и самое главное, постановка задач на следующий.

Ведь Новый год в основном связан с новой главой, мини перезагрузкой, которая нужна каждому человеку.

Это как в школе у нас было. В воскресенье вечером говорили "Все, с понедельника начинаю новую жизнь - буду бегать с утра". 50 на 50 что бегали в понедельник, 10 на 90 что во вторник и следующие дни. Через месяца 1.5-2 снова были планы по новой жизни с понедельника.

Я хочу поделиться своим опытом и мнением по поводу "новой жизни", но с Нового года и более серьезным настроем. Идея ставить себе цели была у меня еще давно, но структурировано и серьезно подошел к ней в прошлом году - ровно год назад.

Blog post image

Вот несколько шагов, так сказать мини-инструкция:

1) Обязательно нужно записывать

Листок бумаги, Evernote, Excel, блокнот - кому как удобно. Все что не записали, скорее всего канет в Лету не дождавшись даже конца января. Когда начнутся рабочие будни после новогодних праздников вы навряд ли будете так же гореть ими.

2) Чем конкретнее цели, тем лучше

Безусловно, "чтобы все было хорошо", может решить все ваши проблемы и даже более. Но как это реализовывать - большой вопрос. И для того, чтобы действительно все было хорошо, вам надо ставить конкретные цели. Чтобы знать какие шаги предпринимать для их исполнения.

3) Ставьте цели, которые зависят от вас

"Мир во всем мире" или "чтобы не было кризиса" желания хорошие, но это будет, независимо от ваших желаний. Если, конечно, вы не относитесь к первым лицам государства.
Чтобы цели воплощались и чтобы была на то мотивация, вы должны иметь влияние на них. А точнее, они должны зависеть от ваших действий.

4) Постарайтесь освоить что-то новое для себя в новом году

Не забывайте, что человек всегда должен развиваться, иначе он начинает стареть (морально).
Новый навык, новое увлечение, новые ощущения. Например, научиться кататься на лыжах, освоить технику скорочтения.
Я сам поставил такой пункт в прошлом году, но не мог сразу сказать что это именно должно быть. Решение пришло в начале года - решил пробежать марафон, а точнее полумарафон. Очень полезный опыт - советую.

5) Ограничивайте себя в количестве

Целей не должно быть 20 или 30. Либо вы слишком амбициозный, либо ваши цели не цели, а текущие задачи.
Не распыляйтесь на всем подряд, не пытайтесь угнаться за 30 зайцами.

6) Цели должны быть измеряемы

Как вы поймете, что приближаетесь к исполнению, а может уже достигли цели?
Укажите показатели по которым однозначно это определите, или сформулируйте их правильно. Ту же цель "чтобы было все хорошо" сложно отследить.

7) Ставьте цели чуть выше своих ожиданий

Это как мечта. Если она легко достижима, то это уже не мечта, и сложно к ней стремится. Цели на весь год тоже должны быть не просто достижимыми.
Цель "сбросить 2 килограмма" может быть реализована за 1 неделю. Зачем вам такие цели. Ставьте сразу 20 килограмм)

8) Отслеживайте прогресс

Отслеживайте прогресс каждой цели, ставьте комментарии, можно даже делать легкие корректировки. Вам нужно получать информацию, что дело не стоит на месте, и что вы приближаетесь к ней. Иначе, могут опуститься руки, а это никому не нужно.

9) Не отчаивайтесь

Я поставил себе год назад 14 целей. Как показал опыт их было много. Но когда уже были достигнуты 5 целей, а 2 даже выше ожиданий, то уже это было круто. Так что не отчаивайтесь если не все ваши цели будут достигнуты.

А вот если вы ничего для этого не сделали - то это точно повод отчаяться. Ну или пересмотреть свои подходы. Или цели.

Хотел сделать 10 пунктов, но 10-ый пока не пришел в голову. Да и вообще, их не должно быть круглое число)

Приведу пример моей таблички в Excel, в которой я записал 14 целей на 2014 год. Покажу результат, но уберу сами цели и комментарии к ним.

Blog post image

Недавно мой друг делился опытом чтения книги "7 навыков высокоэффективных людей", рассказывал один пример из книги.

Вы стоите посередине Нью-Йорка и хотите попасть из точки А в точку Б. Но, к сожалению, у вас карта Чикаго. И будь вы эффективным, быстрым или неустанным, вы, следуя этой карте, можете попасть в точку Б только на удачу. А вероятность такой удачи очень мала.

Так что ставьте себе цели, создавайте себе правильную карту, чтобы точно знать куда и как идти.

И еще...

Во многих книжках говориться, что надо с утра вставать и говорить - я могу, я самый-самый и что-то в этом роде. Также там говорится, что надо все свои желания записывать. И тогда энергия с космоса или другие внеземные силы помогут вам.

Я частично согласен с этим высказыванием. Но только с первой частью. Что надо записывать. А вот про вторую часть говорят не всегда. Надо не с космоса ждать подарков, а предпринимать конкретные действия для достижения целей самому.

С наступающим Новым годом и хороших вам целей!

с уважением, Сырымбет Искаков

Наши сервисы:
http://tezpro.kz/ - Поиск репетиторов
http://tezway.kz/ - Поиск попутчиков
http://bebek.kz/ - Интернет-магазин детских товаров

1
780
0