Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-3
22:28, 20 декабря 2014

10 мультфильмов для создания новогоднего настроения. Часть 2

Хорошего настроения!

Blog post image

Что может быть лучше, чем в морозный зимний вечер вооружиться чашкой шоколада или глинтвейна, включить хороший мультфильм и снова почувствовать себя ребенком? Да много чего, на самом деле. Однако  просмотр мультфильмов, особенно в канун нового года – это все же очень приятное занятие.

В прошлый раз я начал рассказ о рождественских и новогодних мультфильмах, которые мы любили смотреть в далеком и близком детстве и которые способны не только подарить минуты теплой ностальгии, но и создать праздничное настроение, окунуть в атмосферу волшебства и чуда.

Вторая и заключительная часть подборки мультфильмов, неожиданно даже для меня, оказалась более серьезной и личной. Во время работы над этим текстом, я пересмотрел мультфильмы, которые не видел с самого детства, и они вызвали огромную гамму самых разнообразных эмоций. Кроме того, изучение мультфильмов помогло мне узнать некоторые весьма интересные факты и нюансы, которыми я с радостью с вами поделюсь.

Стоит оговориться, что в мой список вошли только те мультфильмы, которые я видел и знаю, которые оставили в моей душе яркий след и были частью счастливого прошлого.

Ну а теперь самое время продолжить список:

6. Том и Джерри. Эпизод 3 (Ночь перед рождеством)

Кинокомпания «Метро-Голдвин-Майер» представляет…

Blog post image

Том и Джерри - одни из самых узнаваемых персонажей в истории мультипликации. В этой серии короткометражек сюжет, как правило, отсутствует, либо является очень условным. Домашний кот Том хочет поймать мышонка Джерри – вот и вся завязка. «Том и Джерри» - тот редкий случай, когда нам не особо нужен смысл, мы с легкостью принимаем тот факт, что практически ничего не известно об истории и характерах главных героев. Есть мотив и действие, и для получения удовольствия этого хватает с лихвой.

Один из любимейших моментов. Всегда смеюсь, когда смотрю)

Мультфильм хорош благодаря забористому экшену – бесчисленным погоням, преследованиям, ловушкам и уловкам, порой очень жестоким. Всё это сопровождается великолепной музыкой Скотта Брэдли! Каждое, даже самое простое движение героев имеет свое звучание, а уж сцены погони и вовсе превращаются в целые симфонии.

Сражения между котом и мышонком разворачиваются не только в доме, но даже в самых неожиданных местах и временных отрезках: от необитаемого острова до Франции конца позапрошлого века.

Действие моей любимой серии происходит в ночь перед рождеством. Тому все-таки удается поймать Джерри и выгнать его из дома на улицу. Только вот, на улице холодно, валит снег и воет ветер, поэтому кота начинают мучать угрызения совести…

Blog post image

Интересные подробности:

-   Том и Джерри, бывает, сочувствуют друг другу, заключают временное перемирие и даже сотрудничают, особенно когда у них появляется общий враг. «Ночь перед рождеством» - первый и один из немногих эпизодов мультсериала, в котором нет победителя и проигравшего.

-  Премьера эпизода состоялась в 1941 (!!!) году, за день до атаки на Перл-Харбор.

-  Этот эпизод обладает наибольшим количеством просмотров. Что ж, вполне заслуженно.

7. Рождественская история Микки

Blog post image

«Рождественская история» - это пересказ знаменитой повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь» с участием диснеевских героев: Микки Мауса, Скруджа Макдака, Дональда, Пита и других.

Сама «песнь» является одной из самых популярных рождественских историй, особенно в Великобритании и США,  ее неоднократно экранизировали, а сюжет и поныне часто обыгрывается и цитируется различными фильмами, шоу и сериалами.

Он наверняка вам знаком: старый и вечно сердитый скряга Эбенезер Скрудж обожает деньги и презирает простые человеческие радости, среди которых и празднование рождества. В сочельник к Скруджу неожиданно является дух ныне покойного компаньона. Дух призывает Скруджа изменить свое отношение к жизни, стать добрее и лучше, ведь иначе все может плохо кончиться.

Blog post image

В 2009 году вышел в свет дорогущий (с бюджетом в 200 млн) анимационный фильм Роберта Земекиса "Рождественская песнь", в котором почти все главные роли сыграл Джим Керри. Признаться, я этот фильм не смотрел, но знаю, что его довольно прохладно встретили критики и зрители.

Blog post image

«Рождественская история Микки» - добрая и правильная с точки зрения морали. Она может быть  местами чересчур мрачной и сложной для восприятия ребенка, но заканчивается все-таки на светлой ноте и проповедует важные ценности.

Да, мы выросли на «Зиме в Простоквашино», «Ну Погоди» и «Снеговике-почтовике», знаем наизусть фразы и песни из этих мультфильмов, но «Рождественская история Микки» - это нечто совершенно другое, более цельное, возвышенное. Пожалуй, это лучший мультфильм в моей подборке.  Он обладает четко выстроенной историей, которая, благодаря замечательной диснеевской анимации, буквально оживает, побуждая зрителя верить и сопереживать.

8. Умка.  Умка ищет друга.

Blog post image

- Ёлка!

- А с чем ее едят?

- Ее не едят, ей любуются. Ёлка – это такая большая зеленая сосулька, которую люди украшают игрушками, блестящими шариками, разноцветными огоньками…

- Хочу зеленую сосульку!

«Умка» и его продолжение «Умка ищет друга» -  необычайно добрые мультфильмы, в которых белый медвежонок Умка познает окружающий мир благодаря ласковым и мудрым наставлениям своей любящей матери, знакомится и дружит с мальчиком-чукчей, а затем, когда мальчик улетает с северного полюса в город на ёлку, отправляется на его поиски.

«Умка» трогает до глубины души. Я сентиментален, и не стыжусь этого.  Вчера снова посмотрел два этих мультфильма, и к горлу подступил ком, а глаза стали влажными. При этом, в «Умке» нет ничего особенно грустного. Да, мальчик и медвежонок потеряли друг друга, но мы знаем, что они обязательно встретятся, что Умка познакомит друга со своей чудесной мамой, они будут вместе ловить рыбу и лепить снежки.

Понимаете, это тот самый мультфильм, который на время вычищает из нас весь налет взрослости и серьезности,  сложное делает простым и понятным, а черное – таким же белым, как медвежонок, плывущий на льдине. «Умка» - о нас в самую прекрасную пору жизни. Это МЫ с нетерпеливым восторгом изучаем новые явления и вещи, это МЫ с интересом слушаем наших мудрых мам, это МЫ познаем радости первой дружбы и, наигравшись за день, сладко засыпаем под нежную мамину колыбельную.

«Колыбельная медведицы», положенная на музыку Евгения Крылатова, и исполненная несравненной Аидой Ведищевой, пожалуй,  самая трепетная и любимая песня моего детства, и, вместе с этим, моя личная машина времени.

9. Праздник новогодней Ёлки (сборник)

- Да, парень в бронированном костюме. А снять – кто ты без него?

Blog post image

Неплохо, Железный Человек, но как тебе такое?

Первопроходец советской мультипликации, режиссер-мультипликатор, сценарист, художник, иллюстратор, писатель, художник-постановщик, ветеран войны, человек, который на каждом своем поприще добился успеха и оставил позади себя гигантский след, по которому еще многие годы будут шагать целые поколения.

Blog post image

Владимир Григорьевич Сутеев написал сценарий к 40 популярным советским мультфильмам, будучи режиссером, снял более десятка мультфильмов, написал огромное количество сказок, иллюстрировал множество книг детских писателей, среди которых Чуковский, Маршак, Михалков, Джанни Радари. Именно иллюстрации Сутеева подарили нам те мультяшные образы, которые мы сейчас знаем и любим, которые до сих пор используются в оформлении детских заведений, при создании игрушек и прочих товаров для ребенка.

Blog post image

Конечно, Владимир Григорьевич не мог обойти стороной тему новогодних историй и мультиков. Их было много, но в моей подборке я уделю особое внимание сборнику «Праздник новогодней Ёлки», вышедшему в 1991 году. Сборник этот содержит четыре мультфильма, снятые в разное время по сценариям В. Сутеева:

Blog post image

Плюшевый медвежонок и ватный зайчик оказались в лесу, потому что выпали из мешка с подарками, которые Дед Мороз вез на праздничную елку в детский сад.  Теперь, чтобы попасть к "своим" детям, им предстоит пережить множество приключений.

Blog post image

Волк и ворона хотят украсть маленьких зайчат, и для этого придумывают хитрый план. Родители-зайцы отправились за ёлкой и велели детишкам никому не открывать дверь. Но как тут не открыть, если стучится сам дед мороз, да еще с мешком подарков?

Blog post image

Мальчик Коля хочет доставить новогоднюю елку своему папе-полярнику в Антарктиду. Дед Мороз помогает мальчику и дает ему свой волшебный звездный самолет. Но успеет ли Коля, ведь действие волшебства, как в «Золушке», продлится лишь до боя курантов?

Blog post image

Дети пишут Деду Морозу письмо и лепят снеговика, который должен доставить это письмо по нужному адресу. В полночь снеговик оживает и вместе со щенком Дружком отправляется в волшебный лес на поиски Деда Мороза.

Несомненно, вы видели эти мультфильмы в детстве, даже если сейчас не помните всех перипетий сюжета. Для большинства советских детей приключения именно этих персонажей являются олицетворением зимней сказки.

10. Щелкунчик

Blog post image

«Щелкунчик» - самый взрослый представитель моей подборки. Да, «Футураму» и «Симпсоны» можно смело считать мультфильмами для взрослых, но в случае с «Щелкунчиком» под «взрослостью» понимается не только и не столько возраст зрителя, сколько наличие у него культурного и духовного багажа.

Как и в случае с «Томом и Джерри», в этой мультипликационной ленте на первом плане находится музыка.«Щелкунчик» снят по мотивам известной сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана и не менее известного балета Петра Ильича Чайковского.

Blog post image

Девочка-служанка находит Щелкунчика – игрушку для раскалывания орехов. Щелкунчик оживает и повествует о том, что когда-то он был принцем, пока злая трехглавая королева мышей перед смертью не наслала на него чары, превратив в игрушку. В этот момент со своей армией появляется мышиный король,  сын той самой королевы. Его цель -  раз и навсегда расправиться с Щелкунчиком.

Более подробно описывать сюжет, пожалуй, не буду. Мультфильм «Щелкунчик», как и балет, является истинным произведением искусства и доставляет эстетическое удовольствие, особенно тем зрителям, которые хорошо относятся к классической музыке. При этом, дети тоже смогут полюбить «Щелкунчика», ведь в нем есть все составные элементы хорошей сказки.

10+1: Снежная королева

Blog post image

Снежная королева – экранизация сказки Ганса Христиана Андерсена, один из самых известных и успешных советских мультфильмов, обладатель многочисленных международных премий.

В мою подборку этот мультфильм не попал, потому что его действие, пусть и разворачивается зимой, все же не связано с рождеством или новым годом. Однако не упомянуть о «Снежной королеве» я не мог хотя бы только потому, что, по словам Хаяо Миядзаки, именно этот мультфильм побудил его навсегда связать свою жизнь с мультипликацией. Мы знаем, к чему привело его и нас это решение.

Blog post image

Также советую пересмотреть: 12 месяцевПадал прошлогодний снегПолярный экспресс

 
-3
1996
2