Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
02:26, 07 декабря 2014

Заметки странствующего студента-7. Неаполь: обаяние итальянской провинции

Это город был основан греческими поселенцами в VIII веке до н. э. под названием Партенопея. Впоследствии, когда Греция была завоёвана латинянами, он стал частью Римской республики, а затем — Римской империи. На момент основания это поселение было самой дальней из всех греческих колоний на средиземноморском побережье, и самой новой. Потому в народе её просто называли «новый город» - «Неаполис», что в итальянском языке позже превратилось в «Неаполь».

Blog post image

Неаполь встретит вас балконами с постиранным бельём, сопливыми мальчишками и добродушными неграми. Гид, пошутив «Балконы, трусики, носочки – у нас от вас секретов нет», начнёт свою речь с того, что Неаполь, будучи третьим по величине и населению (после Рима и Милана) городом Италии, отнюдь не производит впечатления шумного пафосного мегаполиса – и окажется прав. В Неаполе вы почувствуете себя словно в большой деревне – уютно, привольно и по-домашнему. И цены на сувениры, что в избытке можно пробрести у жизнерадостных негров, здесь ощутимо ниже, чем в других городах Италии, и пицца здесь самая вкусная, потому что именно здесь она появилась, и мафия здесь самая суровая, потому что ведёт свою родословную от сицилийской коморры ещё с 18 века. Скучать туристу в Неаполе не придётся!

Blog post image

Въезжающих с севера путешественников встречает самая впечатляющая достопримечательность города – Неаполитанская бухта. Каскад маленьких домов, усеявших высокий амфитеатр берега, который огромным полукругом обнимает бухту, запомнится вам навсегда! Вдалеке вы увидите и Кастель-дель-Ово (Замок яйца), который был выстроен на маленьком островке близ побережья  в 12 веке для защиты города со стороны моря и получил название за свою необычную форму (по другой версии, из-за волшебного яйца, припрятанного под замком знаменитым римским поэтом Вергилием), и внушительные судна натовских войск, стерегущих неаполитанский берег, в отличие от замка, уже в наше время, и снующие лёгкие парусники, и парящих над водой птиц.

Blog post image

Вдоль трассы по-над берегом устроены зрительные террасы, с которых открывается восхитительный вид на голубую бухту, пёстрый город и чернеющий вдалеке Везувий. Не забудьте сделать фото! Впрочем, такая красота в любом случае отпечатается в памяти.

Blog post image

Прогулявшись по набережно и понаблюдав за ныряющими прямо с прибрежных скал детьми и стариками, полюбуйтесь на впечатляющий Кастель-Нуово (Новый замок). Преемник Кастель-дель-Ово, этот замок выгодно отличается от него и своей богатой историей, о которой вам обязательно расскажет говорливый гид, и масштабами постройки, и изяществом отделки. Туристу стоит обратить внимание, что триумфальная арка, украшающая главный вход в замок — первое произведение ренессансной архитектуры в Южной Италии.

Blog post image

После этого смело углубляйтесь в город. Неаполитанские улицы наделены особым обаянием, не упустите возможности насладиться им!

Blog post image

Прогулявшись по ним взад и вперёд, уделите немного времени шопингу. Но делайте это с пользой не только для тела, но и для души. Для этого в Неаполе есть знаменитый Пассаж, наверное, самый красивый торговый дом во всей Италии. Построенный в начале 20 века в неоклассическом стиле, этот «город под куполом» восторгает невесомостью грандиозной конструкции и изысканностью внутреннего убранства. Стеклянный купол словно парит, точнее, его просто нет, словно солнечный свет сам по себе сгустился над внутренней площадью и покрыл Пассаж сверху.

Blog post image

Blog post image

Мозаика, украшающая пол площади, заслуживает отдельного внимания. На ней по кругу представлены 12 знаков Зодиака и 4 ангела. Встав на изображение своего знака, можно загадать желание, которое обязательно исполнится. Так что скорее становитесь в очередь к своему «зверю» и терпеливо ждите, потому что желающих сделать это туристов всегда много. Ещё больше желающих постоять в центре площади, точно под серединой купола Пассажа: это место считается точкой силы, постояв там, можно напитаться энергией.

Blog post image

Blog post image

Пополнив энергетические запасы в центре Пассажа, отправляйтесь в центр всего города – на Пьяццо-дель-Плебишито (Площадь Референдума). Это самое сердце города - и архитектурное, и историческое.  Площадь обрамлена Королевским дворцом (длина фасада — 169 м!) и, с противоположной стороны, неоклассическим зданием церкви Св. Франциска Паоланского.

Blog post image

Королевский дворец – яркий образец архитектуры неаполитанского классицизма, который неоднократно перестраивался разными правителями. В настоящее время в крыльях дворца размещаются различные учреждения, но основную часть здания с 1814 г. занимает Национальная библиотека, где хранятся тысячи томов книг и уникальное собрание папирусов из Геркуланума. Среди других помещений следует выделить Центральный зал, Тронный зал и Зал Геркулеса, которые наряду с многочисленными залами королевских апартаментов образуют Музей исторических апартаментов Королевского дворца. Здесь выставлены работы таких мастеров, как ТицианГверчиноАндреа ВаккароМаттиа ПретиСпаньолеттоМассимо Станционе и Лука Джордано.

Blog post image

Церковь святого Франциска Паоланского потрясает воображение грандиозностью архитектурного размаха. Основная часть базилики, увенчанная куполом, отсылает искушённого в архитектуре знатока к Пантеону в Риме, главному языческому храму древнего римского мира. Сфотографируйтесь на фоне этого величественного здания – и вам будет чем похвастаться!

Blog post image

С площади Плебисцито отправляйтесь… в любом направлении! Неаполь хорош, как ни крути,  потому в какую бы сторону вы не пошли, вам обязательно встретится что-то замечательное. Купите народный неаполитанский оберег, «красные перчики», символизирующие… А что они символизируют, вам без стыда расскажут в Помпеях, древнем погибшем городе, который находится в получасе езды от Неаполя... А недалеко от Помпеев Геркуланум, собрат по вулканическому несчастью. А с обратной стороны Везувия приютился «городок русалки» - Соренто… Как видите, во всех направлениях – сплошные чудеса!

 

Впервые материал опубликован на сайте http://prekrasnij-mir.ru/

1
357
0