Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
14:49, 06 декабря 2014

После столиц и нефтяных регионов, самый лакомый кусочек для банкиров — Карагандинская область

Филиальная сеть банков – это зеркало их стратегии развития, продвижения и завоевания рынков.  Особенно интересно наблюдать, как банки видят и ощущают себя в регионах, поскольку в мегаполисах и так сосредоточено 80% всего бизнеса.

Но кроме Алматы и Астаны, существуют еще и другие лакомые кусочки. И первый из них – Карагандинская область.

Почему именно эта область?

Если посмотреть на ландшафт заработной платы в Казахстане, то именно  в Карагандинской области  – один из самых высоких показателей средней заработной платы. Обгоняют регион только Алматы, Астана и нефтяные области.

Именно высокая платежеспособность жителей региона и делает Карагандинскую область  в глазах банкиров такой привлекательной.

Каждому жителю региона с доходом в 107 тысяч тенге можно предложить кредит в 1 млн.тенге.  А тем, кто не хочет брать кредит – предложить сберечь личные накопления в виде депозитов.

Blog post image

Область уже лидирует по объемам кредитов и розничных вкладов, уступая только мегаполисам. Это выводит регион на лидирующие позиции по банковской инфраструктуре – более 10% от РК.

Карагандинская область уступает по количеству банковских отделений только финансовому центру – Алматы, и Восточно-Казахстанской области.

На одно помещение в среднем приходится 5,3 тысячи человек (для Караганды – 3,8 тысяч, для Жесказгана – 3,6 тысяч). Для сравнения, по Казахстану этот показатель приближается к 6,9 тысячам человек на одно отделение.

Вся банковская инфраструктура в Карагандинской области как Нутелла равномерно размазана по    всему региону. Караганда концентрирует всего половину всех банковских помещений области. Для сравнения, в среднем по Казахстану на административные центры приходится минимум 60% всей инфраструктуры региона.

Теперь о банках, которые как щупальца раскинули свои сети отделений по региону.

Номер один – это, конечно же, Народный банк. Но этот банк можно не рассматривать в силу своей повсеместности и вездесущности. Он присутствует даже в небольшой районном центре ради 10 старушек, получающих пенсию.

Номер 2 – по раскинутой сети своих отделений -  Kaspi bank, у которого 30 отделений. Они отличаются от других своей компактностью и расположением в самых проходимых трафиковых пешеходных маршрутах.  И в случае необходимости, банк может быстро ее увеличить.

Номер 3 сеть у БТА банка, который имеет в области  20 отделений.

Среди банков средних и мелких максимальный интерес к области проявили Kassa Nova, который расположил в области  22% от всей инфраструктуры банка.

Столько же от своей сети разместил там Банк Астаны   и Qazaq Banki (17,4% инфраструктуры).

Blog post image

-6
367
1