Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
12:29, 05 декабря 2014

Средненькая такая проза

Не так уж все плохо, скажет рассудок. Из тебя получился отличный середнячок. Знаешь, это такой тип людей. Мелкий воришка, мотающий незначительный срок. Усталый семьянин, не примерный, но и не погрязший в изменах. Рабочий у станка, честно выполняющий норму и пьющий законные сто грамм в соседней рюмочной. Глава сельской администрации – застенчивый начальник, распиливающий бюджет ради благополучия своих детей.

Неплохой прозаик и совершенно бездарный поэт.

Всю жизнь прислушивался к трезвым мыслям. Жить не хуже других – это мечтания травоядных. В гордых львиных прайдах каждый стремится быть чемпионом.

Да и нет никакой безысходности. Меня подтолкнули в спину и сказали – иди. Не сворачивай с прямого пути, не оступись, не заблудись. Мой жизненный путь стал прямой дорогой, залитой честным, добротным асфальтом. Каждый шаг ознаменовывался мелкими успехами. Шаг – закончил первый класс. Шаг – получил диплом. Шаг – приземлил свой зад в офисное кресло и начал лениво отсчитывать следующие, ежемесячные шаги длиной в 150 тысяч тенге.

А вдруг окажется, что мне нужно было свернуть где то там, в начале, несколько лет назад? Лишиться удобного асфальта и пойти по извилистым тропам – пусть они проведут меня через темный лес, через пустыню, сотню кладбищ и миллионы болот, но что было бы после всего этого? Вдруг на том конце пути меня ждало что-то настолько желанное, что заставило бы перейти с размеренного шага на торопливый бег?

Это как ехать в поезде. Гордиться собой, если удалось отвоевать верхнюю полку. Жевать домашнюю курицу "потому что испортится". Перекидываться стандартным набором фраз с такими же любителями прямых и однообразных железных дорог. Изредка выходить в тамбур для перекура и думать о том, что следующая станция станет для тебя конечной – она будет особенной, там будут ждать люди, которые скажут: "Привет… наконец-то ты дома". Но очередная станция оказывается по-издевательски похожей на сотни предыдущих. Те же бетонные перроны, те же уставшие проводники, те же шумные торговки, те же селитровые яблоки в пластиковых ящиках. И вновь подумается – может, я проспал свою станцию? Где-то там, в начале, несколько лет назад…

В минуты откровения хочется такого благородного страдания. Доброй грусти от Сплинов или душераздирающей тоски от Ассая. Это когда нажатые на рояле семь нот одновременно превращаются в режущий слух аккорд, а вылитые на холст семь цветов образуют черное пятно. Это когда черные мысли укладываются в строки белого стиха, когда молитва безбожна настолько, что скрежет зубов оказывается громче церковного набата.

Во время пути по асфальтовой дороге и в моменты блуждания по одноликим вагонам мне встречались разные люди. Некоторые хотели стать моими попутчиками. Спутницами жизни. Они намекали мне, что так делают все – рано или поздно в поезде придется делить курицу на двоих – так задуман этот мир, по таким законам он живет. Некоторые из этих людей были попросту уродливы из-за своей идеальной, но такой пустой красоты. Я не помню их имен, мне безразличны их разговоры, я не хочу с ними делить асфальтовое полотно или привилегированное место на верхней полке.

Спроси меня, на что я готов ради тебя. Я помню все твои недостатки, которые в моих глазах были просто неотразимы. Я люблю твою дурацкую привычку звонить среди ночи. Давно хотел тебе сказать, что тебе идет эта родинка на шее, а при ходьбе ты очень мило косолапишь. Ты наделена даром превращать тягучую тоску в безудержное счастье, только ты можешь разбить неприятный аккорд на семь составляющих и выстроить их в единственно верном порядке. С тобой можно быть уверенным, что любой путь, даже это унылое асфальтовое полотно, обязательно приведет к морю, а монотонная железная дорога закончится в песках оазиса. 

Я и сам не заметил, где мы разминулись. Как же так получилось, что кто-то другой ворчит на твои недостатки и ругается, что косолапая походка стирает подошвы дорогих итальянских сапог.

Даже если мы пересечемся вновь, к примеру, за завтраком в вагоне-ресторане, я не найду, что сказать. Привет. Дела нормально. Я живу не хуже других. У меня удобное кресло в офисе и даже есть именная кружка. Зарплата устраивает, я каждый месяц получаю 150 тысяч тенге. Могу позволить себе выпить законные сто грамм в местной рюмочной. Счастлив ли я? Конечно, ведь завтра выходной, можно будет попить пива, посмотреть футбол.

А сейчас пока. Подъезжаем к станции. Выйду, посмотрю. А вдруг?

4
284
2