Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
02:51, 05 декабря 2014

Посетить суд через... смартфон! Как инновации изменили наши суды

Ранее я писал, что посетил Дворец правосудия в Астане. В разговоре с сотрудниками городского суда, они мне порекомендовали посмотреть их сайт и скачать мобильное приложение. И, не без гордости, отметили, что сайт Верховного Суда (http://sud.gov.kz/rus)  занимает лидирующее место в рейтинге официальных сайтов государственных органов Казахстана.

Что ж, я это проверю. Помимо сайта Верховного суда, они запустили интернет-ресурсы всех судов, вплоть до районного уровня.

Веб-портал теперь экономит время

Дома я внимательно изучил интернет-ресурсы казахстанского правосудия. Действительно, интернет-сайты преобразились, по сравнению с тем периодом, когда мы в АО «Казконтент» вели аудит государственных ресурсов. Это уже полноценное портальное решение, которое направленно на взаимодействие между гражданами  и судом.

Сайт Верховного суда и сайты региональных судов предоставляет полную и  достоверную информацию.

Специально проверил достоверность информации, вспомнив опыт работы в АО «Казконтент», сопоставив данные по должностным лицам, адресам и т.п.

Blog post image

На портале Верховного суда можно воспользоваться следующими сервисами:

  • «Списки слушаний дел – можно  ознакомиться с расписанием предстоящих судебных заседаний;
  • «Справочник по судебным делам» и «Банк судебных актов» - поиск судебных документов;
  • блоги председателя Верховного суда и председателей областных судов;
  • «Ознакомление с судебными документами» - доступ к судебным документам. Доступ предоставляется сторонам в виде сообщений на мобильный телефон или на электронную почту.

Отдельно хотелось бы остановиться на сервисе «Судебный кабинет», который обеспечивает высокий рейтинг сайтов:

  • «Судебный кабинет» - здесь можно подать обращение, заявление, просмотреть судебный документ, а также статус по делу, распечатать судебный акт и оплатить государственную пошлину.

Правда, надо помнить, что для использования «Судебного кабинета»  требуется электронная цифровая подпись.

Как указано в новостях, если в 2013 году в суды Казахстана посредством Портала «электронного правительства» поступило 17 539 электронных заявлений, то с момента запуска (с июня этого года до 13.11.14 г.) Судебного кабинета поступило 64 746 электронных заявлений (жалоб).

Ранее, с 2010 года можно было подать электронные исковые заявления, заявления о выдаче протокола судебного заседания и замечания на протокол судебного заседания  на портале электронного правительства, то теперь она  реализована  еще на сайте Верховного суда.

В рамках ближайшего развития на портале будут доступны процедуры подачи электронных апелляционных и кассационных жалоб, ходатайств о пересмотре дела, электронного ознакомления с материалами  судебных дел с аудио-видеозаписями судебных процессов, а так же просмотр документов, исходящих из судебных органов.

 

Электронные извещения - гарантия вашего спокойствия

На что еще обратил внимание - сервис оперативного извещения вызываемых в суд лиц. Это SMS-извещения и  e-mail–извещения. Как мне сообщили, суммарно уже  отправлено более 2,5 млн. SMS-сообщений.

Blog post image

Мобильное приложение. Проверил - работает

Для удобства граждан были разработаны мобильные приложения на Android  и  iOS:

Blog post image

С помощью мобильного приложения «Верховный суд РК» пользователь может получить:

  • информацию о контактах судебных органов;
  • новости, освещающих деятельность судебных органов;
  • информацию о графиках приема;
  • информацию о слушания дел.

Blog post image

Мои выводы и впечатления

Надо признать, что информационные технологии  в нашей судебной системе все-таки проломили бюрократические барьеры. Они упорядочивают контакты сотрудников судебной системы с гражданами, сводят до минимума фактор человеческих эмоций. В конце концов, снижают вероятность коррупции, экономят время и средства граждан.

Хочется верить, что если реализуются все планы по автоматизации судебной системы Казахстана, это позволит достичь максимальной прозрачности и доступности судебной системы для населения страны. Дело-то общее!

 

Автор: Тимур Кубеков, блогер

 
-6
566
1