Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
00:30, 03 декабря 2014

Ёлка на Новый Год: настоящая или искусственная?

Blog post imageБлизится Новый Год. Первый, после десятилетнего моратория на вырубку хвойных пород деревьев.

Поменялось ли отношение казахстанцев к традиции наряжать ёлку на Новый Год за эти долгие 10 лет?

Все эти годы нас убеждали, что нести живые елки в дом - страшный анахронизм и дикость. Пластиковые выглядят почти также эффектно, а если их побрызгать специальным составом, то и пахнут почти так же.

Но давайте разберемся последовательно. Нужен ли был мораторий и какой эффект он должен был произвести?

Предполагалось, что лесопитомники за эти годы вырастят несметное множество товарных елочек. Но на какие средства не уточнялось. По факту же, лесхозы, не имея возможности продавать выращиваемую ими продукцию, совсем потеряли интерес к елкам и запустили уже имеющиеся посадки. Представьте, если бы колхозникам запретили торговать выращиваемой ими картошкой.

Раньше, до введения моратория, выращивание ёлок было довольно прибыльным бизнесом. В новогодние праздники цена на елку весьма прилична и позволяет окупить зарплату лесников, посадку саженцев и даже наём профессиональных охранных служб для охраны елок от браконьеров в преддверии Нового Года. После запрета на вырубку охранять ёлки стало некому - приходи и руби кто хочет.

Из соображений пожарной безопасности, хвойные массивы необходимо периодически прореживать, производить санитарные рубки. В этом процессе образуется огромное множество еловых лап, которые и продавались обычно в качестве новогодних елок. В условиях моратория лесхозам приходилось всё тупо сжигать на месте.

Казахстанцам было предложено поддержать российские лесопитомники и китайскую промышленность. Не берусь судить был ли в этом чей-то корыстный интерес, но очень на то похоже.

Принося в дом настоящую елку вы не только наполняете, закупоренный до весны, воздух квартиры полезными фитонцидами, но и финансируете развитие отечественного лесного хозяйства. На ваши деньги посадят новые саженцы будут ухаживать за ними и охранять от браконьеров.

При производстве пластиковых елок в атмосферу выбрасывается огромное количество токсичных веществ, многие из которых довольно быстро мигрируют, накапливаясь в тканях живых организмов и передаваясь вам по пищевой цепочке.

Если вы не верите в связь китайской атмосферы с нашей, подумайте об отходах. Утилизация искусственных елок - это уже непосредственно наша проблема, а технологии переработки у нас ещё на зачаточном уровне. Скорее всего все эти пластиковые эрзацы рано или поздно просто окажутся на наших свалках.

Натуральная ель - возобновляемый ресурс. Если у вас есть друзья в частном доме, вы знаете как утилизировать новогоднюю елочку ;) После Нового Года можете просто оставить свою елку у забора какого-нибудь домика с печным отоплением, хозяева будут вам благодарны. При сгорании древесины выделяется в разы меньше вредных веществ, чем при топке углем, да и состав их не так агрессивен.

Даже отправившись на свалку, ваша ель не навредит природе, так как является натуральным компонентом и перегнив лишь удобрит почву. Полимерные елки вовсе не разлагаются.

Многие считают искусственную елку практичней. Достал с антресолей или балкона, протёр пыль, нарядил и вот тебе вроде елка, вроде Новый Год. За натуральной ещё на рынок тащиться. Она капризная, иголки с неё осыпаются.

Натуральные девушки тоже часто капризны, а искусственные покладисты - сдул, помыл и порядок)

Будьте натуралами! Счастливого Нового Года!

6
432
8