Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
01:54, 30 ноября 2014

Баба Шура

первый звонок,

В нашей школе работала вахтером  баба Шура. Маленькая ростом, сухая, но добрая бабушка-ключница – выдавала и принимала ключи от кабинетов. Но многим нашим ученикам запомнилась она, как человек, который включал и выключал школьный звонок.

Выключатель находился рядом с вахтой, на высоте около 2 метров. Когда наступало время звонка, баба Шура выходила из своей коморки и медленно шла к выключателю. В руке у нее была деревянная линейка на 30 см. – со своим ростом она не могла дотянуться до выключателя, и поэтому использовала линейку.

Иногда школьники видели, что в самый неподходящий момент, линейка ломалась,  и она просила старшеклассников включить или выключить звонок. Представьте такую картину: баба Шура встает на цыпочки и линейкой включает школьный звонок, поднимая тумблер вверх. По всей школе звонко и пронизывающе звенит  звонок. Она выжидает 3-4 секунды, встает опять на цыпочки и пытается линейкой опустить тумблер. А он упругий – пружина жесткая, советская и не подается усилиям. Линейка уже изогнулась: вот-вот сломается. Из-за того, что линейка изогнулась, она теряет свою длину и бабе Шуре приходится тянуться еще выше – как балерине приходится вставать на цыпочки.

Но дети коварные. Иногда, когда нам казалось, что урок затянулся и уже время звонка, мы начинали смеяться: «опять баба Шура не может дотянуться до звонка…», «кто украл линейку у бабы Шуры?...» или «опять линейка сломалась…». Иногда мы ей помогали. Отпрашивались у преподавателя за 5-10 минут до окончания урока. И если рядом с тумблером  нет бабы Шуры, включали звонок. За 2-3 секунды она не успевала выбежать из своей коморки, поэтому мы успевали включить и выключить звонок и убежать по школьному коридору.

Извини нас, баба Шура, за наши проделки и приколы!

На фото (не моя фотография - случайно ее нашел в Интернете) на втором плане стоит мой класс 7 или 8 "В". Там я тоже есть.

-5
614
6