Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
00:35, 11 апреля 2016

Амазонки и принцессы

Долго лежал этот текст без дела на вирутальном диске.

Пусть лучше тут лежит. Давно я сюда не заходила, буду почаще теперь.

Человеческий мозг устроен так, что ему привычнее и легче навешивать ярлыки и определять каждого человека в определенный лагерь, подобно шапке из Хогвартса. “Так, есть интеллект, воля к победе, внешность вроде ничего, но меркнет по сравнению с интеллектом” - рассуждает шапка, в виде общественного мнения. “Идти тебе, девочка, в амазонки. Будешь прорубать себе дороги мечом и ездить верхом в мужском седле. Что? Ты хочешь юбку? Нет, девочка, тебе в ней будет неудобно. Да и у меня алгоритм полетит. Тут уж выбирай или то, или то. Но по внешности ты на Принцессу никак не похожа. Так что дуй, в Амазонки. Следующий!”

“Так, мозговая активность приглушена. Специальный глушитель что ли одела? Правильно. Молодец! Так лучше. К чему такой красивой девочке мозг? Правильно ни к чему. Тем более, что внешность прям удалась. Молодец, девочка, красивая получилась. Иди в Принцессы. Так, окружающие, аплодисменты, аплодисменты, пожалуйста. Не какая-то там Амазонка идет, а целая Принцесса.”

Иногда я слышу эти рассуждения шляпы, когда люди смотрят на меня. Всю жизнь меня определяли в Амазонки. Хотя нет, даже не в Амазонки, в Мымры. Ну как в Служебном Романе, помните? “Наша Мымра. Умная, да вот замуж никто не берет.” Все смотрели с сочувствием, и говорили: “Ну, ничего-ничего, зато умная и работа вон какая замечательная. А с мужчинами все-таки помягче надо быть, помягче. Они такого не любят.”

Как-то так устроено наше “традиционное общество”. Принцессам достаются все конфеты и пряники, а Амазонкам и прочим Дианам приходится слушать про неженский/мужской характер и про правила поведения. И из-за этих слов, часто Амазонки пытаются мимикрировать под Принцесс, что выходит у них откровенно плохо. То есть не выходит совсем, потому что природу ее чем дальше прячешь, тем больнее она бьет.

Это не гимн в защиту Амазонок. Они на то и Амазонки, потому что в защите не нуждаются. Это гимн человеческому разнообразию. Если бы все были одинаковые, то жить было бы очень скучно. А разнообразие дает возможность объять почти необъятное, через простой интерес понять как функционируют другие люди и как выглядит мир с другого угла.

Я не говорю, что Амазонкам помешает Принцессины навыки, просто они у нее не главные. Ну согласитесь, что сложно топать ножкой, когда едешь верхом. И губы особо не подуешь, когда перед тобой сильный оппонент или когда надо вести людей вперед. Точно так же Принцессам негоже в королевском дворце на перинах махать мечом и ходить в высоких кожаных ботфортах. Их все равно не будет видно из-под длинного платья.

Но Амазонка и Принцесса вполне могут встретиться на прогулке по лесу и посмотреть друг на друга с любопытсвом и интересом, поздороваться и разглядывать мелкие детали поведения и одежды каждой. Амазонка даже может позвать Принцессу в гости, чтобы она попробовала, как это скакать быстрее ветра в мужском седле, одолжив ей подходящую одежду и объяснив технику безопасности, конечно же, И Принцесса может позвать Амазонку на прием во дворец. При этом она может рассказать ей о правилах этикета, осозновая, что в лесах они не нужны и потому новая подружка их не знает. Принцесса может одолжить красивое платье и показать как в нем не упасть.

Новый мир, как обычно, может показаться и той и другой очень заманчивым и лучше, чем свобода ветра или изящество дворца. Скорее всего, так и будет. А в первый раз встреча этих двоих, скорее всего, пройдет не так как хотелось бы. Очень вероятно, что они начнут соревноваться, подставлять друг друга и всячески биться за правильность своего образа жизни. Самое плохое начинается, если Амазонка начнет соблазнять Принца, а Принцесса - Лесного Короля. Мужчины чаще всего поведутся на нечто новое и необычное. Пары даже могут сложиться. И потом заняться делом всей жизни: перестрой другого под себя называется.

Увы, неконструктивность данного пути часто участники сей пьесы понимают уже очень поздно и приходится выбираться из болота обратно к своей Амазонке и Принцессе. И только потом может прийти мысль о том, что в общем-то и дворец и лес - это всего лишь сцена, а этикет и езда в седле - это всего лишь навыки, которые помогут сделать личность шире, но не изменить ее. Амазонка на балу останется Амазонкой, а Принцесса в лесу останется Принцессой. Просто в их копилке будут новые навыки.


2
267
0