Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:09, 05 мая 2010

Сайты в помощь школьникам

Хочу пройтись по некоторым сайтам, которые призваны помочь выпускникам успешно сдать Единое Национальное Тестирование. Понятно, что до экзамена который пройдет в этом году остался всего месяц, скорее это для завтрашних выпускников.

Сайты:http://www.entquick.net/, http://zubr.kz/,

Entquick.net

Blog post image

Признаюсь мне этот проект очень нравится. Он очень удобный и четко понимающий свой контент. Они не стали создавать некую социальную сеть для школьников и студентов (Скажите кому это надо?!). Они дали нам, то что нужно - ТЕСТЫ. И сделали это великолепно. Сайт бесплатный, просто надо пройти регистрацию. Как я понимаю это тоже стартап, но более продуманный и готовый нежели zubr.kz. Эти два сайта очень похожи друг на друга, возможно даже кто-то посмотрел у другого что-нибудь, возможно идеи витают в воздухе. Мне лично все равно КТО, главное чтобы предложил что мне нужно.

Blog post image

Создатели сайта не дают ссылку на источник вопросов, но мне кажется, что это тесты "Достык". Эти тесты очень хороши, по-моему в основном по ним готовятся в 9 классах к ПГК. НО! Эти тесты не включаются на самом ЕНТ. Есть похожие вопросы, но в основном используются вопросы национального центра тестирования. Это не плохо, а может в чем-то даже хорошо для подготовки. Я понимаю все проблемы с этим центром тестирования, что они просто так не дают никому тесты. Почему-то поставили на всех сборниках, что тесты это их интеллектуальная собственность. Тем самым не давая детям готовиться к ЕНТ. Хотя насколько я понимаю "Зубр" это ни разу не коммерческий проект. В общем: "Достык" молодцы, Национальный Центр Тестирования - редиски.

Можно пройти как общее тестирование, т.е. тестирование по всем 5 предметам, так и только по одному конкретному. На каждый предмет дается 30 мин.

Blog post image

Радует счетчик времени.

Если вы все такие не на все вопросы ответили, то вам покажут где вы ошиблись и правильный ответ:

Blog post image

База вопросов очень большая, 1000 вопросов по каждому предмету.

Статистика, тоже классная штука, только там учитываются все ответы. Например вы случайно нажали на всемирную историю, хотя собирались отвечать историю Казахстана. Закрыли, а потом в статистике увидели 0. Учитываются все результаты, так что будьте осторожны. И надо смотреть слева направо, самый последний результат - самый крайний левый.

Blog post image

Blog post image

Два пункта которые меня привели в восторг: обучение и электронный учебник. В обучении можно посмотреть все вопросы с ответами. Есть конечно и существенный минус: классно для истории, не актуально для математики и языков. История это константа, тебе никак не поменять дату начала Второй Мировой Войны. Хотя, в политике и не такое возможно. Это большая редкость все-таки когда даты меняются. (История Казахстана, особенно до 16-17 веков, это отдельный разговор). С математикой совсем другое дело: мне не нужно выучивать ответы. Мне нужны формулы и схемы как их запомнить. То же самое с языками. Мой совет: оставьте тестовый вопрос и ответ, но расскажите как можно решить этот пример. А в языках, почему пишется так, а не по-другому.

Электронный учебник, дает советы по запоминанию информации:

Blog post image

Зубр.

Blog post image

Стартап презентованный на Barcamp CA 2010. И, к сожалению, недооцененный. Ошибка презентующих была одна - никому не нужна соц. сеть для школьников. А вот сайт с большой базой вопросов, формул и т.д. - нужен. На мой взгяд, этот проект недооценили и недопоняли.

Тесты также предоставлены образовательным центром "Достык".

Вот так выглядит сам "тестовик":

Blog post image

К сожалению, что-то пошло не так, в общем не получилось у меня решить тест. Создатели просили сказать, что это очень бета-версия и чтобы я это учитывала при написании. Я это учитываю, но все-таки лучше закрыть и доработать. :)

Blog post image

И в конце, вот что выдало:

Blog post image

Не работает кнопка: статистика, мои тесты, нельзя выбирать вариант теста (По-сути доступны только первые варианты всех тестов), Вопрос/ответ (Это F.A.Q.? Или там можно разобрать тестирование?), представители.

Короче, работает: Новости, Тестирование и Помощь.

Сайт собирается пиариться в соц. сетях: вконтакте, моем мире, твиттере. Это правильно. Особенно, что касается Моего Мира.

Не хватает: "обучения" как в www.entquick.net, большой базы вопросов. Это классно, что есть два похожих проекта. Надеюсь все-таки Зубр продолжит работу, а не закроется.

В следующий раз расскажу о http://testent.ru/, http://www.uchi.kz/,

0