Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:56, 18 ноября 2014

ОБРАЩЕНИЕ

О судьбе русского театра в г. Усть-Каменогорске

Уважаемые Депутаты Парламента Республики Казахстан и общественные деятели!

К Вам обращается коллектив Восточно-Казахстанского областного театра драмы им. Жамбыла с просьбой о помощи в решении острой проблемы, имеющей общественное значение.

В 1936 году в Усть-Каменогорске был создан русский драматический театр в здании «Народного дома». В 1939 году он получил статус областного, в 1946-м ему было присвоено имя Жамбыла Жабаева. В 2000 году на базе Восточно-Казахстанского областного русского театра драмы им. Жамбыла создается казахская труппа, с условием, что со временем ей будет предоставлено отдельное здание. А в ближайшей перспективе будет начато строительство казахского театра, и он станет полноценным областным драматическим театром.

Все эти годы, работая в тесных условиях, обе труппы с нетерпением ждали строительства казахского театра, с тем, чтобы у казахского и русского театра был свой отдельный дом, как это во всех областных центрах нашей Республики. Строительство казахского театра на левом берегу было начато в 2011г, в ходекоторого Аким области Б. Сапарбаев неоднократно подтверждал, что с завершением строительства казахская труппа продолжит свою работу в новом здании, а русская, как это сложилось исторически, останется на своей сцене, как это произошло к примеру, в Караганде, Шымкенте.

И когда сроки строительства стали подходить к концу, руководство области в лице гос. Сапарбаева заявило, что в новое здание, которое изначально предназначалось исключительно для Казахского драматического театра, будет переведена и русская труппа. Получается, что опять не будет полноценного Казахского областного театра и русского областного драматического театра. Опять оба самостоятельных, сложившихся коллектива будут делить одну сцену и прочие неудобства. Ведь новое здание и строилось для того, чтобы в Усть-Каменогорске наконец-то, был создан Казахский областной театр, а не безликая труппа. Русский театр, который де-юре называется русской труппой, а де-факто, является полноценным русским театром, любим и популярен в городе. Именно в это здание с начала основания в нем русского театра ходили, продолжают ходить десятки и сотни тысяч жителей нашего города и области.

Мало того, что по существу не будет Казахского областного театра, не будет и русского драматического им. Жамбыла, более того не поставив коллектив в известность, была полностью произведена реорганизация театра.

Т.к. решению областногоруководства,театр меняет полностью свое название и 80-летняя история русского драматического театра прекратит свое существование. Этот вопиющий случай, который не имеет аналогов в нашей стране, более того, самым прямым образом идет в разрез с культурной политикой главы нашего государства, в годы руководства, которого увеличилось количество театров почти вдвое, чего нет ни в одной республике постсоветского пространства.

Лишение русского театра его исторического здания и переезд на новое место на другом берегу неизбежно повлечет за собой массовый отток зрителей, увольнение немалой части работников, и как следствие практическое исчезновение театра.

Почему во всех областных центрах нашей страны, как это и положено, каждый театр имеет свое отдельное здание (информация прилагается) и только у нас такая более, чем странная ситуация. Будем говорить прямо- по мнению не только коллектива театра, но и общественности города, идет методичное разрушение русского театра. И дело совершенно не в мифической борьбе за власть, как трактует гос. Сапарбаев, а в сохранении русского театра.

Исторически так сложилось, что русский театр, которому скоро исполнится 80 лет, неразделим именно с этим зданием.

Мы очень надеемся, на вашу помощь.

С уважением, коллектив театра

0
142
0