Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
00:24, 17 ноября 2014

Генератор текстов — убийца поэзии

Blog post image

Может ли компьютер писать стихи? Мы попытались поэкспериментировать. Что из этого вышло - судите сами.

Blog post image

Краткая предыстория.

В Петропавловске есть замечательная группа Секвойя. Как пишут в описании группы на многих музыкальных сайтах: "Смесь остросюжетного пост-панка, мэдчестера и волшебной музыки кино. Тексты - доведенная до кича романтика. Таков, полный приключений и загадок, мир поэта - фантаста Олега Ковцура и его друзей."

Я давно дружен с Олегом и музыкантами игравшими в Секвойе за долгие годы. В качестве доброй шутки мы с приятелем пару лет назад сбацали "Генератор песен группы Секвойя". Шутка довольно местячковая, понятная больше тем, кто знаком с творчеством группы. В своих текстах Олег тяготеет к фантастической и героической тематике. Как-то мне в голову пришла мысль, что если слова сотен песен группы перемешать в рандомном порядке, выйдет новая песня. Сказано - сделано. Реализовать задумку мне помог мой друг и коллега по творческому цеху - Денис, он дополнил мою нехитрую программку дизайном и помог в составлении списков слов и рифм.

Далее информация для людей, интересующихся программированием. Гуманитарии могут пролистать текст до портрета Пушкина.

Blog post image

Программа реализована во флеше, на языке ActionScript. Язык этот мало чем отличается от Javascript и многих других. Если у кого-то появится желание переписать программку на какой-то объектно-ориентированный язык, проблем у него не возникнет. Во флеше очень просто не заморачиваясь накидать интерфейс, да и встраивать повсюду его потом легко.

Алгоритм программы весьма прост. За шаблон взята одна из популярных (в кругах фанатов группы) песен Секвойи. По каждому из слов песни был составлен массив, состоящий из слов, схожих по длине и ритмике.

Blog post image

Для рифм были использованы двумерные массивы. Кроме того, в песне встречались характерные обороты, с повторением одной и той же фразы, для таких слов были введены дополнительные переменные, значение которых предопределялось до генерации основного текста. Например название песни состоит из двух слов и потом эти два слова повторяются в тексте.

Текст песни присваивается переменной, значение которой состоит из неизменяемых структур текста (знаки препинания, переносы строк, всякие предлоги и характерные обороты, которые мы решили оставить для пущей узнаваемости) и вызовов функции случайного выбора элемента соответствующего массива. Таким образом, при нажатии кнопки "Сочинить" генерируется практически уникальный текст, с самыми неожиданными комбинациями.

Blog post image

И снова здравствуйте, мои дорогие гуманитарии. Как я уже писал для программистов, в качестве основы была использована песня Секвойи. Чтобы понять юмор, предлагаю вам сперва ознакомиться с оригиналом.

Не судите строго за качество клипа. Ему уже очень много лет.

А теперь разрешите представить, то, о чем я уже так много рассказываю.

Сверху есть кнопочка Сочинить. Её можно жать, пока не надоест. Каждый раз текст будет разным. Был бы я математиком, взялся бы подсчитать какова вероятность повторного полного совпадения. Но эмпирически мне кажется, что такая вероятность ничтожно мала.

Если ниже у вас ничего не отображается, значит у вас в браузере не установлен Flash-плагин. Как вы так живете? Срочно устанавливайте! А может какой-нибудь adblock вырезал флешку, посчитав рекламным баннером. Выключайте бгмерзкую банерорезку! Дайте сайтам возможность зарабатывать!

Генератор этот очень понравился автору оригинала и с тех пор, каждый раз на концерте, перед исполнением этой песни, Олег вспоминает про этот генератор, если видит меня в зале. Дескать, че делается! Скоро тексты песен будут машины писать!

Не удивлюсь, если кто-то уже видел где-то наш генератор. Я не стал бы о нем писать, если б на днях, не вспомнив этот прикол и прослезившись от ностальгии, мы с Деном решили сделать ещё что-то с этим кодом. Так, родился на свет генератор песен в стиле шансон. Думаю, никому не надо объяснять какая песня легла в основу. Не буду напрямую указывать, а то Олег мой приятель, он простил за плагиат, а кто их знает этих шансонье, ещё не поймут юмора и найдут меня в скоре в темной подворотне с пером в боку.

Мы не стали дублировать весь текст. Думаю, куплета и припева достаточно, чтобы показать однообразие многих песен в жанре шансон. Помятую о подворотне и пере, я не намекаю на конкретного автора, но всё же в шансоне однообразие тематики текстов очевидно.
В планах у нас простебать и другие жанры. Просто напрашивается написать генератор рэп-текстов. Если есть идеи и предложения - пишите в комментарии, обсудим.

Приложение легко портировать под мобильные платформы. Оно есть в Контактe

В приложении стоит копирайт студии АртВомбат. Это мы с Денисом и есть, плюс нам периодически помогают ещё несколько друзей. У нас много подобного рода дурок, но так же мы делаем и коммерческие проекты.

Я решил иногда выкладывать сюда наши приколы, дабы они не пылились на полках нашей творческой виртуальной мастерской. Если есть идеи, предлагайте, мы любим покреативить на досуге.

Так же, предлагаю писать в комментариях понравившиеся вам вариации песен, как Секвойи так и шансона.

Ну и глубокий, риторический вопрос. Как вы считаете, скоро ли машина заменит человека на поприще литературы и музыкальной поэзии в частности?

У меня всё. Подписывайтесь, ставьте пальцы вверх. Спасибо за внимание!

12
15032
4