Yvision.kz
kk
1
10:24, 15 ноября 2014

Казахстанец Анатолий Цой — один из главных перетендентов на победу в шоу «Хочу к Меладзе». Обзор одиннадцатого выпуска

Финальный концерт шоу "Хочу к Меладзе" объединил в себе выступления четырех лучших, по мнению Константина Меладзе, команд, которые, претерпев значительные изменения, добрались-таки до финишной прямой. Совершенной неожиданностью для всех зрителей стало возвращение в шоу Владислава Рамма и Артема Пиндюры, которые уже было попрощались со всеми надеждами. Несмотря на то, что подобные "возвраты" уже случались на шоу (мы все помним, что в прошлый раз шанс продолжить участие в проекте выпал Вячеславу Басюлу, всеобщему любимцу, и Артему Шалимову, популярному телеведущему), в данной ситуации не совсем понятно решение Константина вернуть именно этих парней... Конечно, в компетентности гуру отечественного шоу-бизнеса никто не сомневается и, возможно, он зрит намного дальше в перспективу, чем многие поклонники шоу, но, так как речь изначально шла именно о "народной" группе, как раз именно "народ" вряд ли сможет принять и понять подобные повороты событий.

Blog post imageBlog post image

В сети уже ведутся активные дискуссии по этому поводу, и многие с негодованием обсуждают тот факт, что участие некоторых финалистов проекта не совсем понятно и объяснимо. Время покажет, кто был прав в этой ситуации: Константин Меладзе, неожиданно вернувший двух участников, или многомиллионная армия зрителей, уже выбравшая своих кумиров, и едва ли Владислав Рамм, которого с большой натяжкой можно назвать приличным вокалистом, входит в их число. Очень обидно за Алибека Альмадиева и Андрея Витвицкого, благодаря которым группа Тимати, собственно, и "выгребала" вокальную часть исполняемых композиций.

Команде Полины Гагариной выпала честь открывать финальный концерт, и сделали они это, на мой взгляд, просто отлично. Благодаря добавлению в команду Димы Карякина, команда, которую до сей поры "тянул" лишь Слава Басюл, зазвучала почти идеально. Даже слабый обычно в вокальном плане Артур Тринев смотрелся вполне гармонично, и его голос как-то влился в общую музыкальную картинку. Песня Ани Лорак "Я стану морем" прозвучала, как крик отчаянья и просьба о помощи, ведь ни для кого не секрет, что мужчины тоже могут быть слабыми, когда речь заходит о любви и о тех чувствах, которые испытывает человек, переживая очередное расставание. Видео-арт всех участников, открывающий номер, лишь усилил пронзительность всего происходящего. Парни по очереди рассуждали о любви, одиночестве, и это сразу настроило всех зрителей на нужную волну.

Blog post imageBlog post image

Сюжет, показанный перед номером команды Полины Гагариной, был сконцентрирован вокруг семейной истории Артура Тринева. Как мы увидим позже - это будет далеко не единственная "слезливая" история, показанная в выпуске. Не знаю, зачем именно сейчас понадобилось "давить на жалость". Я уверена, что у каждого участника есть в запасе подобная история, ведь жизненных трагедий предостаточно у любого из нас. Возможно, все это сделано в расчете на то, что основная масса зрителей поддастся на уловку режиссеров и решит, что именно проект делает из обычных парней с обычными жизненными проблемами настоящих звезд, сильных личностей, способных бороться за свою мечту.

Вторыми в финальном концерте выступали парни из команды Сергея Лазарева, в "спевшийся" коллектив которых был добавлен любимчик Тимати Артем Пиндюра. "Слезливая история номер 2" на этот раз прозвучала из уст Кости Черкаса, потерявшего отца в раннем детстве. Я ни в коем случае не хочу кощунствовать, но на мой взгляд, авторы проекта перегнули палку, и сюжеты одиннадцатого выпуска больше напоминали дешевый турецкий сериал, нежели качественное европейское шоу.

Blog post imageBlog post image

Номер, представленный парнями из "Лазарев-бэнд", оказался на порядок слабее всех их предыдущих выступлений. И дело, как мне кажется, не только в розовой краске, якобы, неожиданно вылившейся на Никиту Киоссе (цвет которой, судя по всему, очень тщательно выбирал сам Алан Бадоев ;)). Нервная система Никиты замечательно справилась с этим "непредумышленным" происшествием и, несмотря на то, что парень был похож на розовую зефирку во время исполнения весьма серьезной композиции, он очень уверенно вывернулся из курьезной ситуации и даже обыграл свое невыгодное положение с находчивостью истинного артиста. Как бы режиссеры проекта не хотели выделить определенные команды с помощью таких вот уловок, номер группы Лазарева был откровенно слабым, и это не мог не заметить и сам Сергей, уже не раз показавший себя как перфекционист в вопросах сценических выступлений.

Череду "трагических" жизненных историй продолжил сюжет о Мише Балясинском, чья история любви позволила говорить о нем на проекте, как о Ромео, которому тайком приходится встречаться со своей Джульеттой. Мне известно несколько больше, чем было показано в сюжете, и я могу сказать, что проблемы в отношениях молодых людей только усугубились участием Миши в шоу, и однажды он достаточно сильно пострадал от своей честности, продемонстрированной миллионам зрителей. К счастью, трагизм ситуации был несколько разбавлен показом поздравлений Фариза, чей день рождения магическим образом совпал с датой съемок финального концерта. Получить поздравления лично из уст Веры Брежневой и Константина Меладзе - что может быть круче для шестнадцатилетнего парня!

Blog post imageBlog post image

Номер, поставленный на песню "Северный Ветер", поистине можно назвать гениальным. Достаточно было взглянуть на лица членов жюри, на их позы, чтобы понять, насколько сильное впечатление на них оказало все увиденное и услышанное. Учитывая то, что финал снимался в момент самого пика развития военных действий в Украине, эмоциональное напряжение, возникшее в зале, вполне можно объяснить. Несмотря на то, что во время съемок я находилась в зале, эфирную запись я смотрела просто с открытым ртом, настолько это было сильно, как в вокальном плане, так и в плане видео-монтажа. За подобные номера хочется стоя аплодировать всем, кто принял участие в постановке и съемке этого проекта. На Константина Меладзе выступление парней тоже оказало впечатление и он даже сказал небольшую речь по поводу того, что ребятам, несмотря на свою молодость, удалось достаточно далеко продвинуться в проекте, отчетливо видно их развитие, как команды...

Завершали блок с исполнением женской песни ребята из команды Анны Седоковой. Вы, наверное, обратили внимание, что их выступления всегда оставляют "на сладкое", поскольку профессионализм этих ребят уже никто не подвергает сомнению. Интересно посмотреть, правда, как с новой ролью справится новый член коллектива Владислав Рамм. Героем сюжета перед выступлением команды стал Маркус Рива, внимание на котором концентрируется авторами проекта с самого начала съемок. Вот и теперь нам решили поведать, что Маркус Рива - это псевдоним, а парню с простым латышским именем Микэлис весьма непросто живется на этом свете. Выяснилось, что парень тоже не знал своего отца... и это звучало бы гораздо трогательней, если бы не звучало практически полным повтором предыдущей истории Константина Черкаса.

Blog post imageBlog post image

Что касается номера, он, как обычно был на уровне. Нельзя сказать, что это выступление было лучше или хуже предыдущих, скорее, можно охарактеризовать его несколькими словами: "как обычно, круто". Трудно найти какой-то изъян, и даже не особо поющие Рамм и Рива выглядели вполне гармонично в этой эпичной постановке на песню Аллы Пугачевой "Нас бьют - мы летаем". Некоторого напряжения добавил и тот момент, что Анатолию Цою стало плохо прямо перед выходом на сцену. Это совсем неудивительно, достаточно было видеть, как его плотно обматывают бинтами для крепления реквизита, в таком состоянии достаточно сложно дышать. А в съемочном павильоне, кроме всего прочего, стоит невероятная жара из-за массы осветительных приборов, так что мужеству и выдержке Анатолия можно только позавидовать, хотя, возможно, кому-то со стороны и показалось, что ситуация с плохим самочувствием была постановочной и несерьезной. Во время выступления ребятам из команды Седоковой пришлось справляться не только с плохим самочувствием, но и с неожиданной "подставой" от режиссеров проекта - в самый кульминационный момент им просто выключили фонограмму, решив посмотреть, как парни выкрутятся в этой неординарной ситуации. Надо сказать, что никто из зрителей даже не догадался, что что-то пошло не так: на лицах парней не дрогнул ни один мускул, и они довели свой номер до конца, как ни в чем ни бывало. Поэтому не удивительно, что номер вызвал лишь положительные отзывы, а Константин Меладзе назвал выступление ребят лучшим из всего увиденного сегодня.

После первого блока выступлений одиннадцатого эфира пришло время расставания с одной из команд. На мой взгляд, самым слабым выступлением выпуска был номер, исполненный командой Сергея Лазарева. Но Константин Меладзе на этот раз, видимо, решил руководствоваться не результатами конкретного выступления, а совокупностью общих впечатлений, составленных о командах на протяжении всего шоу. Именно поэтому его решением стало убрать из проекта полюбившуюся всем команду "Джокеров", на которую очень многие зрители делали ставки, считая их несомненными лидерами. По мнению Меладзе ребята, несмотря на явный творческий рост, исполнили роль, отведенную им на проекте, и для них настало время покинуть шоу.

Blog post imageBlog post image

Судя по разочарованному "ууууууу", раздавшемуся в зрительских рядах после вынесения вердикта, многочисленные поклонники шоу были не согласны с принятым решением. Это и понятно, чем ближе развязка, тем тяжелее расставаться с полюбившимися участниками. Их истории на проекте стали частью одной общей истории. Как бы там ни было, будем надеяться, что окончание шоу для "Джокеров" - это лишь начало чего-то нового, ведь именно на это надеются тысячи фанатов этой юной, но такой талантливой команды. Эти трогательные плакатики "Фариз, с днем рождения", показанные вслед уходу команды со сцены, свидетельствуют о том, что любовь поклонников искренняя и неподдельная, это невозможно срежиссировать или предсказать, и это показывает истинную цену взаимоотношений артистов с их зрительской аудиторией.

Как бы там ни было, шоу продолжается, и в следующем туре оставшимся трем командам предстоит непростое испытание: никто из участников понятия не имеет, какую песню им придется петь после выхода на сцену - все группы находятся в звуконепроницаемом бункере и по команде выбегают, чтобы уже в на съемочной площадке узнать, с какой из приглашенных звезд им предстоит спеть свою следующую песню. Честно говоря, состав приглашенных звезд весьма разномастный и не равноценный: это Ирина Дубцова, одна из лучших вокалисток нынешней российской эстрады, Сати Казанова, выпускница одного из сезонов "Фабрики Звезд" и, собственно, группа "Фабрика", которая претерпела незначительные изменения с момента ее образования. Будь я участником проекта, я бы без сомнения выбрала в звездные партнеры Ирину Дубцову, ее творческая карьера, на мой взгляд, наиболее успешны во всех смыслах этого слова. Но прежде, чем начался этот самый непредсказуемый этап шоу, Константин Меладзе произвел еще одну рокировку между оставшимися командами. Под недоуменный возгласы зрителей он поменял местами Вячеслава Басюла и Константина Черкаса. Помню, на съемках в этот момент раздался восторженный крик Алана Бадоева, прозвучавший как Глас с небес: "Ух ты, как здорово! Вот сейчас начнется самое интересное!" Команды-участники, подвергшиеся изменениям, явно не разделяли восторги главного режиссера, буквально за 15 минут им надо было разобраться, как вписать новых участников не в одну, а в целых три композиции - ведь неизвестно, что каждой из команд предстояло исполнять на этот раз.

И вот звучит отсчет для первой команды ребят, которая побежала в неведение, даже не подозревая, что ждет их на сцене. Волею судьбы это оказалась сильно измененная команда Сергея Лазарева. На этот раз никто не проливал на них ведро с краской, но их выступление все равно носило некоторую долю ошалелости - парни не сразу поняли, с кем им придется петь и какую песню.

Blog post imageBlog post image

Лично меня порадовало, что, наконец, показали полноценный сюжет про Славу Басюла. Это реальная история простого парня, который всего добился своими силами, в которую, правда, подмешали толику трагизма - по закону нынешней серии. Думаю, что в создавшейся ситуации, когда нужно было за 15 минут настроиться на выступление с новыми ребятами и попытаться вписаться в их коллектив, он справился отлично, что еще раз говорит о том, что он занял свое место в шоу не случайно.

Сильно видоизмененной команде Полины Гагариной повезло выступить на большой сцене с Ириной Дубцовой. В состав группы на настоящий момент входят Дмитрий Карякин, Константин Черкас, Артур Тринев и Артем Шалимов - компания весьма и весьма разномастная. На мой взгляд ребята не подходят друг другу ни по каким параметрам, такое ощущение, что в группу понакидали всех тех, кто не пришелся кстати во всех других командах по тем или иным причинам, и это несмотря на то, что каждый в отдельности - вполне сформировавшаяся и интересная личность.

Blog post imageBlog post image

Несмотря на то, что во время съемок исполнение хита Дубцовой "Вспоминай" прозвучало для меня вполне убедительно, во время телевизионного эфира я услышала лишь какой-то куций отзвук того, что было на живом концерте. Не знаю, в чем причина, ведь в нынешний состав команды входят два великолепных вокалиста - Карякин и Черкас, да и Шалимов со своей экспрессией всегда очень выгодно дополнял выступления своей группы. Константин Меладзе отметил некоторую растерянность парней во время выступления, но я не уверена, что кто-то другой был бы менее растерян в их положении - команды перетасовали, до последнего момента не понятно, какую песню будет исполнять команда, да и ответственность немалая - ведь остался всего шаг до последней битвы за победу.

Команде Анны Седоковой повезло меньше всего - для них остался последний "звездный" гость, группа "Фабрика" с их забавной, но совсем не вокальной композицией "Про любовь". Насколько мне известно, эту песню не хотела петь ни одна из команд, а тут такая подстава - группе-лидеру пришлось петь композицию, которая совершенно не позволяет проявить свои вокальные данные.

Blog post imageBlog post image

Тем не менее, несмотря на столь хаотичное выступление, репутация команды, наработанная за проект, сыграла парням на пользу, и сам Меладзе скорее оправдал столь нелепый номер, чем раскритиковал. На проекте уже явно определились свои фавориты, посмотрим, совпадает ли мнение зрителей с мнением главного продюсера шоу.

К тому времени, как завершился второй этап сегодняшнего концерта, уже практически не оставалось сомнения, какая команда должна покинуть проект. Зрители в зале переживали лишь за то, чтобы "совершенно случайно" из проекта не вышла группа, куда входят Григорий Юрченко и Анатолий Цой - в зале находилось достаточно много их поклонников. Именно поэтому в момент, когда Меладзе объявил о своем решении вывести из проекта команду Полины Гагариной, мы могли наблюдать столь неадекватную реакцию многих зрителей - они радостно аплодировали, обнимались друг с другом, словно их обрадовал вылет этой группы. На самом деле они просто радовались за то, что их любимчики остались в проекте и смогут продолжать борьбу.

Blog post imageBlog post image

Это был последний раз, когда по задумке авторов проекта, Меладзе мог принимать какое-то решение по поводу оставшихся участников. И вроде бы теперь судьбу народной группы должны были решать телезрители, которые путем голосования выбрали бы полюбившуюся за время шоу команду. Но испытания оставшихся участников на этом не закончились - Меладзе устроил еще одну рокировку, чем привел в растерянность не только зрителей, но и самих наставников. Анна Седокова с некоторой отрешенностью отпустила едва появившегося в ее команде Рамма, и даже речь Сергея Лазарева продемонстрировала то, что именитый наставник не очень доволен происходящим. Кажется, руководители двух команд-лидеров впервые почувствовали себя не в своей тарелке, не подозревая, чего им ожидать дальше.

Таким образом, к своему последнему испытанию - исполнению песен Константина Меладзе под его аккомпанемент, команды подошли в следующих составах: Никита Киоссе, Владислав Рамм, Вячеслав Басюл, Артем Пиндюра (команда Сергея Лазарева), Анатолий Цой, Маркус Рива, Святослав Степанов, Григорий Юрченко (команда Анны Седоковой). Обе команды, как мне кажется, вполне достойно справились с предложенными им композициями. Первые исполнили более подходящую им по возрасту "Небеса", вторые спели песню "Вопреки". Забавно, что первая композиция в течение всего шоу шла лейтмотивом к тем моментам, когда участник выигрывал и проходил в следующий тур, вторая же звучала в те моменты, когда история участника в проекте подходила к концу. Посмотрим, не станет ли это своего рода намеком на то, чей наставник приведет свою команду к победе: эмоциональная Анна Седокова или ответственный перфекционист Сергей Лазарев?

Blog post imageBlog post image

Перед выступлениями двух оставшихся команд нам показали сюжеты об Артеме Пиндюре и Анатолии Цое. К счастью, это не были слезливые истории для домохозяек, которые наверняка тоже смотрят шоу, авторы проекта решили оставить "на сладкое" информацию о том, что Артем был женат аж целых два месяца, а Анатолию Цою приходилось зарабатывать на жизнь выступлениями на корпоративах перед не всегда адекватной публикой.

Казалось, шоу подходит к своему логическому завершению - все истории рассказаны, все песни спеты. Остается лишь дождаться результатов зрительского голосования, которое планируется проводить в течение следующей недели. Но тут происходит то, чего никто не ждал - Константин Меладзе производит заключительный, финальный обмен участников в командах: у Анны Седоковой буквально отбирают ее любимчика Анатолия Цоя, а взамен от Сергея Лазарева в ее команду попадает Вячеслав Басюл. На лицах зрителей - искреннее непонимание. В глазах Анны Седоковой - неподдельные слезы, она срывающимся голосом говорит о том, что не знает, как дальше участвовать в шоу... Мне тоже не понятно, каким образом зрители будут голосовать за команды, выступлений которых в нынешних составах они даже не видели. Но, наверное, сюжет развивается в духе всех сериалов - к концу события нарастают со страшной скоростью и сразу разрешается масса сложных ситуаций, которые мусолились из серии в серию. В довесок ко всем ошеломительным перестановкам Константин Меладзе решает огласить название будущего бойз-бэнда, состав которого станет известен буквально через неделю. Группа будет называться "М-бэнд" и, кажется, я уже даже знаю имена победителей. А вы?

Blog post imageBlog post image

Отправляйте смс с цифрами 01 на короткий номер 2320, если вам больше по душе команда Анны Седоковой. Если же вам ближе состав под предводительством Сергея Лазарева, куда, кстати, на сегодняшний день входит наш соотечественник Анатолий Цой, то цифры 02 на короткий номер 2320 помогут этой команде приблизиться к своей мечте. Если же вы не верите в результаты смс-голосований - просто дождитесь следующего эфира, в котором решится все.

И пусть победит достойный.

 
1