Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
23:45, 10 января 2016

Пока дышишь — не сдавайся!

"Выживший" - уникальный, гениальный и захватывающий фильм.

Ну что, ДиКаприо, получишь ли ты свой Оскар на этот раз?

Blog post image

О личном: Начну с того, что фильм "Выживший" не для всех. Не могу сказать, что Вы не можете дотронуться до данной киноленты и не увидеть своими глазами, потому что, уверена, Вы сделаете это из-за главной роли ДиКаприо в ней. Но, есть одно "но". Сможете ли Вы осмыслить этот фильм, как осмыслила его я? Сможете ли во время просмотра дотронуться до глубины, в которую вложил все свои душевные силы главный герой? Пробежав по нескольким рецензиям и комментариям кинолюбителей, ко мне пришел такой вывод, что фильм, на удивление, оценивался абсолютно поверхностно по таким параметрам, как присутствие зрелищности, экшна, невероятного сюжета. Нет. Вы ошиблись залом. На самом же деле, фильм уникален в своем роде, он прекрасен и не найдется на Земле его аналога. Я смотрю фильмы уже 20 лет, читала "Моби Дик", все произведения Джека Лондона, "В диких условиях" и др., но никогда не приходилось сталкиваться с такой мощью человеческих эмоций, в большинстве своем страданий, а также жестокостью подачи. Ведь почти все, что мы видели на экране - реальные съемки, в реально нереальный условиях как для актеров, так и для операторов и их техники. В целом, мое мнение сводится к тому, что фильм настолько уникален и превосходен, что закладывает фундамент для новой эры в киноискусстве.

Blog post image

Тернистый путь: Хью Гласс, главный герой, чью роль взял на себя ДиКаприо - это урок по самоанализу. Вызовы судьбы для Хью тянутся по цепочке: - убийство его возлюбленной на его глазах - перестрелка с врагами - растерзание медведем Гризли - убийство его сына снова у него а глазах - погребение заживо - предательство друзей - физические суровые испытания - повешение друга - бегство от преследователей - долгие скитания в одиночестве - месть.  Невозможно пройти этот адский путь выживания и остаться равнодушным. Невозможно пережить это с героем и не усвоить урок. Невозможно не стать одним целым с героем, который один на один переживает самые тяжелые для человеческого духа потрясения. Поэтому ваше сознание - это его сознание на время тернистого пути.Он - это Вы.

Blog post image

Картина настолько реалистична и животрепещущая, что самоанализ включается мгновенно. Но как же удалось ему выживать, и главное - ради чего? Жажда мести. В романе "Моби Дик" капитан Ахав, будучи также искалеченный большим китом, отправляется в долгие скитания по океанам с целью найти и убить кита, упиваясь жаждой мести. С точки зрения морали, месть - это не выход и не спасение. Месть - это грех. Однако человеку природой даны инстинкты борьбы за выживание, борьбы за честь и свою семью. Сложно судить издалека, ведь попади под шквал агрессии со стороны, сам невольно становишься зверем, а окажись в схожих жесточайших условиях, твой гнев пеной выходит изо рта как у главного героя "Выжившего", внутри все рвется на части, а в глазах агрессия перерастающая в отмщение. Отходя от темы, ДиКаприо невероятным образом справился со своей ролью. Когда Вы смотрите фильм, Вам подсознательно кажется, что все происходящее невозможно. Но сюжет фильма основан на реальных событиях, где человек бросил вызов самому себе и выжил. Что касается мести, к которой герой проделал столь долгий путь, то Хью изранил Фицжеральда, объекта своей мести, как тот изранил его душу, предал, забрал жизнь его сына. Недостаточно ли для ответного броска? Достоин ли человек жизни, если сам убийца? Во время  схватки Хью, в момент, когда тот еще жив, признает его слова (убив его до конца, не вернет назад своего сына и ничего не изменит) и "как бы" дает шанс ублюдку, пуская его в течение реки к ногам индейцев, а уж они решили его судьбу. Этим небольшим поступком он дает понять, что жизнь распорядится с ним и покарает его по заслугам. Возможно этот эпизод был снят не совсем удачно, вызывая море критики в его адрес, тем не менее я поняла, что хотел до нас донести автор - отмщения как такового не было. Хью дал ему шанс, но судьба мгновенно его добила.

Blog post image

Одержимость: Второй по значимости герой фильма, а именно тот самый изверг и объект мести для Хью - это Фицжеральд в исполнении Тома Харди. Бесподобная и неповторимая актерская игра, которая отразила самые худшие и низшие человеческие черты: злобу, одержимость, мстительность, хладнокровие и безжалостность. Если вкопаться поглубже, то, на мой взгляд, все эти низкие черты возникли после физического и морального унижения Фицжеральда, когда тот был в плену у индейцев. Герой был настолько озлоблен, что после стал психопатом, одержимым жаждой мести всему и вся на белом свете. Весь фильм можно услышать как он говорит всем вокруг о том, как нужно быть "мужиком", а не "тряпкой", но если сопоставлять мужество с его существом, то я удаляюсь. По мне это не мужество, а психические отклонения и, опять-таки, гнетущая его одержимость. Удивительно и страшно бывает от того, как живучи оказываются такие отбросы человечества и в нашей реальной жизни, так и в фильме Фицжеральду до последнего остается везде улизнуть и выйти сухим из воды. Больше здесь сказать нечего.

Моралити: Как же много в человеке жизни...

Жажда жизни бьется ключом из нас, только было бы за что бороться. Живи, пока дышишь и борись за право жить. Пока ты можешь дышать - ты можешь всё! При определенных обстоятельствах нужна дюжина усилий и мотивации, но все преодолимо. История главного героя Хью Гласса лишь повод для самоанализа, которая маловероятно произойдет в наших жизнях, однако с любыми трудностями надо бороться так, как делал Хью - выжил и превозмог.

Blog post image

 

8