Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
17
02:38, 13 ноября 2014

Куба. Путешествие через Остров Свободы с востока на запад

Blog post image

Куба. Заповедник социализма, старых американских машин и продуктовых талонов. С другой стороны - уникальная природа, лучшие в мире пляжи и курорты высокого уровня. Старые испанские пятисотлетние города и пятиэтажки советского типа. Страна контрастов и музей под открытым небом. Остров, открытый Христофором Колумбом в 1492 году по пути в Америку, сегодня является одним из немногих сохранившихся в мире социалистических государств.

2.
Знакомство с Кубой логично начать с ее столицы. Гавана – крупнейший город страны, стоит на берегу Атлантического океана (точнее, Мексиканского залива). Вход в гавань охраняет крепость 16 века.
Blog post image

3.
С ее стен открывается отличный вид на центральную часть города.
Blog post image

4.
Капитолий. До революции здесь размещался кубинский парламент. Сейчас, естественно, никакого парламента в стране нет, поэтому вход в здание доступен любому желающему. Можно было бы предположить, что за основу здания взят Капитолий в Вашингтоне – но нет, просто они оба построены по образу и подобию собора св. Петра в Риме.
Blog post image

5.
Гавана делится на несколько районов. Новые богатые районы находятся далеко от центра и выглядят очень презентабельно.
Blog post image

6.
А бедные районы центральной части города представляют собой довольно-таки неприятное зрелище. Что интересно, подобное можно встретить только в Гаване. В остальных городах страны, которые тоже не отличаются богатством, тем не менее, очень чисто, а здания ухожены и, чаще всего, отремонтированы.
Blog post image

7.
Blog post image

8.
Буквально за углом от улочки, где кипит жизнь бедных кварталов, может находиться, например, красивейший кафедральный собор.
Blog post image

9.
Радует, что отношение к туристам в стране крайне благожелательное. Преступности практически нет, спокойно гулять можно практически везде. Сумку или кошелек украстьможет быть и могут, но жизни и здоровью ничего не угрожает – это точно.
Blog post image

10.
Все магазины на Кубе делятся на два типа – для местных и для туристов. Также на Кубе действует два вида валюты – национальное песо и песо конвертируемое. Конвертируемое привязано к доллару в соотношении 1:1, а национальное – в 25 раз дешевле. Именно на эти деньги можно купить товар в магазине для местных, который на фото. Продажа осуществляется только при наличии продуктовой карточки. Ассортимент крайне скуден – рис, бананы, консервы, свинина и, практически, всё.
Blog post image

11.
Blog post image

12.
Blog post image

13.
Более широкий ассортимент товаров можно найти в магазинах, торгующих за конвертируемое песо. Но, все равно, выбор крайне ограничен. Можно купить спиртное, печенье, лимонад, мороженое (только один вид), сыр, масло, молочные продукты. Поскольку импорт из США запрещен, товары либо мексиканские, либо из Европы. Стаканчик йогуртаиз Испании стоит 1$ (при средней зарплате 20-30$). Местные аналоги Кока-Колы и Спрайта – 1,5$ за полтора литра.
Единственное, что доступно всегда, везде и в любом количестве – это ром. Стоит он от 2 до 10$, в зависимости от выдержки и объема бутылки.
Blog post image

14.
Универмаги очень напоминают таковые на закате СССР. Бесконечные ряды однотипной одежды, полуавтоматические стиральные машины и устаревшие модели кинескопных телевизоров.
Blog post image

15.
В Гаване есть нефтеперерабатывающий завод и облако черного дыма видно из любой точки города. Если бы не сильные морские ветра, город вышел бы на первое место по загрязнению воздуха, обогнав даже Алматы. Но нефти на Кубе добывается очень мало, не хватает даже на собственные потребности, поэтому бензин завозят также из Венесуэлы.
Blog post image

16.
Забегая вперед, покажу, как добывается нефть в кубинской провинции.
Blog post image

17.
Нет, это не Паттайя. Откуда в Гаване взялся этот персонаж, осталось загадкой.
Blog post image

18.
До Революции на Кубе долгое время жил американский писатель Эрнест Хемингуэй. Его вилла находилась в пригороде Гаваны, что не мешало ему каждый вечер приезжать сюда, в самый центр, в бар LaFloridita, чтобы выпить там свой любимый коктейль – Дайкири. С 50-х годов прошлого века ничего не изменилось, бар существует до сих пор и очень популярен. Там все так же готовят десяток видов дайкири, только вот место Хемингуэя за его столом занял бронзовый бюст писателя.Внутрь пропускают только иностранцев, чтобы кубинцу попасть в этот бар, ему придется устроиться туда на работу.
Blog post image

19.
После революции 1959 года США наложили на Кубу экономические санкции, которые действуют и по сей день. Поэтому большинство кубинских автомобилей было завезено в страну еще до революции. Другая часть автомобилей попала в страну уже позже из СССР, а сейчас машины завозят, в основном, из Китая.
Blog post image

20.
Blog post image

21.
Кроме автомобильного транспорта, на Кубе есть развитая сеть железных дорог, построенная при поддержке Советского Союза. Но, в основном, они используются для грузовых перевозок, потому что с нормальным пассажирским сообщением, судя по фото, не сложилось.
Blog post image

22.
Что касается авиации - перелеты на самолете вещь для кубинцев, ввиду крайне низких зарплат, малореальная и очень редкая. Поэтому, если какому-либо кубинцу все-таки удается куда-нибудь полететь – провожать его в аэропорт приезжает вся семья, процесс снимается на видео, чтобы потом показывать потомкам. Одну такую сцену я застал – человек улетал в Бразилию, его самолет уже готовился к взлету… Хочется надеяться, что он смог из иллюминатора увидеть свою группу поддержки.
Blog post image

23.
Ввиду понятных причин, с Кубы нет рейсов в США, однако в Южную Америку и Европу их достаточно много. Поэтому, несмотря на то, что от Алматы до Гаваны более двенадцати тысяч километров, добраться туда проще, чем кажется на первый взгляд. На перелет с посадкой в Амстердаме уйдет всего 20 часов. А ведь в 15 веке только на то, чтобы переплыть Атлантику, Христофор Колумб потратил более двух месяцев!
Blog post image

24.
Местными авиалиниями можно добраться в любой город страны. Мы летим из Гаваны на восток, в город Сантьяго-де-Куба, чтобы там взять напрокат машину и оттуда уже начать свое путешествие через весь остров в обратном направлении. Под крылом – побережье Карибского моря.
Blog post image

25.
Сантьяго. Первая столица Кубы и второй по величине город страны, расположенный на противоположном конце острова. В этом году ему исполнилось 500 лет. Но самое значимое событие в жизни города произошло 1 января 1959 года, когда именно здесь Фиделем Кастро была провозглашена победа кубинской революции. Монумент на фото, видимо, призван напоминать об этом событии.
Blog post image

26.
А вот крепость Морро к моменту начала революции уже потеряла свое стратегическое значение, ее роль заключалась в удержании испанцами господства над своей далекой колонией, за которую ей на протяжении сотен лет приходилось бороться как с американцами и англичанами, так и с местным населением.
Blog post image

27.
Blog post image

28.
Blog post image

29.
В период правления Фиделя Кастро основным союзником Кубы был СССР, который оказывал ей экономическую и политическую поддержку. Развитием транспорта, промышленности, энергетики… и даже строительством пешеходных переходов занимался Советский Союз.
Blog post image

30.
В наследство от СССР Кубе досталась отличная система образования и медицина довольно высокого уровня. Школы и поликлиники есть в каждом поселке. Вот, например, типичная сельская школа.
Blog post image

31.
А это урок математики в начальной школе города Тринидада. На доске написано:“Тринидад, 4 февраля 2014, 55-й год триумфа Революции”.
Кроме школ, даже в самом небольшом городе есть свой университет.
Blog post image

32.
Все школьники носят форму. Но колготки, видимо, можно носить любые ;)
Blog post image

33.
А это – тихий час в кубинском детском саду.
Blog post image

34.
Как и многие другие южные народы, кубинцы не сильно обременяют себя трудом, поэтому такая картина в самый разгар рабочего дня встречается повсеместно. Соответственно, это не может не отразиться на экономическом положении страны и уровне зарплат. Средняя зарплата здесь, как я уже говорил, от 20 до 50 долларов в месяц. Исключение составляют те, кто работает в туристической отрасли. Таксист, к примеру, легко может заработать такую сумму за день.
Blog post image

35.
Тринидад, самый красивый город Кубы, весь его исторический центр является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом году он отметил свое пятисотлетие.
Blog post image

36.
Думаю, вечерние прогулки по его узким мощеным улицам – одно из самых ярких впечатлений, которые оставили после себя кубинские города. В городе очень уютно и множество ресторанов, что для Кубы большая редкость. Ведь в некоторых городах их нет вообще. Социализм – это не только бесплатное образование и медицина, это еще и отсутствие малого бизнеса, который в результате реформтолько-только начинает зарождаться.
Blog post image

37.
Blog post image

38.
Хорошие отели на Кубе есть только в туристической резервации – Варадеро. Во всех остальных городах их либо нет, либо их качество абсолютно не соответствует цене. Но выход всегда есть – огромное количество casaparticular, домов, отмеченных таким же синим знаком, как на этом фото. Хозяева сдают туристам комнаты по стандартной цене 25 долларов. Пусть они по комфорту и не дотягивают до хороших отелей, но всегда предлагают нормальные условия для проживания – чистое постельное белье, условно-горячая вода (на самом деле обычно лишь чуть теплая), завтрак, обед и ужин. Завтрак обычно стоит 3 доллара и включает в себя яичницу, хлеб, кофе и фрукты. Обед и ужин – за 9 долларов можно заказать мясное блюдо, рыбу или лобстеров.
Blog post image

39.
Blog post image

40.
Blog post image

41.
Уличные музыканты обязательно споют вам грустную балладу про команданте Че Гевару. Чувствуется, что местное население до сих пор верит в идеалы революции и ждет, что вот-вот их настигнет светлое будущее.
Blog post image

42.
Что интересно, на Кубе нет стандартных китайских сувениров. Все, что продается, сделано руками местных умельцев. От очень красивых картин до поделок из жестяных банок.
Blog post image

43.
Дороги на Кубе хорошие. Субъективно – значительно лучше наших.Мешает только обилие гужевого транспорта, мопедов и велосипедов, которые считают себя полноправными участниками дорожного движения и могут ехать по середине дороги со скоростью 15 км/ч.
Blog post image

44.
Blog post image

45.
Но иногда случается так, что там, где навигатор показывает шоссе, в реальности “шоссе” оказывается раскисшей грунтовкой с колеями от Камазов. На одну из таких дорог мы и попали. К счастью, выбрались без потерь, только при сдаче машины заплатили дополнительные 10$ за мойку.
Вообще, следует заметить, что на Кубе существуют несколько государственных прокатных контор и взять напрокат машину не составляет никакого труда. Предлагаются стандартные европейские машины малого и среднего классов. Сутки аренды машины стоят 60-80$, однако с учетом страховки и сдачи в другом конце страны, цена может вырасти до 100$.
Полицейские к туристам относятся, можно даже сказать, с некоторым почтением. Штраф выписывают только в случае явного и грубого нарушения.
Blog post image

46.
Что касается местных жителей, новые автомобили доступны крайне немногим. Если повезет и есть деньги, можно купить у прокатной конторы машину, на которой два-три года ездили туристы. Но абсолютное большинство ездит либо на советской технике, либо на американских машинах, попавших на Кубу до революции 1959 года.
Blog post image

47.
Машины содержатся в идеальном состоянии и передаются по наследству.
Blog post image

48.
Blog post image

49.
Вообще, любой автомобиль, даже старая “копейка” – скорее роскошь, чем средство передвижения. Говорят, такую здесь можно купить за 12000$, деньги для простого кубинца просто немыслимые. Да и бензин весьма недешев – от 1 до 1,4$ за литр, в зависимости от марки.
Blog post image

50.
А на такой машине может ездить только турист (и туристический номер это подтверждает). Даже в Гаване дорогих машин практически нет. Мерседес S-класса я видел только один раз, судя по всему, он принадлежал послу иностранного государства.
Blog post image

51.
Все современные автобусы на Кубе – из Китая. Приезжая сюда, понимаешь, насколько мощная экономика у этой азиатской страны. Им удалось потеснить Россию и Европу, практически полностью захватив рынок столь далекого для них острова. Машины такси если не антикварные, то тоже китайские. Христофор Колумб, когда открыл Кубу, был уверен, что это часть Китая. Может, он и не совсем был неправ? ;)
Blog post image

52.
Такие автобусы hop-on – hop-off, по примеру европейских столиц, за небольшую плату провезут вас по центру Гаваны.
Blog post image

53.
Очередь – привычный элемент жизни жителя Кубы, будь то банк, почта или автобус.
Blog post image

54.
Но в провинциальных городах автобусы выглядят совсем иначе – это просто грузовики в фургоном. Проезд в таком стоит 1 песо, что на наши деньги – менее 10 тенге. Однако туристам такой аттракцион обычно обходится в одно конвертируемое песо, то есть 1 доллар.
Blog post image

55.
Но Куба – это не только социализм, революция, ром и сигары. Это еще и одни из лучших в мире пляжей, растянувшиеся вдоль всего Атлантического побережья. Благодаря низкой влажности воздуха и комфортной не слишком высокой температуре, зимний отдых на Кубе намного более приятен, чем, например, в Юго-Восточной Азии.
Blog post image

56.
Blog post image

57.
Вдоль побережья обитает огромное количество птиц – розовые фламинго, пеликаны и другие яркие, но неведомые человеку, слабо разбирающемуся в зоологии, виды. Но на Кубе нет крупных хищников, ядовитых змей и насекомых – еще одно неоспоримое преимущество перед Азией.
Blog post image

58.
Любители треккинга на природе могут сходить в небольшой поход сквозь джунгли к водопаду, а потом искупаться в прохладном природном бассейне. Находится он недалеко от Тринидада, место очень красивое, но идти туда довольно тяжело.
Blog post image

59.
Камагуэй стал третьим посещенным нами городом, который отмечает в этом году свое пятисотлетие.
Blog post image

60.
Причем здесь мы были в день начала торжеств, но подготовительные мероприятия были в самом разгаре.
Blog post image

61.
Настоящим кубинцам суета не свойственна, никто никуда не торопится, поэтому сложилось впечатление, что завершить подготовку так и не успеют.
Blog post image

62.
Находясь на Кубе, нельзя не заметить огромного количества изображений Че Гевары, надписей VivaFidel,граффити на революционную тему.
Blog post image

63.
Как выяснилось в процессе общения с кубинцами, любовь к правящему режиму у большинства населения здесь вполне искренна.
Blog post image

64.
Тем не менее, если пожилым людям деваться все равно некуда, некоторая часть молодежи всеми силами пытается прорваться в США. Если для богатых людей это, хоть и с трудом, но осуществимо, то для простых вариант только один – проплыть на лодке около 200 км до южного побережья штата Флорида. Тем, кому посчастливится остаться незадержанным кубинской береговой охраной и не утонуть в открытом море – американцы дают вид на жительство.
Blog post image

65.
А наше путешествие, тем временем, подошло к концу. Экипаж готовится к перелету через Атлантический океан и, совсем скоро, кубинская земля окажется далеко под крылом.
Подводя итог, могу однозначно порекомендовать эту страну к посещению. Совместить отличный пляжный отдых исовременнуюсоциалистическую жизнью старого колониального государства нельзя больше нигде в мире. Тем более, что добраться до Кубы оказалось не так сложно, как казалось изначально.
Blog post image

17