Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
04:30, 08 ноября 2014

Салат из утиной грудки с апельсинами

Салат из утиных грудок с апельсинами

Я очень люблю утиные грудки, хотя в наших магазинах, не сказать, что легко можно их найти. Обязательно надо ехать куда-то. Но когда купишь, привезёшь домой, начинается праздник. Может с детства такая любовь. Новый год – всегда утка на столе! С яблоками, картошкой, с самой вкусной в мире румяной корочкой!!!

Ну в общем люблю я её))). А чтобы не всегда только запечённая, только на новый год – такой салат. В приготовлении не очень сложен, зато очень наряден и красив. Ну а вкусен - это само собой))). Любители утки меня поймут. Только подавать его нужно сразу, долго ждать на столе он не будет.

Blog post image

Нам понадобится:

300 г. утиной грудки

Немного коньяка

2 апельсина

1 большой пучок салата

4 ст.л. грецких орехов

 

Для соуса:

2 ст. л. апельсинового сока

1 ст. л. уксуса

Оливковое масло

Соль

Чёрный молотый перец

 

Приступим:

Обычно для этого салата я беру готовую грудку (запечённую например), тонко режу, а потом обжариваю на небольшом количестве сливочного масла. В конце добавляю немного (50 г.) коньяка, и как только запах алкоголя выветривается, выключаю.

На этот раз всё произошло спонтанно, и поэтому времени предварительно запекать грудку у меня не было. В итоге, я просто тонко порезала грудки (2 шт.) и обжарила без масла на собственном жире, разложив на сковороде в один слой. Делать это пришлось в несколько приёмов.

Blog post image

Апельсины нужно разделить на дольки, избавившись от всех перегородок. Раньше это было больше похоже на пытку. Счистить все перепонки трудно, а так, чтобы ещё и дольки остались целыми и невредимыми -  почти невозможно. Но буквально пару недель назад смотрела как Гордон Рамзи Готовит дома, и подсмотрела у него, как же легко и просто получить красивые целые апельсиновые дольки.

Blog post image

Нужно просто срезать кожуру вместе с внешними перепонками, а потом вырезать острым ножом дольки из апельсина вдоль перепонок. А из того, что останется, выдавить те самые 2 ст.л. апельсинового сока, которые нужны для соуса). Жизнь стала немного проще))).

Blog post image

Салат помыть, избавить от воды (например с помощью карусели), и порвать руками или порезать керамическим ножом.

Blog post image

Орехи разломать руками на средние кусочки так, чтобы было приятно при попадании на зуб).

Blog post image

Смешать все ингредиенты для соуса.

Blog post image

Смешать все ингредиенты, посыпать сверху орешками.

Blog post image

Приятного аппетита!!!

 
3
3588
0