Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
05:36, 07 ноября 2014

В родном городе Искандера Великого, в Салониках

Поездка в Грецию получилась очень насыщенной! Тут было все - и горы, и море, и древние города, и даже Богиня, специально сошедшая ко мне с вершины Олимпа, узнав о моем проекте "Альпинистская Корона Европы".

В моем последнем путешествии не было времени для того, чтобы глубоко погрузиться в процесс знакомства с тем или иным местом, но общее впечатление я успел получить. Очередная поездка в стиле "галопом по Европам".

Из греческих городов мне больше всего понравились Салоники, второй по величине город Греции, столица древней Македонии, родина создателя самой большой империи за всю историю Земли - Александра Великого.

Blog post image

Я приехал в Салоники на поезде, после удачного восхождения на легендарный Олимп (об этом будет отдельный пост). На поезда дальнего следования в Греции рекомендую брать билеты заранее. А то придется ехать стоя, как в трамвае. Есть специальная категория билетов, которые обычно называются "без места", а в Греции почему-то "стоячие"... Через сайт ж/д это сделать практически невозможно, потому что сайт совершенно нефункциональный.

Blog post image Blog post image

Салоники - курортный город во многом, при этом второй по грузопасажиропотоку порт Греции. Строят метро, скоро обещают достроить. Вся курортная жизнь сосредоточена в основном на набережной залива Термаикос. А визитной карточкой набережной и всего города является Белая Башня, построенная в период захвата Греции турками. На вершине башни установлен флагшток, изготовленный из мачты потопленного турецкого эсминца.

Blog post image

На восток от Башни расположена своего рода "парковая" зона, здесь же и памятник Александру Македонскому.

Blog post image Blog post image Blog post image

Можно совершить экскурсию по заливу на ресторане-корабле. Например, на знаменитом Арго. Сразу вспоминаются свои древние тюркские корни, которыми горжусь. Название "аргонавты" не от названия легендарного корабля, а от древнего казахского рода "аргын".

Blog post image Blog post image

Из Салоников родом был и знаменитый греческий философ и ученый, воспитатель Александра Великого, Аристотель. На площадь Аристотеля можно попасть, если идти от Башни по набережной на запад.

Blog post image Blog post image

А еще родом из Салоников был Ататюрк и Кирилл с Мефодием.

Сама набережная полна всяческих ресторанчиков, и вообще приятна для прогулок. Есть велосипедные дорожки, общая длина которых по городу составляет 12 км.

Blog post image Blog post image

От площади стоит повернуть на север в сторону центра города. Здесь также много кафе и ресторанов, большое количество хороших магазинов, есть отлично оформленные.

Blog post image Blog post image

И именно в центре расположено большое количество хорошо сохранившихся памятников античного и византийского периода. Таких как арка и гробница римского императора Галерия.

Blog post image Blog post image Blog post image

В городе кроме античных есть и современные здания и монументы.

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

Очень интересен археологический музей города, представлены богатые коллекции золота, статуй, а также есть череп найденного на полуострове Халкидики первого неандертальца.

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

Если хотите поесть дешево и сердито, то для вас всегда традиционные сувлаки на шпажках и гирос. Это соответственно греческие шашлык и донер.

Blog post image

А вот так выглядит греческая заправка =) Прямо в подъезде дома, представляете!?

Blog post image

В общем, настоятельно рекомендую этот город к посещению. Пару-тройку дней в нем и потом на море!

Продолжение как всегда следует!...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу блог "Прогулки по жизни".

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Канал в Telegram

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

5
609
0