Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
00:47, 05 ноября 2014

Эффект крупных купюр как способ достижения поставленных целей

Blog post imageНаверное, вам хорошо знакома ситуация, когда в кармане или кошельке гуляет крупная купюра, например, в 10,000 тенге или, еще лучше, в 100 долларов. И вы не тратите ее до последнего. Но однажды разменяв ее или сделав небольшую покупку, вы уже не замечаете как эта сумма «улетает».

Похожий парадокс присущ и к выполнению трудных задач или достижению долгосрочных целей, особенно если вы тяготитесь от того, что слишком затягиваете стартовый момент и пребываете в состоянии прокрастинации – бесконечного откладывания дел на потом.

Представим, что у вас есть проект, который несколько изнуряет вас своей сложностью, и именно эта сложность блокирует начало этого проекта. Вы откладываете этот проект на неопределенное будущее («сейчас дочитаю ленту», «схожу покурю и потом», «кофейку нужно бы выпить и сразу»), которое постоянно сдвигается и никогда не наступает. И вы тяготитесь вдвойне – от сложности проекта и ментальной запутанности, которая не позволяет вам засучить рукава и поступательно приступить к реализации.

Можно провести аналогию и сравнить такие проекты с крупными купюрами, а ваше нежелание приступить к их реализации – с нежеланием их «разбивать» или разменивать.

И выход из этой ситуации схож с разменом крупной купюры – купите что-то очень маленькое (читай – сделайте самый малый участок проекта). И уже не заметите, как от этой купюры (читай – проекта) не останется ничего (читай – нереализованного).

Иными словами, если вместо того, чтобы бороться с ментальными зажимами и бесконечно беспокоиться о сложности проекта и о том, что у вас катастрофически не хватает на него времени, вы просто сделаете что-то очень малое (соизмеримое с тратой одного тенге из 10,000) – вы уже будете гораздо ближе к цели, чем если вы не будете делать совсем ничего.

Можно привести пару примеров.

Предположим, что вам нужно соорудить некий громоздкий отчет. И это требует множества шагов и итераций и согласований с разными людьми. И именно эта громоздкость затрудняет дело, потому что вы не знаете как к нему подступиться.

Выберите самый малый шаг. Самый микроскопический. Преположим, это написание заголовка. Или написание первого слова заголовка. Или написание первой буквы заголовка. Или просто открытие и сохранение пустого документа для отчета. И вы уже можете считать, что 10,000 тенге вы разменяли.

Хитрость этого приема заключается в том, что за написанием одной буквы следует написание одного слова. Одно слово тянет за собой предложение. Предложение вытягивает абзац. А уж абзац обзаводится компанией подобных ему и становится цельным текстом.

Или предположим, что вы хотите начать бегать по утрам, но никак не решаетесь на это.

Разбейте задачу на малые составляющие. И начните с микроскопически малого. Просто наденьте кроссовки. Потом снимите их. Ходить никуда не обязательно. Если вы смелы – дойдите в них до лифта и вернитесь. Если безудержно храбры и безрассудны – выйдите в них на крылечко подъезда и зайдите назад. Если вы совершенно безбашенны – сделайте десять шагов из подъезда – и возвращайтесь назад в теплую постель. Любое из этих действий ставит вас намного ближе к выполнению задуманного нежели полное бездействие. И закон размена крупной купюры сработает безотказно. Вы не заметите, как побежите.

Примеров можно привести множество, но посыл одинаков.

Не лелейте ваши бесценные крупные купюры безнадежно затянутых проектов. Смело разменивайте их – и удивляйтесь их самореализации.

 

8
372
8