Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:20, 01 ноября 2014

Письма странника-2: Письмо из Вильнюса

Здравствуй, мой миленький маленький друг! Не удивляйся моему сюсюканью с тобой. С такими ангельскими людьми, как ты, по-другому просто нельзя. И людям в таком состоянии, как я, тоже по-другому нельзя.

А состояние моё нельзя описать иным словом, кроме как слово «счастье». Я не раз говорил и писал, что «счастье – это просто, счастье – это внутри». Не забирая своих слов обратно, хочу лишь добавить к сказанному, что теперь у меня складывается впечатление, словно моё счастье, то самое, что внутри, выплеснулось наружу и окружило меня со всех сторон замершей музыкой архитектуры в стране застывшего смолой солнца. Другими словами, я в Прибалтике.

Ангел мой, видела бы ты эти красоты, испытывала бы ты со мной эти восторги человеческого гения! Да и этого было бы мало, впрочем. Надо любить искусство так же сильно, как я, чтобы подняться на такую степень счастливого восторга, на которой я сейчас нахожусь. Готические храмы, барочные церкви, классицистические театры, модерновые особняки – вся история европейского искусства в камне, кирпиче и гипсе выстраивается передо мной узкой мощёной улицей, змеисто извивающейся между сотен подобных улиц. Ликуют органы, звенят колокола, плачут гитары, смеются прохожие – и всё вокруг поёт, поёт, поёт! И сердце моё, вторя миру вокруг, поднимается под самое горло и стремится выпрыгнуть из груди, выжимая из глаз слёзы, янтарные в заходящем солнце.

О, сколько здесь янтаря! «Gintaris!» провозглашают вывески на каждом шагу, «Gintaris!» хохочет оранжевым отливом каждый камешек, «Gintaris!» хочется кричать мне посреди ратушной площади – и чтобы весь обозримый мир окрасился бы в густой, как сосновая смола, янтарный цвет! О, я бы исправил все мировые карты, все прибалтийские страны запечатлев этим ярким, солнечным, как сам камень, словом – «Gintaris!».

Не только архитектура, не только янтарное раздолье делают меня здесь счастливым. Атмосфера творческой свободы, струящаяся дыханием моря меж прибалтийских драгоценностей и артефактов  – вот в чём секрет. Уличные музыканты на каждом шагу, раскованная креативная молодёжь, свободные художники за самодельными мольбертами – я лишь мечтал о таком мире раньше, я живу в таком мире отныне, я легко и быстро в него вписался. Пока что я исполняю лишь роль благодарного слушателя, зрителя, подателя – но это только пока. Две недели в Прибалтике подарили мне уже столько впечатлений и сулят столько возможностей, что я даже не берусь предполагать, что же ещё может быть дальше. А дальше может быть всё, мой друг, абсолютно всё…

 
0
188
0