Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
04:51, 30 октября 2014

Лучший сомелье мира в Алматы или Искусство делиться эмоциями

В тот день, когда в Алматы выпал первый снег и город окутала зябкая и морозная погода, в Cafe Del Teatro был гастрономический праздник с грузинским вином, песнями и французским сомелье, который устроила компания «Georgian Wines and Spirits». Впервые в Алматы приехал самый лучший сомелье мира 2010 года Жерар Бассе, который познакомившись с коллекций грузинских вин Тамада, отобрал для гостей 4 вина. Рассказал, что и с чем лучше сочетать,  уделяя внимание казахским традициям в гастрономии. Таким образом, первое блюдо приятно удивило – итальянские равиоли с казахской начинкой (кониной) и грузинским Киндазамараули. Красное, полусладкое вино цвета переспелой вишни и насыщенным ягодным вкусом само по себе очень яркое и к нему органично подходят блюда со сдержанным вкусом. Жерар советует подавать Киндзамараули немного охлажденным, хоть это и не совсем характерно для красных вин.

Blog post image

Blog post image

Вторым вином было белое сухое Цинандали. Это вино с ароматом цитрусов и яблока дарит блюду свою энергию, к нему гостям подали сибас со шпинатом в креветочном соусе. Блюдо готовили с добавлением чеснока и перца чили, что особо оттеняет вкус креветок, но, на мой взгляд, здесь не хватало сливочного соуса.  А вино было хорошее, даже само по себе. Я и раньше любила Цинандали, но вино этой фирмы прежде не пробовала, а зря, приятно удивил вкус.

Blog post image

На этом праздник еды не заканчивался, а на сцене выступал грузинский ансамбль с традиционным пением акапелла. Жерар рассказывал о том, как важен год урожая,  потому что в разные годы один и тот же сорт винограда может прилично отличаться, поэтому сомелье советует обращать внимание на год урожая на этикетке и хоть немного что-то знать об этом годе.

Blog post image

Основным блюдом были медальоны из говядины с соусом демиглас. К ним, конечно, идеально подошло красное, сухое вино Мукузани из сорта Саперави.  Достаточно сдержанный вкус с нотками черных ягод, трав и даже с еле уловимыми нотками древесины не перебивает вкус мяса и соуса. Учитывая мои личные предпочтения, то, конечно, мне больше понравились сухие вина.

Blog post image

Пиросмани – на такой сладкой десертной нотке звершился ужин. Белое и легкое вино подали с сырной тарелкой, орехами и виноградом. Яркий вкус, приятно сладкий, я бы его в летнее время пила охлажденным и просто так.

Blog post image

Ну и, конечно, не сфотографироваться с Жераром я не могла. Вот уже 25 лет он откупоривает больше 20 бутылок вина в день. Очень приятный мужчина.

Мне кажется, городу не хватает таких мероприятий. Славный вечер, который прямо-таки тепло веял Грузией.

Blog post image

8