Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:09, 03 августа 2015

Принцип 5D Михаила Саакашвили

Мне немного грустно, потому что еще один мой друг уехал в Украину подышать воздухом свободы. А меня не взял с собой. Нет. Конечно, он вернется. В этом году возник некий туристический тренд что ли. Человек едет в Киев, делает селфи на майдане Незалэжности, восторгается украинскими девушками, находит остальных казаков, которые туда уехали до него и которые тоже находятся в эйфории. Братается с ними. Потом возвращается в Казакстан с сувенирами: флагами, значками, футболками с украинской символикой.

Мы как-то привыкли, что Казакстан во всех смыслах и видах – страна огромных невозможностей. Как жить казаку, тем более мужчине, осознавая, что от него здесь ровным счетом ничего не зависит? Ах, как сердцу хочется убедиться в обратном!

Михаил Саакашвили – талантливый молодой человек, который пришел к власти в Грузии на волне бархатной революции, за короткий срок осуществил большие реформы в стране. И вот теперь он приглашен правительством Украины для того, чтобы такие же не менее масштабные реформы осуществить  в Одесской области. Сделать из этого региона «конфетку», где все хотели бы жить.

Blog post image

И юноши с горящим взором едут в Украину, втайне мечтая, что встретятся там с Саакашвили и попросятся к нему в советники. Я слышала, что в одесской больнице открыта специальная палата для советников Саакашвили. И она переполнена.

Но в чем феномен реформатора? Вкратце суть реформ Саакашвили можно описать, как «Принцип 5D»:

1. Дерегуляция.

2. Деолигархизация.

3. Дебюрократизация.

4. Децентрализация.

5. Деоккупация.

1. Дерегуляция. Это означает обрезать функции министерств. Упразднить экологическую и сан. инспекции. Таможни. Как правильно сказано в Библии: «Таможенника исправить невозможно. Их надо уничтожать, как класс.  Все процессы максимально автоматизировать и свести человеческий фактор к минимуму.

"А вы знаете, сколько человек работает в областной службе занятости? Две тысячи. То есть две тысячи тунеядцев получают зарплату каждый месяц. Они для себя лично решили проблему безработицы", – заявил Саакашвили.

Если бы он знал, сколько у нас тунеядцев работает в министерствах, комитетах и администрации акимов всех уровней... вообще сошел бы с ума)))

Второй принцип:

2. Деолигархизация. Олигархи – по мнению Саакашвили, враги государственности. Для них все должны быть слабые. Все должны быть немощные. Ни у кого не должно быть достаточно поддержки. Ни у кого не должно быть доходов. Только они могут распределять доходы. Только они могут давать указания. Только они могут указывать, куда двигаться стране.

Меритокра́тия (букв. «власть достойных»  — принцип управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка, по своей сути исключает олигархию. В цивилизованных странах не бывает много олигархов.

Наши олигархи, если вы заметили, зарабатывают деньги на том, на чем другие не зарабатывают. Они дикари и бандиты 90-х годов. Когда деньги делались не талантом, не умом, не образованностью. Это написано на их лицах, несмотря на роскошь, которая их окружает. Ну, например, какого казакстанского олигарха ни возьми – двух слов связать не может.  А Михаил считает: «Чтобы люди умные талантливые образованные прошли вперед, нужно убрать преграду – олигархов».

Но олигарх не был бы так опасен, если бы не мог влиять на полицейских, на прокуроров, на депутатов. То есть щупальца связаны с той бюрократией, которая у нас есть.

И отсюда идет следующий принцип – 3. Дебюрократизация.

Четвертый принцип – 4. Децентрализация.

Все решения принимаются на местном уровне. Там где лучше всего знают проблему. Ведь большинство из людей, которые сидят в Астане не думают о том, какие красоты есть в вашем городке, или какой потенциал у той, или иной местности. И как при этом использовать средства из бюджета. Хотя Михаил подчеркивает, что децентрализация годится не для всех сфер. Представляете, если бюрократия будет децентрализована? В каждом регионе, в каждом городке будут свои бюрократы, НЕ ЗАВИСЯЩИЕ НИ ОТ КОГО И ДЕЛАЮЩИЕ ВСЕ, ЧТО ИМ ВЗДУМАЕТСЯ.

И самый последний принцип, который вытекает из предыдущих – 5. Деоккупация.

Вместо того, чтобы тратить деньги на производство, строительство, наши люди тратят деньги на подкуп и откаты. Как считает Михаил, Путин может оперировать только там, где есть люди, готовые продавать все, включая свою страну.

Обязательно необходимо, чтобы новые люди пришли во все ветви власти. Объявить конкурсы во все министерства, прокуратуру, суды. И особую ставку мэр делает на молодежь. У кого есть сумасбродство, идеализм? Только у молодежи. Нужны те, кто готов что-то делать. Конечно, они будут ошибаться. Но это лучше, чем не делать ничего, считает мэр.

Возникает вопрос: А есть ли такие люди, как Саакашвили, в Казакстане? С тем набором качеств, моральных умственных, физических – конечно, есть и немало. Есть у нас пассионарии. И я их знаю. Не хватает только политической воли.

Мы все, за редким исключением, изо всех сил прикидываемся, что вокруг жизнь нормальная. И что если начнем с себя, будем соблюдать правила, не плеваться на тротуары, переводить бабушек через дорогу, то жизнь изменится к лучшему эволюционным путем. Но как? Поймите, друзья!  Вокруг жизнь ненормальная. Поэтому нужны ненормальные, чтобы поменять ее к лучшему. И на самом деле нам всем надо бояться страха,  бояться бездействия, бояться нормальности!

0