Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
01:33, 28 октября 2014

70-я годовщина изгнания нацистских оккупантов из Украины

70-я годовщина изгнания нацистских оккупантов из Украины. Украина всегда будет помнить тех, кто ценой своей жизни защищал и освобождал ее.

В годы Второй мировой войны Украина оказалась в эпицентре ожесточенных сражений. По подсчетам историков, в ходе военных действий на территории Украины погибло около трех миллионов советских солдат и офицеров и почти 1,4 млн. военнопленных. На оккупированной территории Украины погибло около 3,9 млн. человек - каждый шестой житель. Более 2 млн. украинцев были вывезены на принудительные работы в Германию. Полностью или частично было разрушено свыше 700 городов и 28 тыс. сел, около 10 млн. человек остались без крова, уничтожено более 16 тыс. промышленных предприятий.

Украина отдает дань памяти воинам, погибшим в боях за освобождение Украины, а также мирным жителям, пострадавшим от действий нацистских оккупантов. Украина всегда помнит тех, кто ценой своих жизней защищал и освобождал ее в годы военного лихолетья.

Blog post image

Еще не стерлись в памяти украинского народа упоминания об ужасах нацистской оккупации, как часть территории Украины снова оказалась под оккупацией иностранного государства. В очередной раз с оружием в руках украинский народ вынужден отстаивать свободу, независимость и территориальную целостность своей Родины. Опять льется кровь.

Цинизм нынешней ситуации заключается в том, что на украинские земли с оружием пришла Россия, народ, с которым, как и с другими народами бывшего СССР, украинцы боролись бок о бок против нацистского нашествия.

Нарушив основополагающие принципы международного права, Будапештский меморандум о гарантиях Украине вследствие отказа от ядерного оружия, одним из подписантов которого является Российская Федерация, ее регулярные войска оккупировали Автономную Республику Крым, вторглись на восток Украины, оказывая поддержку террористам, развернули настоящую войну против украинского государства и украинского народа. Таким образом, Россия стала на путь тех, против кого 70 лет назад выступил весь цивилизованный мир.

Blog post image

Сегодня агрессивная политика России, подкрепленная беспрецедентно высоким уровнем ультранационалистических и шовинистических настроений россиян, вышла за рамки украинского измерения и воспринимается мировым сообществом как угроза международному миру и безопасности.

Украина надеется, что события 70-летнего прошлого, а также память о миллионах погибших во Второй мировой войне и тысячи жертв нынешней агрессивной политики российской власти, заставят нынешнее руководство РФ прибегнуть к реальным шагам, которые бы способствовали выводу войск с оккупированных территорий, прекращению огня, урегулированию ситуации на Донбассе и в Крыму на основе уважения территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности международно- признанных границ Украины.

Пресс-служба Посольства Украины в Республике Казахстан

Источник

От себя: Россия и Украина уже никогда не будут братьями. Потому что они сёстры.

Blog post image

-6
396
2