Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:41, 17 октября 2014

На защите спокойствия и безопасности граждан

Blog post image

Происшествия происшествиями, но есть такой, может быть, единственный день  в году, когда все сыщики страны ощущают праздник и принадлежность к большому и важному делу с  многолетней  историей.  5 октября -  День  образования  Уголовного розыска. В его преддверии мы встретились с первым заместителем начальника Центрального отдела полиции УВД г. Семей майором полиции Дарханом Жалгасбаевым.

Сотрудники  уголовного розыска занимаются раскрытием особо тяжких и тяжких преступлений против личности и преступлений прошлых лет, обеспечивают противодействие имущественным преступлениям,  занимаются розыском лиц, скрывшихся от следствия и суда, а также без вести пропавших.

И наше относительно спокойное время - это во многом заслуга именно правоохранительных органов. Тем не менее, мы все понимаем, что всегда найдутся отдельные личности, которые представляют угрозу чужому имуществу, жизни и здоровью других людей, нашей безопасности. Поэтому особенно важно, чтобы им противостояли хорошо подготовленные люди, профессионалы, способные дать отпор преступности. По этой причине уголовный розыск, наряду с другими правоохранительными структурами, всегда будет востребован, всегда будет призван стоять на защите спокойствия и безопасности наших граждан.

- Если далеко не у всех граждан есть свой бизнес, внушительный счет в банке, крупная недвижимость, то большинство имеют квартиру, машину, может быть, дачу, личное имущество. И у всех есть самое ценное, чем обладает человек, - жизнь. И все это не застраховано от посягательств  криминалитета. Уголовный розыск в основном работает от заявителя, пришедшего в полицию со своей бедой. И сыщик начинает расследование конкретного преступления, чтобы выйти на конкретного преступника - убийцу, насильника, вора. Поэтому наша работа, если она не связана с громким, резонансным делом, может быть, не всегда заметна, но оттого не менее результативна и благодарна. Особенно когда удается найти злодеев и вернуть потерпевшим украденные личные ценные вещи, - рассказал полицейский.

Наибольшее количество совершаемых преступлений, раскрытием которых занимается уголовный розыск, составляют хищения чужого имущества. От преступников сегодня, к сожалению, не спасают ни дорогие замки, ни спутниковые сигнализации. При этом они анализируют свои ошибки, повышают, так сказать, свою «преступную квалификацию». Но и наши сыщики не сидят сложа руки.

За восемь месяцев текущего года на территории, обслуживаемой Центральным отделом полиции, совершено 2754 преступления, из них 1906 раскрыты. Пойманы виновники трех совершенных разбоев, 45 грабежей из 77, раскрыто 1163 кражи из 1676. Не обошлось, к сожалению, без тяжких преступлений. Произошло шесть убийств, виновные найдены, преступления раскрыты. Все они были совершены в результате семейно-бытовых конфликтов.

Отделением криминальной полиции в Центральном отделе руководит майор полиции Адлет Калиев. Ежедневно в раскрытии преступлений ему помогают заместитель начальника ОКП майор полиции Алибек Касенов, старшие оперуполномоченные Рахат Ибраев, Бейбут Жанадилов и Аян Керимханов. Большое внимание уделяется воспитанию и молодых оперов. На вооружении службы криминальной полиции  сегодня поставлены высокие технологии. Однако ни одна самая передовая техника, информационно-аналитическая система не заработает в полную силу без интеллекта оперативника. Главным оружием сыщика со времен основания сыска являются ручка и блокнот и скрупулезная работа с населением. Для этого необходимо быть и психологом, и просто порядочным человеком.

- Профессиональные кадры - основа эффективной деятельности уголовного розыска. Настоящий сыщик должен обладать умением расположить к себе любого собеседника. Ему необходимо иметь особое чутье, которое позволит правильно применять различные оперативные возможности. Однако, даже обладая природной склонностью к этой работе, трудно сразу же постигнуть тонкости оперативного дела. Поэтому у нас установлено правило, что каждый молодой сотрудник закрепляется за опытным коллегой, который в течение года обучает и контролирует нового работника. Этот метод наставничества неплохо зарекомендовал себя еще с давних времен, отказываться от него мы не планируем. Впрочем, даже самый мудрый учитель мало что сделает, если ученик не будет обладать творческим подходом к любому делу, то есть мыслить нешаблонно, с известной долей фантазии, допуская самые невероятные сценарии развития событий. Тогда никакая неожиданность не собьет оперативника с толку, - рассказал Дархан Жалгасбаев.

Обычный рабочий день оперативника и днем то назвать трудно. Начинается он с восьми утра, а заканчивается (а то и не заканчивается) далеко за полночь. Не каждый может выдержать такой график. Поэтому достаточно месяца, чтобы понять - останется молодой сотрудник в отделении криминальной полиции или же выберет другое подразделение.

Как правило, коллектив в отделении криминальной полиции сугубо мужской. Хотя представительниц прекрасного пола оперативная работа тоже привлекает. Пример тому, Олеся Струкова. Несколько лет назад она наравне с коллегами занималась розыском преступников, задерживала подозреваемых. Сейчас она возглавляет подразделение по делам несовершеннолетних в Затонском отделе полиции.

- В становлении профессионала огромная роль отведена наставничеству. К примеру, я многому научился у Оспанова Кайрата Тукеновича,  Досжигитова Каната Толеугазиновича, Буданова Кайрата Толеубаевича. И каждый из нас может назвать людей, которые дали нам путевку в жизнь, а точнее - в уголовный розыск. И за это мы им благодарны, - говорит Дархан Мейрамбаевич.

В профессиональный праздник лучшим подарком для оперативников стало бы снижение количества преступлений. Но и в этот, особенный для сыщиков день, они будут находиться на службе.

- Всех сотрудников и ветеранов уголовного розыска поздравляю с этим знаменательным днем. Пусть в их семьях будет все хорошо. Будет надежный тыл - будет настроение и желание работать. Ну и, конечно, здоровья, счастья, добра, жизненной и профессиональной удачи, - поздравил Дархан Жалгасбаев.

В любой ситуации они всегда помнят о принятой когда-то присяге. Они сутками пропадают на работе, чтобы мы с вами спокойно могли добраться на работу и домой. Они же, рискуя жизнью, гоняются за хулиганами, задерживают особо опасных преступников, пока мы спим. Они делают все, чтобы мы могли спокойно жить, работать, отдыхать и растить детей.

Флора ЛЕВИНА

Фото Дархана АХМЕТОВА

Вести Семей

 
0
1138
0